Новости дня

23 июля 2018, 14:55

В Германии рассказали о «нулевом» прогрессе США в разоружении КНДР

Встреча главы Белого дома Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном «не принесла никаких конкретных результатов», Пхеньян не осуществляет ядерное разоружение, а, напротив, продолжает развивать соответствующую инфраструктуру, пишет немецкое издание Der Spiegel.

Диалог – это хорошо, однако на переговорах с «деспотами» американский президент Дональд Трамп «идет на слишком большие уступки». После саммита в Сингапуре прошло шесть недель, и все это время американский лидер хвалится, что ядерная угроза уже устранена, передает ИноТВ текст статьи Der Spiegel.

Издание ссылается на мнение и экспертов и констатирует, что прогресс по ядерному разоружению «нулевой». По данным портала 38 North, северокорейские власти продолжают развивать инфраструктуру вокруг ядерного реактора в Йонбене, а работ по сносу ядерных объектов на спутниковых снимках не видно.

Санкционное давление на КНДР снизилось после саммита в Сингапуре, причем сильнее всех штрафные меры ослабил Китай, теперь Пекин и Пхеньян во многих сферах ведут бизнес в обычном режиме.

Эксперты призывают принимать взаимные меры по укреплению доверия: США – пойти на уступки в вопросе мирных переговоров, а Северной Корее – обеспечить прозрачность своей ядерной программы, говорится в статье. Однако на переговорах это даже не обсуждается, недоумевает Der Spiegel.

Издание пишет, что недавний визит в Северную Корею госсекретаря США Майка Помпео «закончился катастрофой», так как Ким отказался встречаться с главой американского внешнеполитического ведомства и вместо этого поехал на картофельную ферму. После встречи северокорейская сторона заявила, что прошедшая встреча вызвала у нее «опасения», и упрекнула американцев в «гангстерском поведении».

«Мы думали, что американцы приедут к нам с добрыми намерениями, как на саммите. Но наши надежды были наивными и легковерными», – приводит заявление Пхеньяна издание, добавляя, что северокорейцы, тем не менее, не утратили веру в Трампа.

Напомним, Пхеньян выразил крайнее сожаление в связи с позицией Вашингтона на переговорах о денуклеаризации и обвинил США в «бандитских требованиях», отказавшись создавать совместную рабочую группу по денуклеаризации.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики
Темы дня

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями Дагестана в Кремле заявил, что действующий руководитель республики Сергей Меликов завершает свою работу на этом посту.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?