Новости дня

23 февраля 2018, 15:53

Блогеры высмеяли «Гiперлуп по-украински»

Интернет-пользователи скептически отнеслись к объявлению о начале тестирования Hyperloop на Украине, в соцсетях фантазируют на тему, как будет выглядеть сверхзвуковая транспортная система «по-украински».

Для публикации таких идей в Twitter даже завели аккаунт под названием «Гiперлуп». «Как вам Днепр будущего? Хотите прокатиться на Гiперлупе?» – гласит одна из записей. Автор публикации добавляет, что за проезд на «Гiперлупе» можно будет заплатить только карточкой «ПриватБанка».

Украинский блогер Алексей Житкевич уверен, что запуск Hyperloop на Украине не пройдет без «шероховатостей». «Hyperloop на Украине будет убыточным, так как 50% пассажиров будут льготниками, 25% найдут способ не платить за проезд, остальные 25% будут платить, но стоимость проезда будет слишком низкой, так как на носу очередные выборы, а тариф поднимать нельзя, чтобы не обидеть электорат», – написал он на своей странице в Facebook*.

Блогер уверен, что возле входа на станции появятся ларьки с шаурмой, секондхэнды, кофейни и игровые автоматы, а в переходах он представляет торговлю овощами и фруктами. После этого, фантазирует Житкевич, украинские власти провозгласят «год борьбы с ларьками», но год превратится в десятилетие, а потом и в «столетнюю войну». «Победят ларьки», – шутит он.

Между тем, на популярной странице выдуманного политтехнологами кандидата-мажоритарщика Юрия Жаботюка приводятся плюсы появления «Гiперлупа» в Харьковской области. Авторы шутят, что это событие точно произойдет благодаря «мощному Змиевскому лобби» и «отлаженным связям с «уважаемым Илоном Ерроловичем».

«Гiперлуп – это инновации, международные связи, рост макро- и микроэкономических показателей. Гiперлупу на Змиевщине быть!» – пишет вымышленный политик.

В целом многие комментаторы уверены – сейчас на Украине есть задачи и поважнее реализации проектов Илона Маска. «Мне кажется, Украине нужно сначала научиться работать с трубами горячего водоснабжения, а уже потом браться за hyperloop», – пишет Adel Shakhin.

«Для начала надо запустить мозги, потом запустить совесть и любовь к своему народу!» – считает пользователь trmruslan.

«Все логично, – считает nkopiernik. – В Донбасс поезда не ходят, российские – нашли объезд. Рельсы потихоньку разворовываются, так что скоро ж/д сообщение на Украине прекратится. Но есть труба от газопровода, которая скоро опустеет. Вот и пытаются к ней что-то приладить. Кстати, вакуум перед поездом, возможно, будут создавать поляки – в надежде выжать из трубы хоть немного газа».

В четверг министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о создании в стране площадки для реализации проекта Hyperloop. При этом новость шокировала даже главу города Днепр, где украинские власти планируют реализовать проект. Эксперты, в свою очередь, посмеялись над планами Киева, удивившись тому, что украинские власти, учитывая их «интеллектуальный уровень», вообще слышали про Hyperloop.

Система Hyperloop представляет собой соединение стальных труб, внутри которых перемещается поезд – герметичная капсула на аэродинамической «подушке». В теории транспорт по трубе можно разогнать до 1,2 тыс. километров в час.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского