Новости дня

25 октября 2018, 12:59

Россия заняла первое место по скорости сокращения внешнего госдолга

Россия стала первой по скорости сокращения внешнего долга среди сопоставимых стран региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), отметила в обзоре экономист банка UBS Анна Задорнова. Внешний долг страны сократился на 53 млрд долларов за второй–третий кварталы, опустившись до минимума в 20,4% ВВП.

Таким образом, объем внешнего долга России вернулся к уровню середины 2009 года (467 млрд долларов), передает РБК.

На 1 октября внешний долг (не только госдолг, но и задолженность всех секторов – органов госуправления, ЦБ, банков и нефинансового сектора) составляет 20,4% российского ВВП.

Кроме России UBS рассматривал Румынию, Чехию, Венгрию, Польшу, Турцию и Южную Африку.

Задорнова взяла за точку отсчета не конкретную дату, а пиковый уровень задолженности для каждой из стран и то время, которое понадобилось для ее сокращения.

Анализ продемонстрировал, что России понадобилось около четырех лет, чтобы сократить долг на 36%, с 732,7 млрд долларов на середину 2014 года до 467 млрд долларов на 1 октября 2018 года.

В то же время Венгрии, которая также активно сокращала свои долги, понадобилось восемь лет, чтобы снизить их на меньшую, чем у России, величину – на 27%.

Сокращение внешнего долга было ускорено начавшейся в апреле продажей ОФЗ иностранными инвесторами (тогда их доля в бумагах достигла рекордных 34,5%).

В августе продажи усилились из-за новости о санкционном законопроекте Конгресса США и его дальнейшей публикации.

По данным на 1 октября, доля иностранных инвесторов в ОФЗ сократилась до 25,8%. По прогнозу UBS, к концу года показатель снизится до 24%, а к концу 2019 года – до 23%.

Достижению исторического минимума по показателю внешнего долга помог не только финансовый сектор. Так, российские банки снижали объем внешних обязательств с 2014 года, однако последний этап сокращения долга охватил все сектора.

Наблюдавшееся в первой половине 2018 года увеличение вливаний в ОФЗ компенсировалось выплатами госкомпаний, погашающих свои зарубежные обязательства.

Отмечается, что внешний долг изменяется не только в объеме, но и в структуре – на место долга, номинированного в долларах, приходит долг в рублях и евро. Рост доли рублевого долга во многом обусловлен притоком иностранного капитала в государственные облигации.

Последний этап сокращения долга затронул обязательства как в местной, так и в иностранных валютах на фоне ухода нерезидентов с рынка облигаций. В итоге по состоянию на первый квартал 2018 года доля долларов во внешнем долге сократилась примерно до 55 с 60% в июне 2014 года.

Задорнова указала и на улучшение приемлемого уровня задолженности: отношение выплат к экспорту товаров и услуг упало до 29% во втором квартале с 41% за тот же период годом ранее.

Этому способствовало подорожание нефти, которое привело к увеличению профицита текущего счета до 5,6% ВВП в третьем квартале. По мнению экономиста, сокращение уровня долга частично могло быть связано с перерегистрацией компаний из офшоров в российской юрисдикции.

При этом экономист Danske Bank Владимир Миклашевский считает, что лидерство России является вынужденным, так как оно «обусловлено постепенным закрытием для страны рынков капитала с 2014 года – стало занимать или очень дорого, или невозможно в принципе».

Однако низкий уровень госдолга «придает силы российским финансам, благоприятно влияет на суверенный рейтинг страны».

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова также заявила, что Россия «начала агрессивный делеверидж (снижение уровня закредитованности) из-за санкций в 2014 году».

Это помогло в августе 2018 года, когда все развивающиеся рынки оказались под давлением. С одной стороны, стрессы на финансовых рынках заставляют компании и банки ускорять погашение оставшихся долгов, и это усиливает давление на рубль, но в целом роль долговых выплат как фактора, определяющего динамику рубля, постепенно снижается, считает Орлова.

В свою очередь, UBS рассматривает сокращение долга как негативный фактор для рубля – несмотря на то, что график погашений внешних обязательств становится менее плотным, дальнейшее уменьшение долга может увеличить чистый отток капитала частного сектора, а это негативно скажется на курсе национальной валюты.

В данный момент UBS считает рубль недооцененным примерно на 17%, согласно используемой банком модели реального эффективного курса (REER).

На недооцененность рубля указывают и другие эксперты: например, экономисты JPMorgan считают, что она составляет 15,6%, а аналитики Deutsche Bank – 15%.

UBS ожидает, что рубль продолжит укрепляться к доллару после сентябрьского ралли и к концу года достигнет отметки 63,5 рубля и 60 рублей за доллар – до конца 2019 года.

Ранее стало известно, что рубль резко усилил рост к доллару и евро после заявления советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона – он сказал, что Вашингтон еще не принял решение по новым санкциям в отношении России из-за обвинений в применении химоружия.

До этого в Минфине рассказали о действиях России в случае ввода санкций США против госдолга.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Путин: Россия сделает все для удовлетворения потребностей Словакии в энергетике
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакции в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Гостья парада Победы из ДНР: 9 мая показало, что народ России нельзя запугать

Несмотря на то, что Киев угрожал атаковать парад Победы, народ России не испугался. Полные трибуны во время торжественных мероприятий – тому подтверждение. На Красной площади царила позитивная атмосфера и чувствовалась гордость за страну, сказала газете ВЗГЛЯД гостья парада Наталья Богаченко.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы