Новости дня

17 марта 2020, 05:38

В Польше у желания запастись туалетной бумагой нашли советские корни

Фото: Mateusz Slodkowski/Keystone Press Agency/
Global Look Press

Стремление жителей Польши запастись туалетной бумагой на фоне вспышки коронавирусной инфекции связана с советским прошлым, считает варшавский психолог Гжегож Смулярчик.

«Это все является «рудиментами» нашего советского прошлого – эта традиция запасаться. В мозгу сразу выстраивается цепочка – будут трудные времена – будет дефицит – надо запасаться», – приводит его слова РИА «Новости».

Смулярчик отметил, что туалетную бумагу, а также мыло, консервы, крупы скупают в первую очереди люди старшего возраста, «которые помнят времена Польской народной республики и на себе ощутили, что такое дефицит».

«Люди более молодого возраста тоже «запасаются», потому что их так воспитали, потому что показывают соответствующий пример», – объяснил он.

По мнению психолога, запасаются именно туалетной бумагой, поскольку «подсознательно понимают, что ее сложно чем-то заменить». «Если в ситуации, когда возник дефицит круп, мы можем сварить макароны или пожарить картофель, то что делать, если в туалете нет бумаги?» – спросил Смулярчик.

Сообщите ли вы властям о человеке, не соблюдающем режим самоизоляции после приезда из страны с высоким уровнем коронавируса?



Проголосовать

«Биде есть далеко не у всех. Раньше люди умудрялись применять газеты вместо туалетной бумаги, но, во-первых, это очень неудобно, а, во-вторых, газеты сейчас дорогие. Таким образом, туалетную бумагу в принципе нечем заменить, вот ее и скупают про запас, а когда купили первую большую упаковку, то уже не могут остановиться», – заключил психолог.

С появлением нового коронавируса жители Варшавы стали активно запасаться некоторыми товарами. В частности, на фоне резкого роста спроса в магазинах возникла нехватка дезинфицирующих средств и туалетной бумаги. Сотрудники магазинов подчеркивают, что эти товары не исчезнут из продажи, поскольку на складах их достаточно, просто их не успевают развозить по торговым точкам.

При этом ситуация с неожиданно возросшим спросом на туалетную бумагу наблюдается во многих западных странах, а также в США. Так, министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар, обращаясь к американским гражданам, напоминал, что туалетная бумага не является эффективным средством против коронавируса. Ажиотаж на туалетную бумагу стал поводом для шуток и в Австралии.

По последним данным, в Польше коронавирус подтвержден у 156 человек. Умерли четыре человека.

15 марта республика закрыла все границы из-за вспышки коронавируса. Прекращена работа всех ресторанов, кафе, баров, клубов и других мест развлечений, ограничена деятельность торговых центров.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

За ночь над Россией сбили 73 украинских дрона
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

США возобновили удары по Ирану

Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы