Новости дня

12 июля 2019, 11:52

США решили препятствовать проведению «Бессмертного полка» на Западе

Вашингтон поставил задачу препятствовать распространению акции «Бессмертный полк» за рубежом, заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Нарышкин заявил об этом в ходе расширенного заседания совета фонда «История Отечества», которое прошло в музее-усадьбе «Остафьево», передает РИА «Новости».

«В высоких кабинетах одного государства, которое находится по другую сторону Атлантики, поставлена задача перед официальными международными центрами создавать систему инструментов, которые бы ставили барьеры для продвижения акции «Бессмертный полк», – заявил он.

Нарышкин указал, что это пример «циничных» попыток геополитических оппонентов России противостоять ей.

Он заявил также, что популяризация и создание условий для изучения русского языка на постсоветском пространстве должны стать общим приоритетом, передает ТАСС.

«Русский язык – основа нашей тысячелетней культуры и укрепление его позиций на постсоветском пространстве – наш долг перед миллионами соотечественников и всеми, кто мыслит категориями справедливости и национального достоинства», – сказал Нарышкин.

По словам директора СВР, особое внимание состоянию русского языка необходимо уделять в Белоруссии и на Украине, так как «наши братские народы произошли от одного истока» и «очень важно, чтобы русский язык, объединяющий нас исторически, передавался в этих странах из поколения в поколение».

Он добавил, что желающие изучать русский язык в других странах должны иметь для этого все возможности.

Выступившая на заседании ректор Института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая отметила, что за последние десятилетия число людей, изучающих русский язык как иностранный, кардинально сократилось: «Если в 1990 году русский язык в школах изучали 20 млн школьников, то сегодня только 1,1 млн школьников изучают русский язык в национальной системе образования. Также с 1990 года произошло сокращение почти на 400 вузов, где преподают русский язык».

По ее словам, негативная динамика продолжится и в ближайшие годы. Она призвала пересмотреть условия финансирования проектов по продвижению русского языка.

«Мы говорим, что русский язык – один из факторов национальной безопасности. То, что сегодня происходит – это результат распределения бюджетных средств, которых выделяется недостаточно для системного результата. Конкурсные процедуры не позволяют финансировать центры по изучению русского языка», – подчеркнула ректор.

Русецкая призвала обратить внимание на опыт Китая, где функционируют 1 тыс. 300 центров по изучению китайского языка.

Напомним, акция «Бессмертный полк» по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны проводится в День Победы в России и других странах. Каждый может выйти на улицу 9 мая с фотографией, а если ее нет – с именем родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, чтобы принять участие в шествии.

В 2019 году «Бессмертный полк» впервые прошел на Аляске.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об уничтожении 41 украинского дрона над регионами России
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Скрытность российских воздушных ударов парализует украинскую ПВО

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Le Monde: После смены тактики ударов России в Киеве стало хуже, чем в Харькове

Россия сменила тактику ударов по объектам ВСУ, а украинская система ПВО не в состоянии сбивать российские баллистические ракеты, что привело к ухудшению обстановки в Киеве, пишут западные СМИ.

Делегацию Качиньского освистали на мероприятиях годовщины Волынской резни

Десятки тысяч участников траурной церемонии в польской Домоставе встретили гулом и нецензурной бранью депутатов от оппозиционной партии «Право и справедливость» при возложении венков.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

В Германии обнаружили секретный завод по производству дронов для ВСУ

На юге Германии работает засекреченное предприятие, где собирают оснащенные искусственным интеллектом ударные беспилотники для нужд украинской армии, пишет The New York Times.

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

ВС России уничтожили склады ГСМ ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях

Расчеты ударных аппаратов «Герань» нанесли точные удары по объектам логистики украинских вооруженных сил в Днепропетровской и Запорожской областях и уничтожили используемые для снабжения ВСУ склады ГСМ, сообщили в Минобороны.

В Турции назвали спекуляциями слухи о перепродаже российских С-400

Правящая партия Турции опровергла информацию о возможной перепродаже российских зенитных ракетных систем С-400 третьим странам в обмен на истребители F-35.

Умер народный артист России Юрий Смирнов

Известный российский актер, народный артист РФ Юрий Смирнов ушел из жизни на 88-м году жизни.

Актер Сигал съязвил по поводу легитимности Зеленского

Голливудский актер и режиссер Стивен Сигал с иронией отреагировал на упоминание статуса Владимира Зеленского, чье законное пребывание у власти завершилось более двух лет назад.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы