Боррель подчеркнул, что Мадрид не допускает никакого сценария разрешения кризиса в Венесуэле, который может предполагать вооруженный конфликт – будь то внутреннее столкновение или внешнее вторжение, передает РИА «Новости».
«Мы отвергаем (военный сценарий) и работаем над тем, чтобы не было военного решения», – заявил глава МИД Испании, выступая в конгрессе депутатов.
Испания «не будет идти ни у кого на поводу» и будет «работать в соответствии с собственными аргументами», заверил депутатов Боррель, подчеркнув, что поддержка выхода через выборы отличает Испанию от США.
Он вновь напомнил, что Мадрид не признает легитимность Николаса Мадуро в качестве президента Венесуэлы, поскольку прошедшие там президентские выборы якобы «не были ни свободными, ни честными».
При этом глава МИД Испании признал, что на сегодняшний момент именно в руках Мадуро «административный ресурс» для объявления новых выборов. Поэтому просьба Испании о проведении выборов обращена к нему.
«Единственным политическим выходом из тяжелой ситуации, в которой оказалась страна, должны быть президентские выборы. Участвовать в этих выборах на одинаковых условиях должны оппозиционные политические силы, которые в 2018 году были отстранены», – добавил Боррель.
В то же время он заявил, что Мадрид якобы не ставит целью «сменить режим» в Венесуэле, а работает над тем, чтобы венесуэльцы «могли свободно высказаться».
Напомним, Москва неоднократно предостерегала Вашингтон от военного вмешательства в дела Каракаса. Газета ВЗГЛЯД приводила экспертное мнение о способности венесуэльской армии противостоять вторжению США.