Новости дня

6 февраля 2018, 18:53

Друзья пилота Филипова рассказали о его обещании никогда не сдаваться в плен

Пилот сбитого в Сирии Су-25 Роман Филипов, погибший в бою с боевиками, говорил, что лучше застрелится, чем когда-нибудь сдастся в плен, сообщают СМИ со ссылкой на друзей летчика.

Филипов родом из Воронежа, где он закончил школу №85. Его классный руководитель Людмила Лазарева рассказала, что он учился в профильном математическом классе, однако ставил себе цель стать летчиком и очень усердно занимался, так как нужно было пройти огромный конкурс в военное училище, сообщает «Московский комсомолец».

Филипова она характеризует как сдержанного, застенчивого и очень воспитанного парня, который все делал «по-справедливости».

Мать летчика – медсестра, а отец – тоже летчик, который прошел горячие точки. Они до сих пор живут в доме рядом со школой.

«Когда вспоминала его школьные годы, как он заступался за слабых, когда надо проявлял принципиальность, я поняла, что там, на сирийской земле, он по-другому поступить просто не мог», – рассказала Лазарева.

Его одноклассница Елена, с которой Роман Филипов учился до 9 класса, называет его «скромным, дружелюбным»

«У Ромки уже тогда чувствовался стержень в характере. Он не выпячивался, но мог настоять на своем. Не изменял своим принципам», – говорит она.

«Роман был само спокойствие, совершенно неконфликтный. На вид – совсем не крепкого телосложения, но взгляд – очень волевой, в нем чувствовалась внутренняя сила», – рассказывает еще одна его одноклассница, Любовь.

Анастасия Крапухина познакомилась с Романом, когда он был еще курсантом. По ее словам, это был очень светлый человек, безотказный и жизнелюбивый.

«Он никогда не отчаивался. Из любой ситуации мог найти выход. А когда у друзей что-то случалось, – мог и делом помочь, и найти нужные слова, чтобы поддержать», – говорит она.

По ее словам, он был патриотом и гордился своей страной и профессией

«Помню, мы сидели в августе за столом на дне рождении Романа, когда зашел разговор про боевые действия, он обмолвился: «Я никогда в жизни не сдамся, лучше застрелюсь!» – сказала Карпухина.

Она рассказала, что со своей женой Ольгой Филипов познакомился в Борисоглебске, где учился. У них родилась дочка. После училища Роман попал служить в Черниговку, на Дальний Восток.

Ранее во вторник Филипов посмертно получил звание Героя России. Перед этим тело летчика доставили в Москву вместе с обломками Су-25.

Российский штурмовик сбили из ПЗРК в районе Идлиба в субботу. Филипов погиб в бою, подорвав себя гранатой, чтобы не попасть в плен к боевикам.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы
Темы дня

Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена

К визиту короля Великобритании Карла III в Вашингтоне вывесили флаги Австралии. Встреча монарха с президентом США Дональдом Трампом тоже была богата на курьезе. Но разговор между ними состоялся серьезный - о войне и мире, НАТО и Украине. В итоге британский план по перевербовке провален: Владимиру Путину разговор с Трампом удался лучше.

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?