Новости дня

12 сентября 2018, 18:12

Политолог отметил явный «личностный рост» недавно избранных глав регионов

Единороссы могут корить себя, что где-то они недоработали, что можно было бы набрать больше, но объективно это победа: 16 губернаторов, выдвинутых «Единой Россией», выиграли, – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Глеб Кузнецов, комментируя итоги Единого дня голосования.

В среду в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) состоялся круглый стол «Единый день голосования – 2018: основные итоги, тенденции и выводы», участники которого пришли к выводу о том, что главным результатом стал успех «Единой России», выигравшей в подавляющем большинстве регионов и набравшей более 60% мандатов.

Глава ФоРГО Константин Костин напомнил, что избирательная кампания проходила под очень сильным негативным влиянием. Речь идет о социально чувствительном законопроекте о модернизации пенсионной системы, а также о неблагоприятных социально-экономических факторах, таких как рост цен на бензин. Тем не менее ЕР в данном случае нарушила мировую политическую традицию: обычно партии, принимающие на себя ответственность за повышение пенсионного возраста, проигрывают выборы.

«Это было во всех странах... У партии, которая имеет мужество взять на себя ответственность за не очень популярное, но необходимое для страны решение, результат этот падает очень сильно... Эти выборы показали, что запас прочности, несмотря ни на что, у «Единой России» достаточно высокий», – цитирует Костина «Ридус».

Политолог уверен, что «Единая Россия» в целом выиграла выборы, так как набрала в регионах в среднем более 60% мандатов.

В странах, где какая-то партия инициировала повышение пенсионного возраста, она с треском проигрывала следующие выборы, сказал уже после заседания газете ВЗГЛЯД еще один участник круглого стола, руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов. А «Единая Россия» выборы 9 сентября выиграла, отметил политолог, напомнив, что 16 кандидатов в губернаторы, поддержанных этой партией, сумели победить.

«Ну и еще посмотрим результаты второго тура. Я думаю, что если не все четверо, то двое–трое исполняющих обязанности соберутся, приобретут какие-то навыки и компетенции и в итоге победят».

«Единороссам удалось в целом выиграть, прежде всего, за счет программы реальных дел, – считает Глеб Кузнецов. – Люди их знают, знают, как они работают. С другой стороны, предложения по смягчению пенсионной реформы, которые были озвучены за две недели до выборов, тоже нашли своих слушателей. Люди услышали и одобрили единороссовские предложения и предложения президента. И в итоге рейтинг партии в последний месяц перешел от снижения, которое наблюдалось в июне, к росту. А есть такой железный закон политтехнологий: кто последние две недели перед выборами социологически растет, тот выступает лучше, чем ожидалось».

Кузнецов обратил внимание на то, что выборы были очень конкурентными: «Конкуренция была очень острой, для многих неожиданно острой.

Многие московские «диванные политологи» говорили, что все предрешено, что в выборах нет ничего интересного, и смеялись над теми, кто говорил о том, что конкуренция не только не упала, но и выросла».

Результаты голосования, по словам Кузнецова, опровергли прогнозы диванных политологов. «Мы видим и четыре вторых тура, и большое количество муниципалитетов, где единороссы либо выиграли с маленьким отрывом, либо проиграли, и заксобрания, где оппозиция подросла», – напомнил он.

Резко снизилось на этих выборах и количество жалоб, что Кузнецов объяснил объективными факторами. «Наши избирательные комиссии неустанно заботятся о качестве и прозрачности процедуры, – утверждает эксперт. – Это и приводит к результату. Каждые новые выборы проводятся на более высоком инфраструктурном уровне».

Кроме того, надо понимать, что жалобы – это зачастую способ людям, проигравшим на выборах, объяснить свое поражение, напомнил эксперт.

«Сейчас, когда выросла конкуренция, когда в избирательные кампании много где включились яркие и интересные кандидаты: они боролись, а не просто готовили жалобы, чтобы потом объяснять, будто власть их лишила заслуженного приза. В результате, думаю, много где единороссам впору самим жаловаться на оппозиционеров», – отметил политолог.

По мнению многих экспертов, удачно сыграла и ставка президента на обновление власти. Все недавно назначенные молодые губернаторы одержали победу в первом же туре. Исключением стал результат Андрея Тарасенко в Приморье, однако там на активности избирателей сказались погодные условия – в частности, на край недавно обрушился тайфун.

Кузнецов также высоко оценил кадровую политику кремлевской администрации – на его взгляд, она прошла проверку выборами.

«Видимо, та же самая тенденция, что проявилась на день голосования прошлого года, – сказал он.

– Новые назначенные губернаторы, так называемые губернаторы нового поколения, показывают результаты лучше, чем вроде бы проверенные товарищи, которые идут на свой второй и третий срок».

Как полагает Кузнецов, это связано, в том числе с деятельностью программ подготовки кадров. «Чему учат в РАНХиГС и в университетах Сбербанка? Учат учиться, учат не застаиваться и приобретать новые навыки. Наблюдая за деятельностью вновь назначенных врио, я вижу, что они по ходу кампании личностно очень выросли. Кто-то прибавил в твердости, кто-то в гибкости, но каждый изменился, в то время как у людей предыдущих поколений с процессом обучения сложнее», – подытожил эксперт.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС

Ограничительные меры в отношении российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана отменили благодаря активному вмешательству властей Франции и Люксембурга, пишет Reuters.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо

Министр государственных счетов Франции Давид Амьель сообщил о потере бюджетом страны 407 млн евро из-за резкого снижения спроса на подорожавшее топливо.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского