Новости дня

6 октября 2020, 22:21

Азербайджан обвинил Армению в ракетных ударах по нефтепроводу

Фото: РИА Новости

Армения нанесла ракетные удары по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, заявила генпрокуратура Азербайджана.

Как заявили в Азербайджане, вооруженные силы Армении около 20.00 мск «нанесли ракетные удары по части нефтепровода», которая проходит по территории Евлахского района.

«В результате решительных мер нашей армии эта попытка террора была пресечена», – приводит РИА «Новости» текст сообщения генпрокуратуры.

В Азербайджане подчеркнули, что «нефтепровод занимает особое место в энергетической безопасности Европы, является самым большим стратегическим проектом региона».

Общая протяженность нефтепровода превышает 1,7 тыс. км, из них 443 км пролегают по территории Азербайджана, 249 км – Грузии, более 1 тыс. км – Турции. Строительство трубопровода началось в 2003 году, а его заполнение нефтью – в 2005 году. Мощность прокачки нефтепровода составляет 1,2 млн  баррелей в сутки.

Кроме того, генпрокуратура заявила, что «вооруженные силы оккупирующей стороны подвергли тяжелому обстрелу» Тертерский район, есть жертвы и пострадавшие среди местных жителей. Отмечается, что «проводятся все возможные в боевых условиях оперативно-следственные действия».

Пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян опровергла сообщение о попытке нанести удар по нефтепроводу. Она заверила, что заявления Азербайджана – это «наглая ложь», передает ТАСС.

«Мы неоднократно заявляли, что нефтегазовая инфраструктура не является нашей мишенью», – сказала Степанян.

Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что «Степанакерт вновь бомбят». Кроме того, «под ударом» оказался город Шуши. Он обвинил азербайджанскую сторону в преднамеренном нанесении ударов по мирным жителям.

Напомним, утром 27 сентября началось обострение конфликта в Карабахе. 

Азербайджан не соглашается с заявлениями об отсутствии военного решения конфликта в Нагорном Карабахе.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, почему нынешнее обострение в Нагорном Карабахе называют самым опасным с 1994 года.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Якушев: Явка в единый день голосования превысила показатели 2021 года
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Клинцевич: Противник пытался сорвать голосование в России всеми доступными способами

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

Звезду сериала «Кадетство» Куликова похоронили в Тверской области

Заслуженный артист России Аркадий Куликов, известный по роли в сериале «Кадетство», похоронен в родном городе Лихославле Тверской области.

Парламент Северной Осетии переизбрал Сергея Меняйло главой республики

Депутаты парламента Северной Осетии приняли решение переизбрать на пост главы региона Сергея Меняйло.

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Явка на выборах в Госдуму превысила 50%

Явка на выборах депутатов Госдумы по федеральному округу превысила 50%, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России.

Лихачев сообщил об участившихся обстрелах Энергодара перед выборами

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев рассказал о возросшей частоте обстрелов Энергодара украинскими войсками, направленных на срыв избирательного процесса в городе.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

В Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Госдуму

Возле российского консульства в Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Государственную думу, организованный местными пророссийскими активистами.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского