Новости дня

27 октября 2020, 11:06

Эксперт объяснил провал США в попытке установить мир в Карабахе

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

«На данный момент еще не нашлось то государство, которое было бы эффективным посредником в карабахском конфликте», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко, комментируя неудачу США в попытке установить мир в Нагорном Карабахе.

«Исторически роль посредника играла Россия, но сейчас она оказалась в ситуации, когда ей трудно сохранять нейтралитет, потому что каждая сторона пытается убедить ее в правоте своих позиций», – объяснил эксперт клуба «Валдай», профессор СПбГУ Станислав Ткаченко.

«А кроме России, на Южном Кавказе больше некому быть посредником. Влияние США там низкое, Турция заняла сторону Азербайджана, а Евросоюз на Южном Кавказе исторически очень слабо представлен. Поэтому пока что не нашлось то государство, которое было бы эффективным посредником в карабахском конфликте», – считает собеседник.

По мнению эксперта, «ситуация, благоприятная для посредничества, еще не возникла». «Сейчас ни одна, ни другая сторона конфликта не пришли к мысли, что им удобнее сесть за стол переговоров, чем продолжать войну. Азербайджан хотел бы добиться еще больших военных успехов, а Армения не готова зафиксировать нынешнее положение, потому что уже потеряла немалую часть территории», – заключил Ткаченко.

Напомним, что в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о провале очередной попытки установить перемирие в Карабахе. Режим прекращения огня вступил в силу с 8:00 по местному времени 26 октября.

«Хочу констатировать, что уже третья попытка сохранить режим прекращения огня не удалась. Армия обороны Арцаха (непризнанная Нагорно-Карабахская республика – прим. ВЗГЛЯД) была очень сдержанной, но во второй половине дня из-за действий Азербайджана режим прекращения сохранить не удалось», – сказал Пашинян во время прямого эфира на своей странице в Facebook*.

При этом президент США Дональд Трамп отказался признать нарушение перемирия в Нагорном Карабахе. «Он соблюдается. Режим прекращения огня соблюдается», – сказал Трамп, чьи слова приводятся в сообщении журналистского пула, передают РИА «Новости».

Ранее Трамп заявлял, что Соединенные Штаты смогут с легкостью добиться мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Однако представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян отметил, что у Баку нет желания прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе.

Напомним, предыдущая попытка перемирия была предпринята в субботу 17 октября, когда Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с полуночи 18 октября. Через некоторое время стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Первый раз стороны сели за стол переговоров в Москве 9 октября при посредничестве главы МИД РФ Сергея Лаврова. Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября, однако позже Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении договоренностей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ирина Яровая

Вам может быть интересно

ПВО сбила 35 беспилотников над территорией Ленинградской области
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?