Новости дня

12 декабря 2020, 19:50

В США разгадали шифр серийного убийцы Зодиака

Дешифровщикам удалось прочитать записку, которую американский серийный убийца Зодиак направил 51 год назад в газету San Francisco Chronicle.

Как сообщает «Би-Би-Си» со ссылкой на ФБР, разгадать шифр удалось троим специалистам из США, Бельгии и Австралии, передает «Интерфакс».

«Надеюсь, вы хорошо повеселитесь, пытаясь меня поймать. Я не боюсь газовой камеры, потому что это быстрее отправит меня в рай, поскольку теперь у меня есть достаточно рабов, которые будут на меня работать», – говорится в записке. Отмечается, что расшифровка не приближает к разгадке, кем же был убийца.

Зодиак убил пять человек в конце 1960-х годов, его не поймали. Во время серии нападений убийца использовал и огнестрельное, и холодное оружие. Он также отправлял записки в газеты, в том числе зашифрованные. Еще две такие записки пока не разгаданы, возможно, их содержание поможет установить личность преступника.

Американский веб-дизайнер Дэвид Оранчак, который участвовал в расшифровке письма, отметил, что ему и его коллегам удалось разгадать шифр с помощью специальных программ и человеческой изобретательности. Он также констатировал, что в тексте – «примерно та же чушь Зодиака, жаждавшего внимания». ФБР подтвердило дешифровку кода и заверило, что продолжает поиски убийцы.

Убийства Зодиака начались в декабре 1968 года, когда мужчина и женщина были застрелены в своей машине. В июле 1969 убийца стрелял еще в одну пару, но мужчина выжил. В том же году еще на одну пару напали с ножом, но мужчина также выжил. В октябре 1969 года был застрелен водитель такси. Убийца, который называл себя Зодиаком, не был установлен, но сам злоумышленник в письмах признавался в убийстве 37 человек. Официально доказаны только пять жертв.

В 2016 году в телефоне убийцы российского посла в Анкаре Андрея Карлова нашли четыре зашифрованных сообщения. Карлов был убит бывшим турецким спецназовцем. Стрелявшего уничтожила полиция.

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

ВС России поразили системы связи и укрытия ВСУ
Темы дня

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью беспилотников.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Захарова призвала Рим послушать Аль Бано

Официальный представитель МИД Мария Захарова на фоне заявлений о мнимом «русском следе» в молодежных беспорядках в Милане посоветовала властям Италии прислушаться к здравому голосу певца Аль Бано.

Следствие сообщило о смене пола подозреваемыми в убийстве омского студента

Двое из шести подозреваемых в умышленном убийстве студента в Омске поменяли пол в паспорте на женский и принимали гормоны, сообщили в следственных органах Омской области.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Атака беспилотников повредила промышленные объекты в Тольятти

В результате массированной атаки беспилотников на Тольятти зафиксированы повреждения промышленных объектов, сообщил глава города Илья Сухих.

Липецкий школьник предотвратил нападение друга на учеников

В Липецке подросток рассказал классному руководителю о планах своего друга напасть на школьников, тем самым предотвратив трагедию, сообщили в Следственном управлении СК по региону.

Эксперт: Алешки – это репетиция поствоенных гуманитарных операций

Проведение гуманитарной миссии и локальное перемирие в Алешках Херсонской области станут своеобразной репетицией послевоенных операций для десятков других населенных пунктов, считает профессор Высшей школы экономики (ВШЭ), политолог Марат Баширов.

Путин и Моди поручили ведомствам развивать российско-индийскую торговлю

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди поручили министерствам двух стран развивать двустороннюю торговлю.

Российский спецназ тайно уничтожил перебрасываемые к Доброполью отряды ВСУ

Российские военные тайно ликвидировали перебрасываемые под Доброполье украинские группы и полностью отрезали логистику противника в этом районе после месяца засад, сообщил боец спецназа с позывным Ханкуль.

В Петербурге пятеро подростков похитили школьника и требовали у него деньги

В Петербурге задержаны пятеро подростков, которые похитили школьника и вымогали у него деньги, сообщило Главное следственное управление СК по городу.

Системы Starlink для ВСУ заработали на скорости выше 161 км/ч

Система спутниковой связи Starlink на территории Украины начала функционировать на скорости, превышающей 161 км/ч.

ВСУ применили новую тактику подрыва дронов с поражающими элементами

Украинские войска начали применять новую тактику атак, при которой беспилотники с начиненной металлическими поражающими элементами взрывчаткой детонируют в воздухе над группами людей.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского