Новости дня

3 августа 2018, 16:58

В Совфеде рассказали о страхе США потерять важный рынок из-за России

США пытаются надавить на партнеров по НАТО, чтобы те покупали американское оружие, так как они боятся потерять рынок, уже сейчас проигрывая российскому вооружению, заявил председатель оборонного комитета Совфеда, бывший главком ВКС России Виктор Бондарев.

Накануне ряд сенаторов США подготовили законопроект, который содержит ряд антироссийских мер. В нем же предложено ускорить поставки американского оружия странам НАТО, чтобы снизить их зависимость от оружия российского производства, передает РИА «Новости».

«Попытки давить на партнеров по альянсу угрозами или подкупами привычны для США. Российские вооружения намного конкурентоспособнее американских. Во-первых, по тактико-техническим характеристикам наши вооружения превосходят американские аналоги. А во-вторых, США экспортируют образцы не первой свежести, какие-то даже списанные», – сказал Бондарев.

Он отметил, что страны-покупателя вооружения понимают это и постепенно отдают предпочтение другим производителям оружия, среди которых Россия. Примером служит Турция, которая несмотря на угрозу санкций готова купить российские комплексы ПВО.

«Американцы, не желая терять рынок сбыта, стараются обязать покупать их военную продукцию: когда жесткими, когда мягкими способами. В зависимости от ситуации то санкциями грозят нашим покупателям, то создают им благоприятные торговые условия», – напомнил Бондарев.

Он пояснил, что цель у американцев всего одна – отстранить покупателей от оружия из России и поставить в зависимость от США.

Бондарев констатировал, что потенциал НАТО почти исчерпан, так как его «цементировала сила США», которая сейчас «во многом утрачена».

«Штаты стремительно теряют лидерские позиции, а мир уже стал устойчиво многополярным, с несколькими центрами силы», – сказал сенатор.

Он добавил, что президент США Дональд Трамп, как человек рациональный, осознает, что НАТО не является сейчас ни мощным, ни востребованным международным блоком. В связи с этим он не делает на альянс ставку. Однако конгресс США по-прежнему «гонится за однополярным прошлым, ностальгирует по временам былой американской гегемонии, из последних сил стараясь вернуть американское доминирование», отметил Бондарев, и именно этим объясняются новые законодательные инициативы.

«Эту линию – на сотрудничество, партнерство, сближение позиций с Россией на основе принципов равенства и взаимоуважения – мы имели возможность наблюдать в рамках саммита глав двух наших государств. Уверен, что в конечном счете в американской политике именно эта линия возобладает, хотя бы потому что мы доказали всему миру: с Россией необходимо считаться», – заключил он.

Напомним также, на прошлой неделе Конгресс США заблокировал поставки Анкаре новейших истребителей F-35, это связано с намерением Турции закупить С-400 у России, против которого активно выступают США, опасающиеся, что благодаря соседству с российской ЗРС данные об истребителях получит Москва.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Израиль начал новую масштабную волну атак по Тегерану
Темы дня

Почему Минфин спровоцировал снижение курса рубля

Минфин неожиданно отказался продавать валюту и золото для поддержки рубля. Этих операций требовало бюджетное правило. Однако власти намерены изменить это правило, на что они идут только в крайних случаях. Что же случилось и как это повлияет на курс рубля и бюджет?

Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи

Судя по последней риторике американских политиков и утечкам в западных СМИ, Соединенные Штаты перестали выпячивать свою роль в убийстве верховного лидера Ирана. Более того, в Вашингтоне прямо отрекаются от желания уничтожить иранское руководство и перекладывают ответственность на Израиль. Почему такое произошло?

Путин назвал нападение на газовоз в Средиземном море террористической атакой

Пентагон опубликовал видео уничтожения подлодкой военного корабля Ирана

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Новости

Иран нанес удар гиперзвуковыми ракетами по целям в Израиле

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об ударе гиперзвуковой ракетой по целям в Израиле, указав, что цели располагались в здании Минобороны Израиля и аэропорту имени Бен-Гуриона.

Подполье заявило о ненависти к Зеленскому у жителей Харькова, Одессы и Николаева

Во многих областях Украины жители связывают тяжелую жизненную ситуацию с пребыванием в оккупированном Киевом режиме и обвиняют Владимира Зеленского в предательстве, рассказали в пророссийском подполье.

Трамп обозвал лидеров Европы «сосунками»

Президент США Дональд Трамп на встрече с представителями технологических компаний охарактеризовал власти европейских стран как «сосунков», которым Китай продает ветрогенераторы.

Иран заявил об уважении к соседям

Президент Ирана Масуд Пезешкиан обратился в соцсети к руководству соседних стран с объяснением того, что действия республики являются вынужденными и оборонительными, так как Иран вынужден защищаться от агрессии США и Израиля.

В Волчанских Хуторах нашли обезглавленные тела солдат ВСУ

Российские военные обнаружили в Харьковской области обгоревшие тела украинских бойцов, которые были специально изуродованы сослуживцами для осложнения процедуры идентификации, сообщил источник в силовых структурах.

Пентагон начал расследование авиаудара по школе в Иране

Пентагон ведет расследование инцидента, при котором по иранской школе был нанесен ракетный удар, повлекший более 150 жертв среди детей и их родителей, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт на вопрос о причастности Израиля к этой трагедии.

Оппозиция Белоруссии пыталась выяснить расположение «Орешника»

Белорусская оппозиция по поручению кураторов из Польши и Прибалтики активно пытается выяснить, где находится ракетный комплекс «Орешник», сообщил источник, знакомый с планами оппозиции.

Иран пригрозил Израилю ударом по атомному реактору в Димоне

Иранский военный чиновник пригрозил Израилю ударом по атомному реактору в городе Димоне, если американо-израильская коалиция не откажется от планов свергнуть режим в Иране.

Генсек НАТО заявил о готовности обороняться от Ирана

Североатлантический альянс готов к возможному сценарию, требующему активации механизма совместной защиты стран-участниц в случае агрессии со стороны Тегерана, заявил генсек военного блока Марк Рютте.

Военные объекты Ирана на границе с Иракским Курдистаном подверглись атаке

Военные объекты и посты Ирана рядом с регионом Иракский Курдистан подверглись воздушной атаке, подробности о последствиях пока неизвестны.

Пугающая Аленка стала официальным товарным брендом

Изображение известного памятника Аленке в Нововоронеже, снесенного из-за пугающего вида в 2020 году, стало основой для двух новых товарных знаков, Роспатент одобрил заявку на этот бренд

Финляндия захотела снять запрет на транзит ядерного оружия

Правительство Финляндии готово отменить запрет на транзит ядерного оружия (ЯО) в стране, о чем уже ведутся обсуждения в парламенте, сообщила телерадиокомпания Yle.
Мнения

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?