«Что касается помощи Соединенных Штатов Америки в деле стабилизации обстановки в Сирии и продолжения работы по политико-дипломатическому урегулированию, то эта помощь находится в дефиците», – приводит слова Пескова РИА «Новости».
При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что российский контингент, остающийся в Сирии, обладает необходимым потенциалом для сдерживания террористов.
«Что касается вылазок террористов, то все отдавали себе отчет, что эти вылазки, к сожалению, нельзя прекратить в одночасье», – отметил Песков.
Россия, добавил он, также продолжает усилия и по урегулированию в Сирии – в первую очередь «на политико-дипломатическом треке».
«Речь идет о продолжении астанинского и сочинского измерений этой работы», – отметил Песков.
Он напомнил, что в последние недели президент Владимир Путин продолжал регулярные контакты со своими коллегами из Турции и Ирана.
«Эта работа будет продолжаться – которая призвана стать существенным подспорьем для развития миротворческой деятельности в рамках усилий Организации объединенных наций», – добавил Песков.
Отметим, что США заявляли, что бороться против террористической организации «Исламское государство*» ему якобы мешает военное присутствие России в Сирии.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