Новости дня

7 сентября 2017, 15:01

Мальчика-инвалида в Петербурге попросили покинуть парк аттракционов

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова намерена обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор после того, как семилетнего мальчика-инвалида попросили покинуть парк аттракционов по просьбе родителей остальных детей, сообщает аппарат омбудсмена.

«В данной ситуации речь идет о качестве оказания услуги ребенку-инвалиду. Поэтому в ближайшее время мы намерены обратиться в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру, поскольку у детей-инвалидов равные права с другими детьми», – цитирует Светлану Агапитову РИА «Новости».

К детскому омбудсмену обратилась мать ребенка, которая 28 августа посетила с сыном парк аттракционов в Приморском районе Петербурга, купив билет для мальчика и для себя, как для сопровождающего. Ребенка под присмотром матери пустили на батут, но потом посоветовали передохнуть, после чего не пустили обратно.

По словам администратора, другие родители были против того, чтобы рядом с их детьми играл особенный ребенок, отмечается в сообщении аппарата детского омбудсмена.

Администрация парка компенсировала стоимость билетов, но мать ребенка-инвалида охарактеризовала ситуацию как дискриминацию.

Отметим, это не первый случай дискриминации людей с ограниченными возможностями в России за последнее время.

В августе москвичка Дана Мерзлякова сообщила, что ее не пустили на смотровую площадку Останкинской башни в связи с тем, что она является инвалидом по зрению. Позднее стало известно, что Сотрудники Останкинской телебашни в Москве отказали незрячей девушке из-за повышенных требований безопасности.

В июне СК начали проверку о нарушении прав инвалидов работниками кафе «Сумах» в Мурманске, куда не пустили трех мам с детьми в инвалидных колясках.

В 2015 году подобный случай произошел в Нижнем Новгороде, где страдающую аутизмом сестру известной фотомодели Натальи Водяновой выгнали из нижегородского кафе, когда она пришла туда с няней, чтобы попить воды.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

ИКАО обновила руководство по мерам безопасности полетов над зонами конфликтов
Темы дня

Война с Ираном показала упадок морской мощи Америки

В среду, 2 сентября, покрытый ржавчиной американский авианосец «Авраам Линкольн» сделал первую после восьми месяцев боевого похода остановку в порту – корабль зашел в порт Паттайи (Таиланд). Корабль оказался в центре скандала из-за сообщений о том, что его моряки голодают и испытывают сильный стресс вплоть до попыток самоубийств. ВМС США находятся в кризисе – но что это значит и для них, и для всего остального мира?

Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб

Сотрудники двух главных спецслужб украинского режима – СБУ и ГУР – устроили в Киеве вооруженный конфликт. Какие именно корыстные интересы столкнули с оружием в руках украинскую разведку и контрразведку – и почему перед нами последствия отставки когда-то ближайшего соратника украинского президента?

Минобороны опубликовало видео под «Третье сентября» Шуфутинского

Сотни подростков разгромили торговый центр в США

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем

Новости

ВСУ начали жаловаться на дефицит топлива

На Украине из-за дефицита резко сократились нормы выдачи топлива для военнослужащих, сообщил украинский военнослужащий Станислав Бунятов.

Российские военные поразили суда с оружием для ВСУ

Российские военные уничтожили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в порту Черноморск, а также поразили несколько логистических центров в Киевской области, сообщило Минобороны.

Вице-премьер Италии заявил о выгоде европейских стран от украинского конфликта

Министр транспорта и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил о нежелании части европейских государств завершать украинский кризис.

Суд отложил рассмотрение кассации Euroclear по иску Сбербанка

Рассмотрение жалобы бельгийского Euroclear Bank на взыскание около 28 млрд рублей в пользу Сбербанка перенесено на октябрь.

Трамп заявил, что знаком с примерами насильственной мобилизации на Украине

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что осведомлен о случаях насильственной мобилизации мужчин на Украине.

Норвегия арестовала российское судно «Профессор Молчанов» на Шпицбергене

Норвежские власти арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов», стоявшее в порту Баренцбурга на Шпицбергене, сообщил офис губернатора Шпицбергена.

Евросоюз не смог согласовать новые визовые ограничения против россиян

Ряд стран Европейского союза заблокировал предложение Еврокомиссии о введении новых визовых ограничений против россиян, включая участников спецоперации, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Эксперты объяснили тягу взрослых мужчин к завивке волос

Мода на химическую завивку у юношей и взрослых мужчин отражает стремление к легкости, иронии и свободе и становится протестом против гламура и строгих правил. Однако химическая завивка плохо отражается на качестве волос, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты.

Анпилогов: Украинские дроны не способны угрожать самолетам в воздухе

Ни один беспилотник не способен по своим техническим характеристикам подняться на высоту, на которой летят пассажирские самолеты, а их крейсерская скорость значительно выше скорости любого БПЛА. Кроме того, риски на этапе взлета и посадки гражданских бортов могут быть купированы еще до вылета. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт Алексей Анпилогов, комментируя угрозы Владимира Зеленского в адрес российской гражданской авиации.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Мурашко сообщил о росте выживаемости онкобольных россиян

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют силы

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выпустило официальное уведомление NOTAM, в котором признало все опубликованные Украиной документы, касающиеся российского воздушного пространства, не имеющими юридической силы.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского