Новости дня

13 января 2020, 15:08

Пушков назвал причину разговоров об аннексии Калининградской области

Фото: Андрей Махонин/ТАСС

«Литовские власти разыгрывают карту российской угрозы, чтобы показать значимость Литвы. При этом Литва не является объектом интереса России ни с экономической, ни с политической точек зрения», – сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Алексей Пушков. Так он прокомментировал обвинения России в аннексии Калининградской области, высказанные литовским политиком Витаутасом Ландсбергисом.

«Ландсбергис демонстрирует историческую, политическую и юридическую неграмотность, говоря об аннексии Калининградской области. Она была передана России по решению Потсдамской конференции в 1945 году. Ее принадлежность сначала к СССР, потом к России абсолютно законна. Если литовский политик считает, что это была аннексия, тогда он должен обвинить Польшу в аннексии немецких территорий, которые до войны относились к Германии, а после были переданы Польше. Ландсбергис тогда должен выступить против всего послевоенного урегулирования, включая и территориальные изменения, которые произошли после Потсдамской конференции. Думаю, он на это не посягает, а выделяет из всей суммы территориальных изменений только Калининградскую область», – сказал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

По его словам, это чисто пропагандистская позиция, которая не может получить международной поддержки. «Никто в мире, включая ФРГ, не ставит вопрос о передаче Германии этой области. Причина в том, что это означало бы пересмотр международно признанных соглашений, которые являются основой всего послевоенного мира», – добавил собеседник.

Говоря о политическом смысле заявления литовского политика, Пушков обозначил три идеи нынешней правящей элиты Литвы. «Первая – присоединиться к НАТО, вторая – вступить в Евросоюз. Они осуществлены. Сказать, что это привело к счастью для населения Литвы – сложно. С 1991 года и по сегодняшний день Литву покинуло около 900 тысяч человек. Люди уезжают не от хорошей жизни», – подчеркнул он.

Сенатор напомнил, что ЕС после определенного периода поддержки перестал выделять финансовые дотации, которые поддерживали на плаву литовскую экономику.

«Поэтому мы все больше слышим о третьей составляющей нынешней литовской господствующей идеологии. Это русофобское начало. Как еще объяснить людям, почему они должны поддерживать нынешние власти Литвы, если после вступления в НАТО и ЕС счастье не наступило. Значит, надо задействовать фактор российской угрозы, – отметил Пушков. – Никто на Литву не давит. Никаких российско-белорусских клещей не существует. Литва не представляет большого интереса с точки зрения мировой политики, поэтому единственный способ поддержать интерес к своей стране в мировом сообществе – ссылаться на опасность со стороны России и даже на опасность российской агрессии. Это позволяет получать дивиденды от западных организаций, которые готовы это оплачивать. Если не от ЕС, то от НАТО». 

Ранее фактический руководитель Литвы после ее выхода из СССР Витаутас Ландсбергис обвинил Россию в аннексии Калининградской области. Об этом он заявил в литовском парламенте на встрече с участниками вильнюсских событий 13 января 1991 года, сообщает ru.DELFI.

По его словам, Литва не должна забывать, кто «реальный агрессор и корень зла», должна демонстрировать выдержку и решимость не сдаваться, даже если будут говорить, что игра проиграна. Также он призвал не сдаваться и противиться строительству Белорусской АЭС в Островце.

В ночь на 13 января 1991 года отряды Советской армии штурмовали Вильнюсскую телебашню и здание Комитета ЛРТ. Во время этих событий погибли 14 мирных жителей, еще 800 получили разные ранения.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

ЦБ оспорил в суде ЕС ограничения на взыскание активов с Euroclear
Темы дня

Угроза от ИИ превзошла ожидания человечества

В конце недели на саммите в Нью-Йорке США и КНР обсудят «общие риски» от искусственного интеллекта обеих моделей – китайской с открытым кодом и американской с закрытым. Ранее лидеры отрасли сенсационно призвали ограничить развитие ИИ, но Вашингтон против этого и в чем-то прав: точка невозврата пройдена. Как ни замедляй время, опасная эра близко.

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на Ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Юшков назвал причины дефицита топлива на заправках во Франции

Politico: Мерц может лишиться поста в ближайшие выходные

Умер двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков

Новости

Безэкипажный катер Ростеха впервые доставил избирательные бюллетени на Валаам

Беспилотное судно госкорпорации «Ростех» впервые успешно привезло избирательные документы на остров Валаам, преодолев 45 километров по Ладожскому озеру.

Евростат назвал долю жителей ЕС, которым не хватает денег на отопление

Почти каждый десятый житель Европейского союза не имеет финансовой или технической возможности поддерживать комфортную температуру в своем доме.

Освобождены харьковская Малая Волчья и запорожская Розовка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Малую Волчью в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Розовку в Запорожской области.

Премьер-министр Швеции подал в отставку после выборов

Шведский премьер Ульф Кристерссон объявил об уходе в отставку после победы оппозиционных сил на прошедших парламентских выборах.

ВКС России поразили авиабомбами скрытые позиции ВСУ под Харьковом

Воздушно-космические силы России нанесли мощные удары авиабомбами по замаскированным подразделениям украинских войск в лесополосах около населенного пункта Сердобино в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Захарова раскрыла правду о личностях погибших в Буче

Власти Украины использовали тела убитых украинских экстремистов для создания масштабной фальсификации, представив их жертвами среди мирного населения в Буче, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Пентагон заявил о подготовке войск США к боям в окололунном пространстве

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн заявил, что американские военнослужащие должны быть готовы к противостоянию с противником в окололунном пространстве и на самой Луне.

МИД Венгрии назвал высылку российских дипломатов продуманной стратегией

Парламентский госсекретарь венгерского МИД Дьердь Велкей заявил, что высылка десяти российских дипломатов является частью стратегии, реализация которой идет «своим чередом».

Эксперт: ВС России не допустили запуска «Запорожстали»

Российская армия вновь нанесла удар по «Запорожстали». По всей видимости, противник начал восстанавливать ранее выведенные из строя цеха. Действия ВС России были призваны не допустить возобновления работы предприятия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Аналитик также оценил другие объекты, попавшие под удар в ночь на четверг.

Нарышкин открыл мемориальную доску разведчику ГДР Вольфу в Москве

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин открыл в Москве мемориальную доску выдающемуся разведчику, антифашисту и бывшему главе внешней разведки Восточной Германии Маркусу Вольфу.

Дочь Немцова объявили в международный розыск

Дочь политика Бориса Немцова журналистку Жанну Немцову объявлена в международный розыск по делу об организации деятельности нежелательной в России организации.

Крупнейший КПП на границе Молдавии и Украины остановил работу

Крупнейший на юге Молдавии контрольно-пропускной пункт (КПП) Паланка приостановил работу из-за аварии на линии связи, сообщила пограничная полиция Молдавии, рекомендовав воспользоваться соседними пунктами пропуска через границу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского