Новости дня

2 декабря 2019, 15:32

В Казани стартовал посвященный благотворительности и нацпроектам форум

В Казанской Ратуше стартовал IV Международный форум «Добрая Казань. Благотворительность и национальные проекты», в котором принимают участие более 500 человек – руководители некоммерческих организаций, благотворительных фондов, эксперты из 40 городов России и других стран.

Одна из главных тем форума – реализация национальных проектов, которые направлены на улучшение качества жизни россиян. Сегодня некоммерческие организации могут эффективно включаться в эту деятельность, отметил мэр Казани Ильсур Метшин. Он поприветствовал участников форума и призвал их делиться самыми успешными практиками в сфере развития благотворительной культуры. На открытии присутствовали более 300 человек.

«Некоммерческие организации могут включаться в реализацию нацпроектов, и наша задача – помогать им в этом», – сказал он.

Ильсур Метшин напомнил, что проект «Добрая Казань» создан три года назад благодаря инициативным, неравнодушным гражданам.

«Изо дня в день он показывает нам, что у людей с открытым сердцем всегда найдется время для добрых дел, потому что главное – желание и душевный порыв. Для тех, кто всей душой стремится творить добро, нет никаких границ», – сказал мэр.

Сегодня проект «Добрая Казань» является одним из приоритетов городского развития столицы РТ, напомнил Метшин и поблагодарил всех собравшихся за вклад в развитие благотворительности.

«Спасибо руководителям фондов, волонтерам и просто неравнодушным гражданам. Именно вы тот мотор, который развивает нас для построения более эффективной, продуманной работы. Без вас невозможно реализовать ни один проект», – сказал он.

Нравственное воспитание горожан и их великодушие играют в развитии города не меньшее значение, чем экономические факторы – это важная часть жизни города и огромная движущая сила, добавил Метшин.

«Реализуя проект «Добрая Казань», мы всегда руководствуемся принципом «не вместо, а вместе». И в этом смысле некоммерческие благотворительные организации – главный партнер и неотъемлемый элемент всей проводимой работы в сфере благотворительности», – сказал мэр.

Социальный сектор Казани демонстрирует устойчивый рост, причем не только в количественном, но и качественном выражении. В последние годы некоммерческие благотворительные организации стали неотъемлемым элементом повседневной жизни города и его жителей, а благотворительность, добровольчество и активное участие в волонтерских проектах начинают входить в привычку, отметил глава города.

Сегодня проект «Добрая Казань» объединяет более 70 некоммерческих организаций, напомнил мэр.

«Мы прекрасно понимаем, что совершенству нет предела, и с большим интересом ждем обмена опытом с представителями разных регионов. Мы готовы учиться новому, перенимать лучшее, а также делиться своими практиками», – сказал он.

В план пленарного заседания вынесен вопрос о том, как НКО могут участвовать в реализации целей национального развития, национальных проектов, старт которым дал Президент России Владимир Путин. «Нацпроекты имеют четкую социальную направленность и призваны в первую очередь улучшить качество жизни россиян. Уверен, что гражданское общество, волонтерские объединения и НКО могут эффективно включаться в эту деятельность, а наша задача – помогать им в этом», – сказал мэр.

Участникам форума Метшин пожелал эффективной работы и выразил надежду, что совместные крупные проекты в сфере благотворительности поддержат тех, кто нуждается в помощи.

«Каждый волонтер может реализовать свои идеи и добрые инициативы», – заявил мэр.

Для руководителей НКО из других городов России форум станет стартом реализации новых проектов, отметил в свою очередь заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов.

«В Казани живут настолько замечательные, добрые, открытые люди, что каждый раз, прилетая сюда, я не перестаю удивляться. Форум собрал большую часть неравнодушных горожан. Нам нужно серьезно поработать и разъехаться с планами на следующий год», – сказал Платонов.

Федеральное агентство по делам молодежи ведет проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование» и участвует еще в двух нацпроектах – «Культура» и «Демография». Реализуя свои инициативы, агентство стремится поддержать добровольчество. Так, к примеру, для активных НКО в субъектах РФ ежегодно проводится конкурс «Регион добрых дел».

«Поддержка волонтерского движения предусмотрена во многих наших проектах, каждый волонтер может реализовать свои идеи и добрые инициативы», – сказал Платонов.

С приветствием к участникам форума обратилась также начальник службы ассоциаций Мэрии Парижа Мари-Лоран Граво.

