Новости дня

10 августа 2018, 20:07

В ЛНР объяснили появление военной техники на улицах Луганска

В командовании Народной милиции ДНР назвали причину появления военной техники на улицах Луганска и в окрестностях города.

В НМ ЛНР сообщили, что с 7 по 9 августа в Луганске были проведены масштабные учения по борьбе с терроризмом и ликвидации возможных последствий терактов, передает «Русская Весна».

В тренировках приняли участие более 60 военнослужащих НМ ЛНР и около 40 единиц техники. Ополченцы отработали освобождение заложников в районе населенных пунктов Провалье, Королевка и Нижнедеревечка.

«Просим граждан республики отнестись с пониманием к проведению подобного рода учений и не беспокоиться в дальнейшем в связи со значительным перемещением военной и специальной техники», – заявил и.о. начальника управления НМ ЛНР Михаил Филипоненко.

Подчеркивается, что все задачи военнослужащими были выполнены на высоком уровне, несмотря на проблемы с материальным и техническим обеспечением.

Ранее украинские СМИ со ссылкой на «штаб ООС» сообщали, что наблюдатели ОБСЕ на Востоке Украины зафиксировали резкое увеличение количества техники в рядах ДНР и ЛНР. Утверждалось, что в составе войск ополченцев зарегистрировано до двух танковых батальонов, два дивизиона артиллерии, дивизион буксируемых гаубиц, до ста единиц ББМ и другая техника.

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

Евросоюз ввел санкции против двух российских журналистов
Темы дня

При каких условиях иранские беспилотники ударят по территории США

В США всерьез обсуждается предупреждение ФБР о том, что Иран мог готовить атаку беспилотниками по западному побережью страны. Сам факт такого предупреждения выглядит политической спекуляцией – однако при некоторых обстоятельствах у Ирана могут появиться и технические возможности, и даже военный мотив для такой операции.

Иран держит в запасе козырь против США

Еще один важнейший для мировой торговли пролив – Баб-эль-Мандебский, который закрывает выход из Красного моря в Индийский океан, может быть перекрыт. По крайней мере, соответствующую угрозу озвучила йеменская группировка хуситов. Но почему эта явно проиранская организация все еще не вступила в боевые действия против США?

Лавров: Переговорщик от Франции ничего нового не привез

Рар: Трамп предъявил Европе ультиматум

В трех городах России ограничили скорость домашнего интернета

Новости

Путин поздравил актрису Яковлеву с 85-летним юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил актрису Ольгу Яковлеву с 85-летием.

Кремль назвал Киев основным тормозом мирных переговоров

Заявления президента США Дональда Трампа о необходимости заключения сделки с Владимиром Зеленским подтверждают, что именно украинская сторона тормозит процесс урегулирования, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эксперты заявили о начале блокировки Telegram

В последние сутки пользователи массово жалуются на сбои Telegram, а эксперты предсказывают скорое полное прекращение работы мессенджера в России, сообщает «Коммерсантъ FM».

Горсовет польских Пыжиц решил снести памятник советским воинам

В польских Пыжицах власти решили демонтировать памятник советским воинам, ссылаясь на закон о запрете пропаганды тоталитарных режимов.

От вступления в коалицию с США по Ормузскому проливу отказались пять стран

Пять стран отказали США во вступлении в коалицию по обеспечению безопасности прохода нефтяных танкеров через Ормузский пролив.

Тегеран обвинил Зеленского в попытке втянуть Украину в конфликт с Ираном

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи обвинил Владимира Зеленского в попытках втянуть украинский народ в новый конфликт на Ближнем Востоке.

Лавров: ЕС заставляет Сербию занять свою сторону по украинскому конфликту

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Евросоюз рассматривает присоединение Сербии к войне на Украине как условие для продолжения евроинтеграции.

Израиль заявили об уничтожении самолета аятоллы Хаменеи

В результате ночной атаки на тегеранский аэропорт Мехрабад уничтожен правительственный самолет, которым пользовались аятолла Али Хаменеи и другие представители высшего руководства Ирана, заявила пресс-служба израильской армии.

Мурашко сообщил о резком сокращении потребления алкоголя в России

За период с 2009 по 2025 годы россияне стали пить в 1,7 раза меньше алкоголя – около восьми литров чистого этанола на человека в год, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Обломки «Герани» упали на монумент Независимости в центре Киева

В центре Киева обломки дрона «Герань», предположительно, упали на монумент Независимости, пострадавших в результате инцидента нет, сообщили украинские СМИ.

Трамп назвал видео с иранскими морскими дронами-камикадзе фейком

Президент США Дональд Трамп назвал видео с иранскими морскими дронами-камикадзе подделкой, подчеркнув, что подобных судов в действительности не существует.

Долина потребовала у мошенников через суд 176 млн рублей

Народная артистка России Лариса Долина решила добиться через суд взыскания более 176 млн рублей с группы лиц, ранее признанных виновными в особо крупном мошенничестве.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

Игорь Караулов: Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

Сергей Лебедев: Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?