Новости дня

27 января 2020, 16:23

В Общественной палате рассказали об эффективной системе лечения онкобольных

Эксперты Общественной палаты (ОП) на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака, рассказали, как создать эффективную систему лечения онкобольных.

В России онкологическими заболеваниями страдают более 3 млн граждан, ежегодно болезнь выявляют примерно у 400–500 тыс. человек, заявили в ОП, передает РАПСИ.

«С учетом тех задач, которые сегодня нам выдвигает время, одним из наших приоритетов является работа с онкопациентскими организациями. У нас очень много мероприятий по этому поводу, мы совместно проводим дни первичной диагностики и обсуждаем самые разные проблемы наших пациентов в этой области. Ежегодно в Общественной палате проходит итоговый конгресс онкопациентских организаций с участием представителей медицины, Госдумы и Совета Федерации», – сказал первый заместитель председателя комиссии ОП по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес.

Эксперты отметили, что в нацпроекте «Здравоохранение» одним из ведущих является федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018–2024 годы» как по масштабности поставленных задач, так и по объему финансовых вложений (969 млрд рублей).

Согласно проекту, к 2024 году в России должны быть организованы 420 центров амбулаторной онкологической помощи, переоснащены 160 диспансеров и больниц в регионах, а также должны появиться 18 референс-центров, которые с помощью современных методов позволят оперативно ставить и проверять диагнозы.

Кроме того, Минздрав планирует реализовать информационно-коммуникационную кампанию, направленную на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение приверженности к лечению. Ожидается, что охват аудитории за шесть лет составит 70% граждан.

По словам координатора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Елены Юрасовой, информирование населения может снизить появление новых случаев онкозаболеваний. «Рак является [причиной] 20% смертей в европейском регионе и находится на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. Многие виды рака (около 30%) могу быть в той или иной степени предотвращены, среди факторов риска уже известны такие как избыточный вес, табак, алкоголь и окружающая среда. [...] Большое значение имеет информирование со стороны врачей, общества, прессы, а также понимание населением того, что некоторые вещи, которые кажутся кому-то надоевшими, например, призывы к здоровому образу жизни, могут действительно предотвратить онкологические заболевания», – сказала представитель ВОЗ.

Юрасова также отметила, что большое значение имеет ранняя диагностика и скрининг: «В отношении некоторых видов рака это может быть эффективный скрининг, когда люди, у которых нет симптомов, которые не имеют жалоб, на основе эффективных тестов могут быть обследованы, и у них выявляются заболевания, о которых они не подозревали. Значение также имеет ранняя диагностика, когда у человека есть симптомы, есть заболевание, но очень важен доступ к тем специалистам и врачам, которые смогут определить, что это именно те симптомы и признаки, по котором можно поставить ранний диагноз, и соответственно эффективность лечения будет намного выше», – подчеркнула эксперт.

Заместитель генерального директора по лечебной работе ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава Галина Алексеева напомнила о приказе ведомства, согласно которому каждый гражданин раз в год обязан проходить диспансеризацию.

«Для этого работодатель выделяет ему отдельный оплачиваемый день, в рамках которого он может пройти эту процедуру, в нее также включена диагностика. Что касается скрининга, то это добровольное обращение пациента, когда медицинские организации проводят дни открытых дверей или специальные скрининговые программы. В регионах, кстати, сейчас это очень распространено – мы проехали всю центральную Россию, Приморский край, Северный Кавказ. Кроме того, хорошие программы в Пензенской области, в Орловской области, в Воронеже», – заключила эксперт.

Вам может быть интересно

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность создания условий, при которых молодые люди захотят оставаться в своих родных населенных пунктах и связывать с ними будущее.

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России

Супруга известного американского фермера Джастаса Уолкера много молилась о возможности остаться в России и теперь планирует оформить гражданство страны.

Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован

Российские удары по инфраструктуре вывели из строя семь подстанций и Одесскую ТЭЦ, нарушив работу ключевых объектов на юге Украины, заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы