Новости дня

19 августа 2018, 15:10

Украине предрекли крах системы ЖКХ из-за отказа от горячего водоснабжения

В украинских энергетических компаниях и политических партиях назвали безумием инициативу вице-премьера страны Геннадия Зубко об отказе от централизованного горячего водоснабжения; по мнению экспертов, Киев стремится сократить расходы бюджета, переложив ответственность за проблемы системы ЖКХ на потребителей.

Источник RT в министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины сказал, что Зубко, возглавляющий ведомство и занимающий пост вице-премьера в украинском кабмине, всерьез настроен «внедрить эту реформу». «Он будет рекомендовать мэрам снять с себя головную боль и фактически переложит решение всех проблем на плечи потребителей», – сообщил источник издания.

Отказ от централизованной подачи горячей воды в дома позволит Киеву существенно сэкономить, ведь в первую очередь исчезнет необходимость ежегодной профилактики, ремонта и замены труб.

По словам источника в партии «Батькивщина», глупо перекладывать все проблемы на потребителей. Он считает, что таким образом «можно убить всю систему жилищно-коммунального хозяйства в стране». «Видимо, населению скоро придется готовить и греть блюда на костре», – посетовал собеседник.

Украинские энергетики считают, что предложение Зубко может обернуться крахом социальной инфраструктуры. «Мы уже несколько раз говорили киевским экспертам, что этого делать категорически нельзя. Это безумие», – сказал источник в энергокомпании.

Представитель «Черкассыоблэнерго» сообщил, что в случае прекращения централизованной подачи воды около 30% потребителей могут остаться без горячей воды в принципе. По его словам, у граждан попросту нет денег на покупку бойлера, который сейчас обойдется в 160-180 долларов, то есть примерно половину от средней зарплаты украинского гражданина. «Откуда у самых незащищенных слоев населения возьмутся такие средства? Как они будут жить без горячей воды зимой, да еще и с маленькими детьми?» – задается вопросом представитель компании.

Источник в «Киевэнерго» отметил, что даже те потребители, которые установят бойлеры, все равно рискуют остаться без горячей воды. По его словам, в половине домов изношены электросети и установка в многоквартирном доме нескольких сотен бойлеров обернется тем, что «полетит» вся система, а население останется еще и без света, возможности пользоваться лифтами.

Как отмечают аналитики, Киев выступил с подобным предложением из-за того, что стремится сэкономить бюджетные средства любым доступным способом. «У страны нет средств для модернизации системы ЖКХ, и все эти затраты решено просто переложить на плечи граждан», – отметил заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Накануне член коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Мария Яковлева заявила, что страна должна отказаться от централизованного снабжения населения горячей водой.

Так она прокомментировала заявление украинского министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, по словам которого заменой централизованному горячему водоснабжению на Украине может стать автономное домовое, квартальное или районное.

В Сети бурно отреагировали на прозвучавшие на Украине заявления о пользе отказа от централизованного снабжения населения горячей водой; интернет-пользователи призывают не останавливаться на достигнутом и отказаться от канализации, а также всей страной перейти на моржевание.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 24 летевших на Москву беспилотника
Темы дня

Как смерть Линдси Грэма повлияет на отношения России и США

В ночь на воскресенье внезапно умер один из главных русофобов Америки, человек, публично называвший «смерть русских» правильным результатом траты денег Пентагона на Украине. Чем еще был известен сенатор Линдси Грэм* (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов) – и как его исчезновение из политики повлияет на перспективы отношений между Россией и США?

Удары по портам должны стать частью изоляции Украины

Российские силы поразили портовую инфраструктуру в Одессе и Черноморске. Ударам подверглись мощности для дебаллажа и хранения грузов военного назначения и ГСМ, а также морские суда. В Минобороны это назвали подтверждением способности России гарантированно поражать любые цели на всей украинской территории. Можно ли перекрыть Украине поставки вооружений и топлива по морю и какими последствиями это грозит Киеву?

Axios раскрыло предсмертный план сенатора Грэма

Эксперт: Задача новой «политической стратегии» Украины – лучше клянчить деньги

Власти Украины запланировали карательные рейды в Черниговской области

Новости

ПВО сбила 220 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями

Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 220 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.

Во Франции приостановили работу АЭС из-за жары

Аномальная жара во Франции привела к остановке трех ядерных реакторов и снижению мощности еще восьми для защиты местных экосистем.

Зеленский отправил в отставку премьера Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский принял решение обновить состав кабинета министров, отправив в отставку главу правительства Юлию Свириденко и анонсировав масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах.

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума после заявления иранского Корпуса стражей исламской революции о закрытии водного пути, сообщает CNN со ссылкой на данные MarineTraffic.

Названа причина смерти сенатора США Грэма

Сенатор США Линдси Грэм (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) умер от осложнений сердечно-сосудистого заболевания, сообщили в его офисе.

Полиция Украины запланировала карательные рейды в Черниговской области

Украинские власти намерены провести масштабные карательные рейды в приграничных населенных пунктах для выявления граждан с пророссийскими взглядами.

Российские ученые разработали способ восстановления роговицы глаза

Российские ученые разработали эффективный способ создания коллагеновых пленок для выращивания клеток роговицы, сообщили в пресс-службе Института цитологии РАН.

Эксперт: Удары по одесским портам кратно сократят ресурсы ВСУ

Подавляющая часть мощностей портов Одессы и Черноморска приспособлена для доставки грузов в интересах ВСУ. Поэтому российские удары по этим объектам кратно снизят объемы ресурсов, получаемых украинскими силами с Запада, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Российские войска продвинулись на всех направлениях в зоне СВО

В нескольких регионах Донецкой народной республики, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей подразделения российских войск за сутки улучшили положение и нанесли поражение девяти механизированным и мотопехотным бригадам ВСУ, уничтожив более 1465 военнослужащих противника, сообщило Минобороны России.

Определились все команды-участницы полуфинала ЧМ

После победы сборной Аргентины над соперниками из Швейцарии стали известны все команды-полуфиналисты чемпионата мира по футболу.

Военные США обвинили командование в гибели солдат из-за удара иранского БПЛА

Военнослужащие армии США, уцелевшие после атаки иранского беспилотника на объект в Кувейте, обвинили военное руководство в игнорировании предупреждений об угрозе, пишет Washington Post.

Губернатор заявил о решении проблемы топливного дефицита в Забайкалье

Ситуацию с дефицитом топлива в Забайкальском крае удалось переломить, поставки в регион увеличены, сообщил губернатор Александр Осипов.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы