Новости дня

21 февраля 2018, 16:07

В Кремле назвали беспочвенными обвинения России в гибели людей в Восточной Гуте

Обвинения России со стороны США и ООН в гибели мирных жителей в результате бомбардировки в сирийской Восточной Гуте беспочвенны и не подтверждаются никакими данными, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Это беспочвенные обвинения. Непонятно, на чем они основываются, каких-то конкретных данных не приводится, и именно таким образом мы оцениваем такие обвинения. Мы с ними не согласны», – цитирует Пескова РИА «Новости».

При этом пресс-секретарь главы российского государства адресовал вопрос о том, имеет ли Россия отношение к обстрелам в Восточной Гуте, оборонному ведомству.

«Ситуация на земле и какие-то тактические изменения – нужно, конечно, спрашивать в нашем Минобороны», – отметил Дмитрий Песков.

Ранее официальный представитель госдепартамента США Хезер Науэрт заявила о том, что Вашингтон поддерживает призыв ООН объявить перемирие на месяц в пригороде Дамаска Восточная Гута, где при содействии России, Турции и Ирана создана зона деэскалации.

Накануне российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии подвергся массированному обстрелу со стороны незаконных вооруженных формирований из Восточной Гуты. Перед этим появилась информация о том, что небе над Восточной Гутой были замечены истребитель Су-34 и штурмовик Су-24М ВКС России.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Эксперт: Возобновление поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

Астрономы обнаружили неизвестное соединение на Плутоне и Титане

Исследователи выявили на поверхностях Плутона и спутника Сатурна некое химическое соединение, поглощающее свет, происхождение которого пока остается неизвестным, сообщили СМИ.

Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА

Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о статусе жертв расправ, учиненных боевиками УПА (экстремистская организация, запрещена в России), которые являлись советскими гражданами в составе СССР.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

Сборная Германии впервые за 12 лет вышла в плей-офф мундиаля

Немецкие футболисты в Торонто обыграли команду Кот-д'Ивуара в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу и гарантировали участие в следующем этапе.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

ВС России нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России успешно атаковали критически важную инфраструктуру противника, задействовав современные дроны для уничтожения целей в нескольких регионах Украины

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Албании вспыхнули протесты из-за курорта зятя Трампа

Жители Тираны третью неделю выходят на многотысячные акции, требуя отменить строительство зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером элитного туристического комплекса за 4 млрд долларов на охраняемых природных территориях.

Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном

Джей Ди Вэнс проведет в Бюргенштоке закрытые технические консультации с иранской делегацией, которые продлятся не более двух дней.

Косачев указал на страх европейской молодежи перед нацистским прошлым

Молодое поколение стран Европы опасается углубляться в события Второй мировой войны из-за риска обнаружить участие своих родственников в рядах нацистской Германии, сообщил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы