Новости дня

3 декабря 2020, 13:59

Победители «Большой перемены» рассказали о планах на будущее

Школьники, победившие на Всероссийском конкурсе «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – рассказали о планах на будущее и том, как распорядятся выигрышем.

С 31 октября по 5 ноября в МДЦ «Артек» состоялся финал «Большой перемены», всего в конкурсе приняли участие более 1 млн школьников. Победителями конкурса стали 600 человек: 300 учеников 9-10 классов и 300 учеников 11 классов, следует из пресс-релиза, поступившего в газету ВЗГЛЯД.

Одиннадцатиклассники получили по 1 млн рублей, эти средства они смогут направить на оплату обучения, и дополнительные баллы к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 9-10 классов получили по 200 тыс. рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Все финалисты конкурса получат путевки в МДЦ «Артек».

20 лучших школ получат финансовую поддержку (по 2 млн рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения, а педагоги, подготовившие победителей, получат специальные призы от партнеров конкурса «Большая перемена» – Сбербанка, ГК «Росатом» и «РЖД» – по 150 тыс. рублей, путевки в «Mriya Resort & Spa» и возможность пройти курсы повышения квалификации по специальным программам партнеров.

Девятиклассница Наталья Авдеева из Саратова занимается танцами уже 12 лет. В конкурсе она выбрала направление «Твори!», потому что мечтает связать свою жизнь с искусством. На этапе решения кейсовых заданий девушка решила создать танцевальный видеоролик, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«В ролике в танце показана жизнь девушки до войны, во время и после, а также то, как мы – молодое поколение, относимся к такому событию. В итоге у меня получился танец на 16 минут в разных стилях. Прежде всего для меня был важен опыт, который я получила при реализации своей идеи: я научалась  монтировать видео, собрала много информации о костюмах и музыке того времени», – рассказала она.

Свой приз школьница планирует направить на мастер-классы от известных профессиональных танцоров и на покупку гаджетов, чтобы развивать свои соцсети.

Иван Шишкин из Кирова учится в 11 классе. В конкурсе «Большая перемена» выбрал вызов «Создавай будущее!», потому что увлечен компьютерными технологиями. В школе он работает над созданием виртуального музея физики и уже создал сайт для школы.

Кейсом на дистанционном этапе конкурса у Шишкина была разработка концепции компьютерной игры. Вместе с товарищем-программистом и педагогом-наставником школьник создавал компьютерную игру для детей младшего и среднего школьного возраста.

«В моей игре каждый может ощутить себя «искусственным интеллектом» и проработать различные жизненные ситуации в этой роли. Прежде всего, эти ситуации связаны с безопасностью: как правильно перейти дорогу, увидеть опасность, потушить пожар и так далее. Я уверен, что, вопреки существующим спорам, искусственный интеллект может помогать человеку, и в будущем мы сможем применять его в самых разных сферах», – отметил Иван Шишкин.

Свой приз юноша планирует направить на образование и профессиональное развитие. Для дальнейшей работы ему необходим профессиональный ноутбук с мощным процессором.

Одиннадцатиклассник Даниял Шабанов – участник вызова конкурса «Познавай Россию» – живет в городе Махачкала Республики Дагестан, хочет поступить в РНИМУ имени Пирогова на бюджетное отделение, и тогда отложить приз на оплату ординатуры. Мечтает стать детским хирургом.

«Выбирая профессию врача, ты должен понимать, что в будущем жизни пациентов будут зависеть от тебя. Поэтому нужно учиться усердно», – убежден он.

Сестра Шабанова работает детским врачом в Москве, и юноша рассчитывает, что в будущем в их семье будет настоящая медицинская династия.

«Мой кумир – Леонид Рошаль, он великолепный мастер своего дела, и я восхищаюсь его профессионализмом. Если бы мечта сбылась, я бы поговорил с Леонидом Михайловичем о моем выборе профессии, о том, как перебороть страхи в медицине, и на что лучше опираться в будущем во время учебы», – рассказал Даниял Шабанов.

Мария Мирошник из Самары участвовала в направлении конкурса «Твори!». Она учится в 9 классе и уже стала автором четырех книг, которые продаются в популярных онлайн-библиотеках по всей стране. Среди них – трилогия «Дневник дылды» – романтическая история о девушке с высоким ростом, о том, как она справилась со своими комплексами.

«Я пишу в жанре Young Adult (молодежное направление современной литературы), в основном про романтику и саморазвитие. Мне нравится наблюдать за тем, как мои главные героини взрослеют и становятся все более самостоятельными и независимыми. Это делает их своеобразными примерами для подражания», – рассказала Мирошник.

Также девушка изучает программирование, и увлекается живописью – окончила художественную школу. Свой приз школьница планирует потратить на продвижение книг.

Сергей Абросимов живет в городе Красноуфимске Свердловской области. Учится в 11 классе, в конкурсе участвовал в направлении «Будь здоров!».

«Вызов отражает мое жизненное кредо, я профессионально занимаюсь спортом и обоими руками поддерживаю ЗОЖ. Я считаю, что в профессии важно задействовать не только умственные, но и физические возможности. Поэтому я решил продолжить семейную традицию и пойти по стопам отца, в спасатели. Он служит в рядах МЧС», – сказал школьник.

Поступать он планирует в Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС, направление, которое он выбрал – техносферная безопасность. Свой приз Абросимов не планирует тратить в ближайшее время, потому что рассчитывает вложить его в будущем в покупку квартиры.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба
Темы дня

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов