Новости дня

8 июня 2018, 10:15

Стало известно об уничтожении учетных карточек узников ГУЛАГа

Директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов сообщил советнику президента России Михаилу Федотову, что на основании засекреченного межведомственного приказа в стране уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР.

Как пишет газета «Коммерсант», уничтожение карточек означает полное удаление информации о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа.

По словам Романова, историки получили ответы из МВД, в которых говорилось об уничтожении архивных учетных карточек осужденных.

«В случае если заключенный умирал или погибал в лагере, его личное дело отправлялось на бессрочное хранение. А если человек освобождался, то его дело уничтожалось, но составлялась архивная карточка, где указывались ФИО, год и место рождения, передвижение заключенного между лагерями и лагерными пунктами, а также дата освобождения», сказал он.

О том, что карточки уничтожаются узнал исследователь Сергей Прудовский, искавший информацию о репрессированном крестьянине Федоре Чазове, который был осужден на пять лет лагерей и выслан в Магаданскую область.

 «Я запросил УМВД по Магаданской области. Они ответили, что личное дело заключенного было уничтожено еще в 1955 году согласно приказу тех лет. При этом выяснилось, что архивная учетная карточка тоже была уничтожена», – рассказал Прудовский.

Как пишет издание, на вопрос, на каком основании это сделано, начальник информационного центра УМВД России по Магаданской области Михаил Серегин сообщил, что есть межведомственный приказ под грифом «для служебного пользования» от 12 февраля 2014 года, подписанный совместно МВД, Минюстом, МЧС, Минобороны, ФСБ, ФСКН, ФТС, ФСО, СВР, а также Генпрокуратурой и Государственной фельдъегерской службой.

«Срок хранения карточек на осужденных – до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста. Срок хранения карточки на Чазова Федора истек в 1989 году, уничтожена карточка по акту от 11 сентября 2014 года», – говорится в ответе Серегина.

«С расстрелом понятно. А информация, куда был отправлен приговоренный к лагерям, выжил ли, переводился ли из одного лагеря в другой, находится только в учетных карточках, хранящихся в МВД. И эта информация после уничтожения карточки предается забвению», – заявил Прудовский.

В Росархиве ему сообщили, что все документы об осужденных в советское время должны пройти экспертизу и если он будет признан ценным, то ставится на госучет и подлежит бессрочному хранению.

Теперь Прудовский выясняет в УМВД по Магаданской области, проходили ли уничтоженные документы подобную экспертизу.

Председатель СПЧ Михаил Федотов пообещал изучить проблему.

«Мы всегда будем защищать сохранение архивных материалов, они содержат очень важную историческую информацию. Это принципиально важно, так как это средство противодействия фальсификации истории. Когда есть документ, его фальсифицировать практически невозможно. А когда документа нет, можно придумать все, что угодно», – сказал он. 

Напомним, в марте основатель группы «Машина времени» Андрей Макаревич* рассказал, как нашел информацию о репрессированном в 1938 году двоюродном деде благодаря открывшемуся в Музее истории ГУЛАГа Центру документации.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удары авиабомбами по позициям ВСУ в ДНР и Харьковской области
Темы дня

Долги США толкают мир к финансовому кризису

США не в состоянии остановиться и жить по средствам. Американский госдолг продолжает расти как на дрожжах. Проблема в том, что, с одной стороны, обслуживать долги становится дороже, а с другой – желающих давать взаймы США сильно поубавилось. Минфин США пытается исправить ситуацию, но эксперты называют это латанием дыр без ремонта всей крыши. Чем опасна «протечка» в 40 трлн долларов?

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Лавров: Странам НАТО и ЕС не удастся «отмазаться» от помощи Украине

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Расторгуев разрешил Уэсту исполнить песню «Комбат»

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев одобрил возможное исполнение хита «Комбат» американским рэпером Канье Уэстом во время его предстоящих гастролей в России.

В Казахстане стартовали выборы в курултай

За первые три часа выборов в курултай Казахстана проголосовали почти 17,96% избирателей, что превышает 2,2 млн человек, заявил член Центризбиркома Казахстана Азамат Айманакумов.

Путин отметил роль Ахмата Кадырова в мире на Северном Кавказе

Президент России Владимир Путин записал видеообращение по случаю 75-летия со дня рождения первого президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, в котором высоко оценил его роль в возвращении мира на Северный Кавказ.

МИД заявил о вмешательстве стран Прибалтики в выборы в России

Власти ряда прибалтийских стран пытаются оказать давление на российских граждан, чтобы помешать их волеизъявлению на выборах в Государственную думу, сообщил посол по особым поручениям МИД Максим Райдер.

На Украине заявили о подготовке «радикальных мер» в мобилизации

На Украине готовятся ввести «радикальные» меры в процесс мобилизации, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Роман Костенко.

ВС России нанесли удар по порту «Южный» под Одессой

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал лидеров Европы

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии

Связанные с Тегераном хакеры совершили атаку на электростанцию в Великобритании и отключили ее на несколько дней, пишет Telegraph.

Площадь пожара на складе в Петербурге выросла до 82 тыс. кв. м

На складе в Пушкинском районе Петербурга зафиксировано увеличение площади пожара, которая сейчас составляет 82 тыс. кв. м, сообщила пресс-служба МЧС России.

Зеленский сравнил возможные выборы на Украине с разрушительным цунами

Глава киевского режима Владимир Зеленский категорически отверг идею проводить выборы на Украине, назвав их «цунами» для Украины.

В Оренбурге после атаки беспилотников загорелся склад Ozon

Возгорание на территории логистического центра Ozon в Оренбурге произошло в результате падения обломков беспилотного летательного аппарата, сообщает компания.

«Космический поезд» заметили над Московским регионом и Уралом

Жители Московского региона и Урала увидели в ночном небе цепочку ярких огней, предположительно, «космический поезд» может быть спутниками Starlink, сообщают информационные агентства со ссылкой на соцсети и СМИ.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского