Новости дня

26 февраля 2018, 14:41

Британцев напугало «чудовище с Востока»

В Великобританию пришли аномальные холода и снегопады: в понедельник в Лондоне пошел снег, температура опустилась до -1 градуса по Цельсию.

Как сообщает РИА «Новости», метеорологи из национального погодного ведомства MET* Office называют холодный воздушный фронт «Чудовищем с Востока», отмечая, что «снегопады с востока продвинутся на запад, вызывая проблемы с транспортом».

Сообщается, что холода продлятся, как минимум, до пятницы.

По информации национальной железнодорожной компании National Rail, из-за снегопада в понедельник начались перебои с поездами на разных направлениях.

«Оранжевое и желтое погодные предупреждения распространяются на этой неделе на Англию, Шотландию и Уэльс. Перебои с движением поездов могут ожидаться сегодня во второй половине дня и вечером, они могут продолжаться во вторник, среду и четверг», – отмечают в National Rail.

Холода накрыли также и Бельгию. Местные издания называют аномалию волной «сибирского» холода. В ночные часы температура воздуха в разных районах королевства достигает от минус 6 до минус 12 градусов по Цельсию.

Бургомистр брюссельской коммуны Эттербек Винсент Де Вольф отдал распоряжение полиции «отлавливать» бездомных и доставлять их в ночлежки для спасения от мороза.

«В случае отказа бургомистр распорядился доставлять бездомных в ночлежки против их воли», – сообщили в администрации.

Указание главы управы распространяется на всех бродяг, замеченных в коммуне с восьми часов вечера до семи часов утра. Режима ЧС будет действовать до 8 марта, но может быть продлен в зависимости от погодных условий.

В Италии глава службы гражданской обороны Анджело Боррелли созвал в понедельник в Риме экстренное заседание оперативного комитета ведомства для обсуждения ситуации, сложившейся в стране в связи с аномальными холодами.

На совещании предполагается обсудить сценарии развития метеоситуации на Апеннинах в ближайшие дни, а также положение в Риме, где более шести часов продолжается обильный снегопад.

Аномальные заморозки и сильные снегопады принес из арктических районов ледяной ветер. Первоначально холодные массы пришли на север Италии, где жители привыкли к подобным погодным явлениям.

Тем не менее, определенные сложности, связанные с движением транспорта, возникли в области Пьемонт, где температура опустилась до минус 15 градусов и за последние два дня выпали около 120 сантиметров снега.

Ситуация осложнилась, когда непогода добралась до центральных и южных районов Италии. В этой связи национальная служба Гражданской обороны ввела желтый (средний) уровень метеоопасности в областях Эмилия-Романья, Абруццо Тоскана и Молизе.

По данным Службы автомобильных дорог Италии, из-за сильных снегопадов ожидаются проблемы примерно на 1,5 тыс. километрах национальных автострад.

В Риме с двух часов ночи (04.00 мск) продолжается сильный снегопад. В последний раз подобное погодное явления наблюдалось в итальянской столице в феврале 2012 года.

Ранее сообщалось, что на фоне резких холодов в Европе на прошлой неделе Газпром непрерывно ставил абсолютные суточные рекорды экспортных поставок, цены на газ на споте из-за морозов выросли более чем на 30%.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?