Новости дня

27 августа 2019, 21:50

Полицейские пойдут под суд за регистрацию в Москве 64 тыс. мигрантов

В суд передано дело двух экс-полицейских и шестерых их соучастников, ставивших на учет нелегальных мигрантов в Новой Москве.

Как установило следствие, в период с июля 2016 года по октябрь 2017 года два сотрудника полиции, работавших в органах миграционного учета УВД по Троицкому и Новомосковскому административному округу, и их 58-летняя родственница вовлекли в преступное сообщество еще шестерых человек. По версии следственных органов, они за взятку в размере более 44 млн рублей фиктивно поставили на миграционный учет более 64тыс. граждан других стран, об этом рассказала «Интерфакс» представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова.

О том, что полицейские организовали бизнес по незаконной регистрации мигрантов, стало известно, когда следствие начало расследование в отношении одного из сотрудников полиции по делу о покупке крупной партии наркотиков.

Фигуранты дела обвиняются по ряду статей в зависимости от их роли: организация и участие в преступном сообществе, дача и получение взятки, организация незаконной миграции, отмывание денег и попытка приобретения наркотиков. Один из обвиняемых признал вину и оказал содействие следствию. Личности некоторых соучастников преступлений пока не установлены.

В июне двум сотрудникам столичной полиции было предъявлено обвинение в организации нелегальной миграции более 200 граждан Узбекистана.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

МВД назвало погибшего при взрыве в Москве сотрудника полиции
Темы дня

Спецоперация обновила облик России

Спецоперация на Украине радикально изменила Россию: страна получила больше суверенитета, больше авторитета за пределами Запада, больше военных возможностей, а граждане по-настоящему сплотились на благо страны. Какие еще промежуточные итоги СВО можно подвести уже сейчас?

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

На площади Савеловского вокзала в Москве смертник взорвал машину ГИБДД

Эксперты назвали ослабление НАТО важным результатом СВО

Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России

Новости

В Харьковской области ликвидировали начальника украинской погранзаставы

В районе села Рубежное в Харьковской области был уничтожен командный пункт украинской пограничной комендатуры, в результате чего погиб начальник погранзаставы в звании капитана, сообщили в силовых структурах.

ФСБ начала проверку Дурова на содействие терроризму

Сооснователя популярного мессенджера Telegram проверяют на предмет возможного пособничества экстремизму и террористической активности, говорится в материалах ФСБ.

Венгерские СМИ предрекли Украине финансовый крах

Ухудшение отношений с Будапештом грозит Киеву полным финансовым крахом и невозможностью содержать армию уже через два месяца, пишут венгерские СМИ.

Медведев напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз

Дмитрий Медведев высказался о запрете на въезд российских военных в Шенгенскую зону, указав на исторические примеры таких визитов без виз.

Володин заявил о приоритетности законопроекта по миграционной политике

Законопроект о совершенствовании миграционной политики будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Париж наказал посла США во Франции

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

В США восхитились мощью российского «танка-монстра» Т-95

Перспективная российская боевая машина «Объект 195» – танк Т-95 с мощным вооружением могла значительно обогнать зарубежных конкурентов по тактико-техническим характеристикам, заявил обозреватель американского портала 19fortyfive Стив Балестриери.

Украина не получала от Словакии уведомлений о прекращении поставок электроэнергии

На фоне обсуждения новых условий оплаты аварийных поставок электроэнергии с Словакии украинская компания «Укрэнерго» пока не получала официальных уведомлений о прекращении сотрудничества.

Маск заключил сделку с Пентагоном по использованию ИИ Grok в военных целях

Компания Илона Маска xAI предоставит Пентагону доступ к искусственному интеллекту Grok для интеграции в секретные военные системы.

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте

Преступник, совершивший подрыв полицейской машины в районе Савеловского вокзала в Москве погиб на месте, показали камеры видеонаблюдения.

Предотвращено покушение на президента Сербии Вучича

Сербские правоохранители арестовали в городе Кралево двух заговорщиков, намеревавшихся физически устранить президента страны Александра Вучича и его близких ради насильственного захвата управления страной, сообщили в МВД Сербии.

Израиль назвал лимит ударов США по Ирану

Потенциал США для интенсивных авиаударов по Ирану на Ближнем Востоке оценивается в четыре-пять дней, при меньшей интенсивности – до недели, пишет газета Financial Times.
Мнения

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское – как в себе, так и в других.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?