Новости дня

8 декабря 2020, 19:58

Губернаторы новой волны перечислили приоритетные сферы развития регионов

Губернаторы новой волны обсудили приоритетные региональные стратегии развития на следующий год, в том числе в сфере здравоохранения, занятости, экологии и поддержки граждан с детьми.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области, обратил внимание, что правительство региона в 2021 году исполнит все социальные обязательства перед людьми и сохранит все социальные выплаты несмотря на пандемию. «В этом году есть рост социальных выплат населению. А в 2021 году наш новый бюджет будет предусматривать на 2 млрд рублей больше на социальные выплаты. Если сравнивать с 2019 годом – это на 5 млрд рублей больше», – сказал он в рамках круглого стола на тему «Социально ориентированный бюджет как элемент стратегии регионального развития в новых условиях», проведенного Экспертным институтом социальных исследований. Модератором дискуссии выступила руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Благодаря реализации нацпроектов Самарская область получает рекордную поддержку из федерального бюджета, подчеркнул губернатор. «По всем проектам, включая перспективные, советуемся с людьми», – отметил Азаров.

Губернатор также рассказал о высоком уровне взаимодействия правительства и бизнеса. «Наш регион является лидером по государственно-частному партнерству. Это касается не только масштабных проектов, но и малого и среднего бизнеса», – сказал он. Благодаря этому область поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ на 45 позиций.

Между тем, губернатор Тюменской области Александр Моор начал свое выступление с вопроса: «Какая основная цель человека? Быть счастливым». По словам главы региона, несмотря на тяжелый год, соцопросы показали рекордный уровень счастья жителей. На прямой вопрос «Счастливы ли вы?» положительно ответили 87% опрошенных в Тюменской области.

Он отметил, что жителей области сегодня больше всего волнуют вопросы здравоохранения и занятости. Правительство региона формирует бюджет на ближайший год и на долгосрочную перспективу исходя из запросов граждан. Бюджет на 2021 год останется социально ориентированным, несмотря на последствия пандемии: доступное здравоохранение, возможность заниматься спортом и отдавать детей в детские сады.

В целом, для Тюменской области характерен низкий уровень безработицы, однако из-за пандемии он вырос. «В 2020 году, в марте-апреле (начало ограничений из-за пандемии), безработица стала расти. Поэтому снижение его уровня остается для нас приоритетом», – отметил губернатор. Правительство региона занялось созданием рабочих мер и поддержкой малого и среднего бизнеса. Как результат – увеличилось количество вакансий, уровень безработицы стал планомерно снижаться.

База экономики Тюменской области – промышленность, обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых. Губернатор отметил, что сейчас в регионе прорабатывается вопрос создания особой экономической зоны. «Только постоянное развитие экономики позволит нам решать все социальные задачи, которые перед нами стоят, и социальные обязательства, которые мы берем на себя перед жителями», – заключил Моор.

Приоритетом властей Курской области, по словам главы региона Романа Старовойта, остаются расходы в социальной сфере – 50 млрд рублей заложены на социально-культурную сферу (это около 70% бюджета). Глава региона также рассказал, что для поддержки бизнеса во время пандемии в области в три раза снизили ставку по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей, которые работают в наиболее пострадавших от пандемии сферах.

Глава Челябинской области Алексей Текслер в свою очередь отметил, что регион не отказался от «бюджета развития», несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире. В 2021 году будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения, также увеличатся расходы на образование, что даст новые места в школах и детских садах.

Следующий приоритет для региона – экология. Текслер отметил, что правительство области продолжает финансировать экологические проекты, которые важны для горно-металлургического региона. Он добавил, что параметры расходов сохранятся для дорожного фонда и программы по расселению жителей из ветхого и аварийного жилья. Из-за дефицита бюджета область работает в режиме оптимизации, но при этом поддерживает такой уровень расходов, который позволяет исполнять обязательства государства перед людьми, отметил губернатор.

«Следующая важная мера — реструктуризация бюджетных кредитов. Мы договорились, что можем их не выплачивать, если направляем эти средства на реализацию задач по коронавирусу и национальных проектов. (...) Мы работаем над тем, чтобы максимально защитить региональные бюджеты», – заключил Текслер.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области, рассказал, что 70% расходов бюджета следующего года занимает социальный блок, в полной мере защищены и национальные проекты. В бюджете также предусмотрена «подушка безопасности» для оперативных мер.

«Ключевым приоритетом остается поддержка материнства. Например, зарплаты мам, когда женщина, родив ребенка, в течение года получает выплату в размере 14 тыс. рублей ежемесячно», – рассказал глава региона. Такую поддержку получают 2600 семей.

Область продолжит оказывать поддержку ветеранам и пенсионерам. Губернатор рассказал, что правительство региона откликнулось на просьбу жителей и поддержало программу «Дети Великой Отечественной войны» – гражданам, которые родились в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, предоставляется социальная поддержка по оплате жилья и коммунальных услуг.

В период пандемии в области были запущены несколько социальных программ. В частности, глава региона выделил временные общественные работы, которые позволили людям, оставшимся без трудоустройства, получить дополнительный доход. Программа стала успешной, и было принято решение сделать ее постоянной. «Это позволит людям, которые не могут устроиться на работу, честно заработать деньги, занимаясь общественно полезной работой», – добавил Чибис.

Отметим, что научно-исследовательский финансовый институт Минфина России составляет ежегодный Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных, согласно которому в 2020 году верхние строчки занимают губернаторы новой волны, среди них главы Челябинской, Тюменской, Калужской и Нижегородской областей, где достигнута максимальная открытость бюджета.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы