Новости дня

18 ноября 2020, 18:49

Путин назначил врио губернатора Белгородской области

Президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства провел рабочую встречу с Гладковым, в ходе которой президент объявил о решении назначить его врио губернатора региона, сообщается на сайте Кремля.

«В связи с досрочным прекращением полномочий губернатора Белгородской области Савченко Евгения Степановича и в соответствии с подпунктом «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю: назначить Гладкова Вячеслава Владимировича временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Белгородской области», – говорится в тексте президентского указа.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Как сообщил председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев, выборы губернатора региона ориентировочно должно пройти в сентябре 2021 года, в единый день голосования. «Мы готовимся, уже закладываем средства в бюджет, ожидаем назначения выборов, – в начале июня областная дума назначит выборы. Поэтому будем ориентироваться на эти даты», – приводит его слова ТАСС.

В сентябре Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Белгородской области Евгения Савченко, возглавлявшего регион с 1993 года.

Ранее Гладков занимал пост вице-губернатора Ставропольского края, до этого – вице-губернатора Севастополя. Гладков – выпускник третьего потока «школы губернаторов», программы подготовки кадрового управленческого резерва госслужбы.

Программа была запущена в 2017 году на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) и подготовлена на основе лучших программ Корпоративного университета Сбербанка, Московской школы управления «Сколково», РАНХиГС и Высшей школы экономики.

В среду также президент назначил врио главы Мордовии Артема Здунова, ранее занимавшего пост председателя правительства Дагестана, до этого – министра экономики Татарстана. Здунов также прошел «школу губернаторов».

Вам может быть интересно

Суд приостановил работу роддома в Новокузнецке
Темы дня

Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине

Президент США Дональд Трамп объявил о 10-процентных пошлинах на импорт из восьми стран НАТО из-за спора о Гренландии. ЕС созывает экстренное совещание и грозит США в ответ «торговой базукой». Эксперты видят в давлении Трампа на европейцев новые возможности. Каким образом спор за Гренландию может ускорить урегулирование на Украине?

«Система Станиславского» переходит на государственный уровень

«Этот праздник должен быть не только для театралов, но и для тех, кто никогда не был в театре». Такими словами глава Союза театральных деятелей России Владимир Машков обозначил планы празднования 150-летия СТД в 2026 году. Но не только этим был примечателен День артиста, который впервые отметили в России 17 января 2026 года.

Бундесвер заявил об успешном завершении миссии в Гренландии

Дмитриев: Европа сдастся, а США получат Гренландию

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Вяльбе заявила о прекращении выдачи нейтрального статуса лыжникам

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не смогут получить нейтральный статус для участия в международных соревнованиях.

Sky News: Трамп не блефует в намерениях получить Гренландию

Президент США Дональд Трамп, по оценке дипломатов, серьезно настроен добиться контроля над Гренландией, несмотря на жесткие возражения Евросоюза и Дании, пишет Sky News.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Лукашенко принял участие в крещенском купании в проруби

Президент Белоруссии Александр Лукашенко окунулся в прорубь во время крещенских купаний, сообщают информационные агентства.

Юрист заявил о рисках для Долиной из-за затягивания с передачей квартиры

Певица Лариса Долина может столкнуться с серьезными репутационными последствиями из-за затягивания передачи квартиры новой собственнице, заявил заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

Астрономы снимут первое в истории видео черной дыры

Впервые в истории учёные намерены создать видео сверхмассивной чёрной дыры в галактике Messier 87, масса которой составляет 6 млрд солнц, сообщает газета Guardian со ссылкой на профессора астрономии и экспериментальной философии Кембриджского университета и одного из основателей проекта Серу Маркофф.

Российским войскам осталось пройти до Славянска 30 км

Подразделения российских войск после взятия Закотного приблизились к Славянску, расстояние до города составляет примерно 30 км сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Европарламент решил приостановить ратификацию торгового соглашения ЕС и США

Принято решение о приостановке процедуры ратификации торгового соглашения между Евросоюзом и США из-за угроз со стороны Вашингтона, сообщил Манфред Вебер – глава Европейской народно партии, ведущей фракции Европарламента.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Восемь стран НАТО выразили солидарность с Гренландией и Данией

Восемь стран НАТО после угрозы президента США Дональда Трампа ввести против них пошлины выпустили совместное заявление, в котором выразили поддержку Гренландии, заявление опубликовано шведским правительством.

МВД предупредило о новой схеме мошенников с совместными поездками

Мошенники активизировали схему с поиском попутчиков для поездок на транспорте из отдаленных или труднодоступных населенных пунктов, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

В Иране открыли доступ к поисковой системе Google после блокировки

Жители Ирана вновь получили возможность пользоваться поисковой системой Google после недавнего отключения международного интернета в стране.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов