Новости дня

2 марта 2018, 08:25

Россияне назвали героев Олимпиады

Российских зрителей, следивших за зимней Олимпиадой в Пхенчхане, больше всего порадовали успехи фигуристок и хоккеистов, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Гордость и восхищение болельщиков вызвали, прежде всего, юные фигуристки из России, завоевавшие серебро (Евгения Медведева – 37%) и золото (Алина Загитова – 27%), а также хоккейная сборная - победитель турнира (33%)», – передает РИА «Новости» результаты опроса.

При этом 77% затруднились назвать российских спортсменов, чьими выступлениями были бы недовольны, а 10% респондентов сказали, что «все молодцы».

По данным компании «Медиалогия», хоккей и фигурное катание стали и самыми упоминаемыми в социальных сетях видами спорта в период Олимпиады (695 тыс. и 145,6 тысяч сообщений соответственно).

Рейтинг упоминаемости отдельных российских спортсменов возглавила Евгения Медведева (190,5 тыс. сообщений).

Всего за ходом прошедшей Олимпиады следили 69% россиян.
При этом внимание 48% зрителей было сконцентрировано на интересных им видах спорта, еще 13% смотрели почти все трансляции с Игр, а 8% респондентов выбирали соревнования, в которых у российских атлетов были перспективы завоевать медали.

«Результатами команды российских спортсменов на Зимних Играх-2018 довольно подавляющее большинство болельщиков – 89% (в том числе 27% называют выступление отличным, 62% - успешным), что превосходит показатель Сочи-2014 (82%)», – говорится в материалах опроса.

По данным социологов 48% респондентов признались, что итоги Олимпиады превзошли все возможные ожидания», а 37% с самого начала были настроены на хороший результат, и их ожидания подтвердились.

По данным опроса, 55% респондентов заявили, что надеются увидеть на Летних Играх в 2020 году полноправную Олимпийскую сборную России. По мнению 28% граждан, претензии МОК к нашей стране сохранятся.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 26-27 февраля 2018 года среди 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,2%.

«Медиалогия» провела анализ социальных медиа - учитывались сообщения в Twitter, Вконтакте, Одноклассники, Facebook*, Instagram*, Youtube, Telegram, на форумах и в блогах. В целом было проанализировано более 5 млн сообщений за период с 9 по 26 февраля.

Напомним, 12 февраля сообщалось, что более половины (56%) россиян считают, что российские спортсмены попадут в тройку лидеров командного зачета на ОИ-2018.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В ЕС начали готовиться к отставке Мерца
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Экс-канцлер Германии Шредер вошел в набсовет российской сети «Глобус»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер вошел в состав наблюдательного совета компании «Гиперглобус», где будет отвечать за стратегическое развитие торговой сети в России.

ЕС собрался дать отпор на давление США по запасам дизеля

Министр энергетики США Крис Райт потребовал от стран Евросоюза высвободить часть запасов дизельного топлива, после чего европейские правительства договорились выработать совместный ответ на угрозу запрета экспорта американского дизеля.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Стало известно о состоянии выжившей после казни американки

Американка Криста Пайк, выжившая после попытки приведения в исполнение смертного приговора в штате Теннесси, находится в критическом состоянии и получает жизненно необходимую медицинскую помощь, заявили ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского