Новости дня

6 ноября 2020, 23:57

Республиканцы обратились в Верховный суд США из-за нарушений на выборах

Отделение Республиканской партии США в Пенсильвании обратилось в Верховный суд страны из-за избирательных бюллетеней, сообщают СМИ.

Как заявили республиканцы, «суд должен распорядиться, чтобы ответчики – избирательные комиссии округов – зарегистрировали, отделили и не предпринимали никаких действий в отношении полученных по почте или поданных заочно бюллетеней, которые прибывают после общего дня выборов до крайнего срока, но до того, как Верховный суд Пенсильвании продлил крайний срок». От Верховного суда США требуют решить, насколько законны эти бюллетени. В Пенсильвании бюллетени принимаются по почте в течение нескольких дней после дня выборов, передает РИА «Новости».

В ходатайстве указывается, что «голосование в Пенсильвании вполне может определить, кто будет следующим президентом» страны. В Республиканской партии признают, что избирком штата распорядился отделять бюллетени, поступившие после 3 ноября, но до 17.00 (01.00 мск) 6 ноября, однако, по мнению республиканцев, на местах это требование не соблюдается, передает ТАСС со ссылкой на NBC.

Источники Reuters сообщают, что Национальный комитет Республиканской партии планирует собрать не менее 60 млн долларов на связанные с выборами судебные тяжбы президента страны Дональда Трампа. Для этого партия обратилась к своим спонсорам.

В Аризоне местный госсекретарь Кэти Хоббс заверила, что в штате не ведется подсчет незаконных бюллетеней. Кроме того, она заявила: «Я не знаю никаких своих коллег в стране, которые бы позволили делать подсчет незаконных бюллетеней в своих штатах. Так что, честно говоря, такая дезинформация только усложняет нашу работу».

Верите ли вы в честность американских выборов?


Проголосовать

Washington Post со ссылкой на представителя штаба пишет, что Трамп, по мере того, как поступали данные о голосах избирателей на следующий день после выборов, говорил своим соратникам, что может проиграть, но только из-за того, что у него «крадут выборы». По словам его советников, Трамп хотел «взять более дерзкий тон» в заявлениях. Его «пытались успокоить», но в четверг вечером Трамп все же выступил перед журналистами – это была та пресс-конференция, которой в штабе хотели избежать.

CNN заявляет, что часть советников Трампа считает его поражение на выборах делом решенным и старается отмежеваться от республиканца из чувства самосохранения. Утверждается, что советники в целом считают неубедительными заявления Трампа о нарушениях и мошенничестве при подсчете голосов. Республиканец, как сообщается, «оказался в одиночестве» с такой постановкой вопроса, но некоторые советники говорят ему то, что он хочет услышать.

Напомним, Трамп заявил, что «никогда не сдастся в борьбе» за Соединенные Штаты и их народ. По его словам, он выиграл состоявшиеся 3 ноября выборы президента США, если учитывать «законные» голоса. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, какие недостатки продемонстрировала избирательная система США на президентских выборах.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

В Курской и Белгородской областях уничтожили три украинских дрона
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

США держат технику на польской границе, опасаясь, что она будет уничтожена российскими войсками, как только пересечет границу с Украиной, заявил экс-разведчик американских ВС Скотт Риттер.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?