«Для меня огромное удовольствие присутствовать в Казани и представить вам основные направления поддержки общественных организаций в Париже, а также посмотреть и узнать о тех инициативах, которые реализуются здесь. Париж, как и Казань, поддерживает добровольческие движения, позволяет каждому гражданину участвовать в благотворительной деятельности. Французы привыкли жить в сети общественных организаций – в нашем городе существует более 1 млн 300 тыс. общественных ассоциаций. Они очень важны для поддержки тех районов, которые являются наименее благополучными», – сказала она.

В Париже есть специальная система, по которой каждая организация может представить свои идеи и выиграть тендер на их реализацию, добавила Мари-Лоран Граво. Более детально об этой работе спикер пообещала рассказать на круглом столе, который пройдет в рамках форума.

Напомним, форум «Добрая Казань» будет проходить в течение двух дней – 2 и 3 декабря, в нем принимают участие эксперты со всей страны, а также президент международного благотворительного фонда «Вместе за жизнь» Клара Арналь (Испания), генеральный директор фонда Русский дом в Барселоне Анна Силюнас и другие.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Колесник: Украина втягивает Британию в прямой военный конфликт с Россией
Темы дня

Венгрия перешла к антироссийской политике с нюансами

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что высылка десяти российских дипломатов вызвана «необходимостью защищать национальный суверенитет». Это объяснение ничего не объясняет. Чего на самом деле добивается Будапешт, ответ которому, как пообещали в Москве, будет жестким?

Сербия вооружается баллистикой перед лицом больших перемен

Президент Сербии Александр Вучич распустил парламент и назначил новые выборы, как того требовали участники массовых протестов. Теперь ожидается его уход в отставку, но не такой, как хотелось бы врагам: сербский лидер следует своему плану по сохранению власти, частью которого стали баллистические ракеты.

Россия договорилась о поставке Индии 105 самолетов Ил-114-300

МВД сообщило о введении налога на неработающих родственников мигрантов

Медведев объяснил причины ужесточения собственной риторики

Новости

Евросовет заявил о планах ввести новые общеевропейские налоги

Введение новых общеевропейских налогов позволит сократить взносы стран в бюджет Европейского союза, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Казахстан нарастил транзит энергоносителей через Грузию

Казахстан в январе-августе этого года транспортировал по маршруту «Баку-Тбилиси-Джейхан» 1 034 млн тонн нефти, сообщил в четверг грузинский интернет-ресурс business-media.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия предложила Вьетнаму аренду самолетов по «мокрому» лизингу

Российские власти предложили Вьетнаму арендовать самолеты местных авиакомпаний вместе с экипажем, инициатива находится на стадии рассмотрения, сообщил глава Минтранса Андрей Никитин.

В Москве задержан художник-постановщик сериала «Ликвидация»

Мещанский суд Москвы заключил под стражу художника-постановщика Александра Кондратова по обвинению в государственной измене после серии административных арестов.

Медведев опроверг слухи о новой волне мобилизации в России

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев категорически отверг возможность проведения призыва резервистов, назвав подобные заявления вражеской провокацией.

Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций

Убийство в 1914 году австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда послужило поводом к началу Первой мировой войны. На этом фоне легко представить, к каким масштабным последствиям могла привести провокация Киева против британского посла в Москве, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Луговой. Он не исключил, что верхушка Британии знала о планах Украины.

ФСБ: Киев планировал теракт против резиденции посла Британии в Москве

Сотрудники ФСБ задержали агента СБУ, который собирал информацию для организации диверсии против британских дипломатов, сообщили в российском ведомстве.

При атаке безэкипажного катера на набережную Сочи пострадали 28 человек

При ночной атаке безэкипажного катера на набережную Сочи пострадали 28 человек, среди пострадавших – двое детей, сообщили в оперативном штабе Кубани.

Российские войска взяли под контроль харьковские Гоптовку и Зарубинку

Российские военные освободили населенные пункты Гоптовка и Зарубинка, расположенные в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Иран повредил американские военные самолеты в Иордании

Несколько американских военных самолетов получили повреждения в результате ночного удара Ирана по авиабазе в Иордании, сообщают американские СМИ.

МВД назвало число ежегодно приезжающих в Россию иностранцев

Россию ежегодно посещают около 9 млн иностранных граждан, прибывающих в страну с различными целями, включая работу, учебу и туризм, сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ – начальник Миграционной службы МВД России Андрей Кикоть на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Разработан антидрон «Кречет» со скоростью полета до 450 км в час

В России создали самый быстрый самолетный антидрон «Кречет», способный развивать скорость до 450 км в час и перехватывать вражеские беспилотники.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского