Новости дня

27 марта 2019, 13:59

Мэр Белгорода принял присягу под музыку из «Звездных войн»

Фото: кадр из видео

Новый мэр Белгорода Юрий Галдун поднялся на сцену для принятия присяги под главный саундтрек фильма «Звездных войн».

Торжественная церемония состоялась 26 марта. Ее впервые транслировали на сайте горсовета и одновременно на канале YouTube.

«Слово для принесения присяги предоставляется Галдуну Юрию Владимировичу, прошу всех встать», – объявила заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова.

После этого зазвучала композиция «Марш повстанцев», и Галдун вышел на сцену. Видеозапись спровоцировала массу шуток в соцсетях.

«В зале царила тишина и был слышен лишь звук активированного светового меча», – цитирует одного из пользователей соцсетей РИА «Новости».

Ранее в США сагу «Звездные войны» назвали расистской, потому что Дарт Вейдер облачен в черное.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Путин рассказал о работе «народного ВПК»
Темы дня

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной версии Белого дома, Киев будет использовать их исключительно для ведения боев в рамках «суверенной украинской территории». Однако эксперты считают, что Вашингтон отправил вооружение для того, чтобы ВСУ вновь попытались нанести удары вглубь территории России.

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный комплекс Британии находится в самом большом упадке за всю историю своего существования», говорят эксперты и не верят, что эта ситуация может измениться в обозримом будущем, несмотря на любые затраты. Зачем же это нужно Британии?

Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину

МИД: Украинцы просят Россию помочь в возвращении изъятых спецслужбами ЕС детей

В Совфеде заявили о необходимости переноса штаб-квартиры ООН из США

Новости

Курс доллара опустился ниже 92 рублей

Российская валюта укрепилась к американской, доллар на Московской бирже ушел ниже отметки в 92 рубля впервые с 3 апреля, об этом свидетельствуют данные торгов.

Путин назвал задачи модернизации налоговой системы

Модернизация фискальной системы должна обеспечить более справедливое распределение налоговой нагрузки, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Блогосферу назвали способом продвижения русской культуры

Российская блогосфера становится мягкой силой, продвигающей русскую культуру на мировых площадках, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.

Опыт СВО учли в военной доктрине Белоруссии

При разработке новой военной доктрины Белоруссии был принят во внимание опыт специальной военной операции на Украине, сообщил глава Минобороны республики Виктор Хренин.

МИД не исключил понижение дипотношений с США в случае конфискации активов

Россия может понизить уровень отношений с США, если российские активы в странах G7 будут конфискованы, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Экс-замминистра культуры Ярилову приговорили к семи годам колонии

Тверской суд Москвы приговорил к семи годам колонии бывшего заместителя министра культуры России Ольгу Ярилову, ее признали виновной в превышении полномочий, сообщили в суде.

Супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе

Супруга российского предпринимателя Германа Стерлигова Алена сообщила, что все еще официально состоит в браке с бизнесменом, несмотря на его заявления о расставании с женой.

Путин призвал не допускать беспредела с изъятием детей из семьи

Беспредела с изъятием опекой детей из семьи допускать нельзя, но бывают и случаи, когда «ребеночка лучше забрать», чем он будет страдать, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Украинские власти стали вывозить из Харькова стратегические предприятия

Власти Украины эвакуируют из Харькова стратегические предприятия и научные производства, оставив в городе только заводы по ремонту военной техники. Об этом сообщил глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

Путин: Трудовая миграция не решит проблему дефицита кадров в России

Россия в ближайшие годы будет испытывать нехватку работников – и эту проблему невозможно решить с помощью мигрантов, заявил глава государства Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Путин объяснил, почему Россия не всегда симметрично отвечает на санкции

Россия должна искать выгоду, принимая решение об ответе на санкции, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Президент Азербайджана пообещал не поставлять оружие Украине

Баку не будет поставлять оружие Украине, несмотря ни на какие просьбы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Мнения

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

Дмитрий Губин: Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Игорь Караулов: Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?