Новости дня

31 января 2018, 09:34

Названы сроки поставок в войска нового танка Т-90М

Российская армия в ближайшие несколько месяцев получит новый танк Т-90М, первая партия этих машин позволит перевооружить танковый батальон, рассказали в научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ). Кроме того, там анонсировали скорое завершение испытаний модернизированного танка Т-80БВМ.

По штату батальон танкового полка состоит из 31 машины, а аналогичное подразделение в составе мотострелкового полка насчитывает 40 танков.

«В ближайшие месяцы мы сможем сказать, что Т-90М будет принят на вооружение. Первая партия танков Т-90М, если говорить военным языком, будет доведена до штатной численности танкового батальона. Всего же госпрограмма вооружений предусматривает закупку этих танков на весь период ее действия в объемах, определяемых заказчиком», – передает ТАСС сообщение УВЗ.

В корпорации рассказали также, что испытания модернизированного танка Т-80БВМ планируется завершить в начале 2018 года.

В ходе модернизации у Т-80БВМ были улучшены огневая мощь, защищенность, подвижность, была усовершенствована система управления для того, чтобы танк стал соответствовать современным требованиям.

«По своим характеристикам машина будет сопоставима с танком Т-72Б3. Государственный контракт на модернизацию танков Т-80БВ к виду Т-80БВМ заключен в 2017 году и носит долгосрочный характер. Объем первой партии – до двух танковых батальонов», – рассказали в УВЗ.

Помимо этого, в корпорации заявили, что контракт на поставку Минобороны БМПТ «Терминатор» будет выполнен в начале 2019 года

«Он (контракт – прим. ВЗГЛЯД) носит долговременный характер. Первую партию БМПТ планируем передать военным в марте-апреле этого года. Весь контракт завершится в начале 2019 года. Объем поставки носит конфиденциальный характер, но в целом обеспечивает организацию опытно-войсковой эксплуатации данных изделий», – сказали в корпорации.

Напомним, в августе 2017 года Минобороны и «Уралвагонзавод» подписали контракты по поставкам новых танков Т-90М и машин поддержки «Терминатор», а также капремонт Т-72Б, Т-80БВ и Т-90. Подписи под соответствующим документом поставили Юрий Борисов и глава «Уралвагонзавода» Александр Потапов.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В аэропорту Краснодара введены временные ограничения
Темы дня

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей и как деградировала.

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Новости

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

Пушков уличил Польшу в маниакальной поддержке Киева

Варшава зашла слишком далеко в безоговорочной поддержке Украины, что вызывает недовольство среди местных жителей из-за игнорирования исторической памяти, отметил председатель комиссии СФ по информполитике Алексей Пушков в Telegram-канале.

Сборную Англии ограбили в США

В американском Канзас-Сити злоумышленники похитили спортивное снаряжение и бутсы английских футболистов во время транспортировки груза на командную базу.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ

Российские военные в городе Константиновке в ДНР продолжили наступление, они уничтожают заблокированные формирования ВСУ, сообщило Минобороны.

Euronews: Фон дер Ляйен нашла способ лишить Каллас полномочий

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, вероятно, стоит за грядущими изменениями в дипломатическом аппарате Евросоюза и возможным ослаблением позиций главы европейской дипломатии Каи Каллас, пишет Euronews.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

СМИ: Навроцкий дал Зеленскому время в вопросе Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий до сих пор не лишил главу киевского режима Владимира Зеленского Ордена Белого Орла, несмотря на объявление о таком шаге, потому что, как выяснила газета Rzeczpospolita, это преднамеренная задержка.

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Британия задержала в Ла-Манше вышедший из Усть-Луги нефтяной танкер

Нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен в Ла-Манше британскими военными, после выхода из порта Усть-Луга, сообщает министерство обороны королевства.

Комбриг: Созданная по стандартам НАТО бригада ВСУ оказалась слабейшей

Подготовленная инструкторами Североатлантического альянса 156-я бригада украинской армии продемонстрировала наименьшую боеспособность во время боев на Донецком направлении, заявил комбриг четвертой мотострелковой бригады Южной группировки генерал-майор Антон Грунис.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы