По словам экспертов, за первые четыре месяца 2019 года местные компании не выполнили обязательства по внутренним облигациям на 39,2 млрд юаней (5,8 млрд долларов). Это более чем в три раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, передает РИА «Новости».
Кроме того, процесс роста задолженностей развивается в три раза быстрее, чем в 2016 году, первая половина которого также была отмечена высоким риском дефолта.
Аналитики уверены: если власти не предпримут никаких мер, в 2019-м будет зафиксирован новый максимум по дефолту для китайских бумаг. Эксперты предполагают, что такие результаты связаны с сокращением финансирования компаний.
Власти пытаются повлиять на ситуацию, оказывая давление на банковский сектор и побуждая финансовые организации расширять кредитование мелкого и среднего бизнеса, но в то же время ведут кампанию против теневого банкинга, где влияние регулятора на выдачу кредитов не так сильно, заключает агентство.
Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, что китайская экономика показала в 2018 году такой рост, о котором на Западе могут только мечтать. Однако специалисты бьют тревогу: рост китайского ВВП на 6,6% – самый низкий почти за три десятилетия. Некоторые считают, что именно Китай является миной замедленного действия, взрыв которой приведет к новому глобальному кризису.

