Новости дня

17 марта 2020, 05:38

В Польше у желания запастись туалетной бумагой нашли советские корни

Фото: Mateusz Slodkowski/Keystone Press Agency/
Global Look Press

Стремление жителей Польши запастись туалетной бумагой на фоне вспышки коронавирусной инфекции связана с советским прошлым, считает варшавский психолог Гжегож Смулярчик.

«Это все является «рудиментами» нашего советского прошлого – эта традиция запасаться. В мозгу сразу выстраивается цепочка – будут трудные времена – будет дефицит – надо запасаться», – приводит его слова РИА «Новости».

Смулярчик отметил, что туалетную бумагу, а также мыло, консервы, крупы скупают в первую очереди люди старшего возраста, «которые помнят времена Польской народной республики и на себе ощутили, что такое дефицит».

«Люди более молодого возраста тоже «запасаются», потому что их так воспитали, потому что показывают соответствующий пример», – объяснил он.

По мнению психолога, запасаются именно туалетной бумагой, поскольку «подсознательно понимают, что ее сложно чем-то заменить». «Если в ситуации, когда возник дефицит круп, мы можем сварить макароны или пожарить картофель, то что делать, если в туалете нет бумаги?» – спросил Смулярчик.

Сообщите ли вы властям о человеке, не соблюдающем режим самоизоляции после приезда из страны с высоким уровнем коронавируса?



Проголосовать

«Биде есть далеко не у всех. Раньше люди умудрялись применять газеты вместо туалетной бумаги, но, во-первых, это очень неудобно, а, во-вторых, газеты сейчас дорогие. Таким образом, туалетную бумагу в принципе нечем заменить, вот ее и скупают про запас, а когда купили первую большую упаковку, то уже не могут остановиться», – заключил психолог.

С появлением нового коронавируса жители Варшавы стали активно запасаться некоторыми товарами. В частности, на фоне резкого роста спроса в магазинах возникла нехватка дезинфицирующих средств и туалетной бумаги. Сотрудники магазинов подчеркивают, что эти товары не исчезнут из продажи, поскольку на складах их достаточно, просто их не успевают развозить по торговым точкам.

При этом ситуация с неожиданно возросшим спросом на туалетную бумагу наблюдается во многих западных странах, а также в США. Так, министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар, обращаясь к американским гражданам, напоминал, что туалетная бумага не является эффективным средством против коронавируса. Ажиотаж на туалетную бумагу стал поводом для шуток и в Австралии.

По последним данным, в Польше коронавирус подтвержден у 156 человек. Умерли четыре человека.

15 марта республика закрыла все границы из-за вспышки коронавируса. Прекращена работа всех ресторанов, кафе, баров, клубов и других мест развлечений, ограничена деятельность торговых центров.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России
Темы дня

Как Финляндия предала поверивших в нее россиян

«Мы намерены забыть о Финляндии навсегда... Мы никогда не поедем обратно в страну, которая нас предала». Такими словами граждане России, которым удалось продать свою недвижимость в Финляндии, сегодня проклинают финские власти. Десятки тысяч россиян обмануты этой страной и стали объектом преследования по национальному признаку. Как и почему такое произошло?

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Каллас получила премию за «поджатые губы и надутые щеки»

Министр обороны Нидерландов: F-35 можно взломать, как iPhone

Россиянам рассказали, как праздновать китайский Новый год

Новости

Немецкие и чешские биатлонистки отравились бургерами в Милане

Участницы Олимпиады в Милане, среди которых немки и чешка, почувствовали недомогание после употребления бургеров и пропустили часть соревнований.

Иран передал подрядчику из России землю для ж/д коридора «Север-Юг»

Иран передаст российскому подрядчику 125 километров территории для строительства железной дороги в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг», заявил генеральный директор по связям с Европой, Америкой и СНГ министерства нефти Мостафа Барзегар.

Контр-адмирал Коваленко избежал колонии за хищение 592 млн рублей

Московский гарнизонный суд признал отставного контр-адмирала Николая Коваленко виновным в крупном мошенничестве, однако освободил его от отбывания наказания по состоянию здоровья.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Эксперт назвал цели массированной атаки ВСУ на Белгородскую и Брянскую области

Противник осуществляет массированные атаки по Брянской и Белгородской областям, а также другим регионам ради локальных блэкаутов на территории России. Свои «достижения» Украина попытается использовать в ходе предстоящих переговоров для заключения энергетического перемирия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Напомним, над Брянской областью за сутки сбили 229 БПЛА.

Канада дважды отказала России в экстрадиции нациста Гуньки

Официальный запрос России на экстрадицию украинского нациста Ярослава Гуньки был отклонен канадскими властями дважды, последний раз из-за якобы недостатка доказательств, заявил посол России в Оттаве Олег Степанов.

Немецкий ледокол сломался при расчистке льда для танкера с СПГ

Немецкий ледокол Neuwerk сломался при попытке расчистить лед для прохода в порт Мукран на острове Рюген для танкера Minerva Amorgos, перевозящего СПГ, сообщает телерадиокомпания NDR со ссылкой на управление водными путями и судоходством ФРГ (WSA).

Швеция задумалась о переходе на евро из-за геополитики

В Швеции усилились дискуссии о переходе на евро из-за возросших геополитических рисков и стремления укрепить связи с Европейским союзом.

Падения льда и снега с крыш за неделю унесли жизни девяти человек

В результате схода снега и падения льда с крыш в 25 регионах страны за неделю погибли девять человек, а число пострадавших достигло 15, сообщили в пресс-службе МЧС.

Песков объяснил причину отсутствия Мединского на переговорах в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский не участвовал в переговорах по Украине в Абу-Даби из-за обсуждения вопросов безопасности, которые касались военных, а в Женеве делегация будет расширенной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска освободили сумскую Покровку и Миньковку в ДНР

Подразделения группировки «Север» за последние сутки освободили Покровку в Сумской области, а Южная группировка завершила зачистку Миньковки в ДНР.

США обеспечили безопасный пролет российской делегации через ЕС в Женеву

США принимали участие в обеспечении безопасного пролета российской делегации на переговоры по Украине в Женеве, сообщил дипломатический источник в Женеве.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов