Новости дня

23 ноября 2019, 18:53

В западных СМИ впервые прозвучала критика версии Браудера о смерти Магнитского

Немецкий еженедельник Spiegel стал первым западным СМИ, которое выдвинуло версию смерти аудитора Сергея Магнитского, ставящую под сомнение утверждения его работодателя, главы британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

«Есть две версии случившегося, приведшего к смерти Магнитского. Одна известная версия звучит как триллер. Она рассказана в тысячах статей, в телеинтервью и на слушаниях парламентариев. Погибший в ней предстает честным борцом с коррупционной системой, которая по этой причине убивает его. Вторая сложнее, и в ней нет героев», – передает ТАСС содержание статьи Spiegel под заголовком «Дело Магнитского. Насколько правдива история, на которой основаны санкции США против России».

В главе «Противоречия» Spiegel указывает на факты, свидетельствующие о пробелах и несостыковках в изложении Браудера. Так, немецкий еженедельник цитирует письменное обоснование решения английского судьи Саймона, который отказался рассматривать иск бывшего следователя МВД России Павла Карпова, обвиненного Браудером в соучастии в убийстве Магнитского. Браудер там назван «сказочником», который «даже близко не подкреплял свои утверждения фактами».

Также Spiegel приводит цитаты из стенограммы допроса Браудера в Нью-Йорке в апреле 2015 года, допрос вел адвокат Марк Кимрот. Браудер заявил тогда, что у Магнитского не было юридического образования.

В ходе разговора с Браудером в Лондоне журналисты Spiegel получили «десятки дополнительных материалов», однако «последующую проверку выдержали не все». В частности, Браудер предъявил им некое не обнародованное электронное письмо Магнитского, из которого следует, что тот фактически пошел к властям по собственной инициативе в качестве информатора. В то же время из письма следует, что Магнитский действовал по указанию старшего юриста Браудера, отмечает Spiegel. На встрече в Лондоне этот юрист признал, что Магнитский был направлен «в качестве представителя генерального директора фиктивной компании, с которым действительно хотели говорить ведущие московские следователи».

Также Браудер предъявил Spiegel статью американского журналиста, который беседовал с Магнитским незадолго до ареста. По версии Браудера, именно эта статья стала причиной для ареста. В тексте, пишет еженедельник, «нет ничего, что могло бы объяснить арест», там ни упомянуто имен Магнитского, Карпова и Артема Кузнецова – еще одного сотрудника МВД, обвиняемого Браудером в соучастии в убийстве. Автор статьи заявил, что не может представить себе, что его текст мог повлечь преследования Магнитского, пишет Spiegel.

«Одной из особенностей» дела Магнитского в Spiegel назвали то, что «отдельные лица», которых на Западе считают экспертами по этой истории, «иногда резко меняют свои оценки, чтобы затем представлять противоположное тому, что они говорили ранее». В частности, речь идет о заявлениях правозащитницы Зои Световой, которая в июле заявила Spiegel, что смерть Магнитского не была умышленным убийством, а перед публикацией субботней статьи «внезапно поменяла свое мнение» и «совсем по-другому посмотрела на случившееся».

Напомним, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

Судмедэксперты пришли к выводу, что смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи. Юрист умер от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких, возникших из-за осложнения двух его хронических заболеваний: кардиомиопатии (изменение мышцы сердца) на фоне сахарного диабета и гепатита.

США в 2012 году приняли «закон Магнитского» о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Российские власти, в свою очередь, неоднократно заявляли о недопустимости политизации дела Магнитского. Позднее акту был придан статус глобального закона.

В России Браудера в 2013 году признали виновным в уклонении от уплаты налогов на 522 млн рублей и заочно приговорили к девяти годам лишения свободы.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Эксперт объяснил задачи России при поражении логистических центров в Киеве

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Эксперт рассказал, как США и Россия будут сводить МКС с орбиты

Новости

Зеленский потребовал от Запада новых санкций вместо систем ПВО

Украинский президент Владимир Зеленский предложил иностранным партнерам компенсировать дефицит зенитных комплексов введением дополнительных экономических ограничений против России.

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Путин: Глава штаба «Центра» Лямин возглавит войска беспилотных систем

Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин, сообщил президент Владимир Путин.

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Нью-Дели принял окончательное решение не приобретать российские истребители пятого поколения Су-57Э, сделав ставку на модернизацию уже имеющегося парка боевой авиации, заявил представитель индийского минобороны Раджеш Кумар Сингх.

В Финляндии предрекли капитуляцию Украины после ночных ударов по Киеву

Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен спрогнозировал скорую капитуляцию режима Владимира Зеленского после ночных ударов по Киеву.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Российские войска освободили сумскую Рыжевку и запорожскую Зарницу

Российские войска за минувшие сутки зачистили от противника Рыжевку в Сумской области и Зарницу в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Жители Киева сняли удары «Искандеров» с кассетными боевыми частями

В соцсетях на Украине появились видеозаписи, демонстрирующие поражение объектов в Киеве баллистическими ракетами «Искандер» с суббоеприпасами.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

Разгонный блок ракеты SpaceX упал на Луну

Четырехтонный разгонный блок американской ракеты Falcon 9, запущенной в 2025 году, упал на поверхность естественного спутника Земли, сообщили СМИ.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы