Новости дня

25 сентября 2017, 00:54

Глава МИД Австрии объяснил итоги выборов в Германии политикой Меркель

Успешные результаты партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) на выборах в Бундестаг стали причиной недовольства немцев миграционной политикой правительства канцлера ФРГ Ангелы Меркель, заявил глава МИД Австрии и председатель консервативной Австрийской народной партии (АНП) Себастьян Курц.

«В Германии многие недовольны позицией правительства в миграционной политике», – передает ТАСС слова Курца со ссылкой на Австрийское агентство печати.

Он выразил уверенность, что усиление позиций АдГ во многом связано именно с миграционным кризисом. «Многие политики и традиционные партии в Европе несерьезно отнеслись к кризису беженцев», – отметил глава МИД Австрии.

В свою очередь лидер альянса ХДС/ХСС и действующий канцлер Германии Ангела Меркель в эфире телеканала ARD заявила, что не боится возможного парламентского расследования своей миграционной политики, предложенного «Альтернативой для Германии», передает РИА «Новости».

По результатам подсчета голосов в 171 из 299 избирательных округов Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с канцлером Ангелой Меркель на выборах в бундестаг набирает 26% голосов, ее ключевой партнер баварская партия ХСС – 9% голосов, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) – 21,3%, партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» – 11,5%, Свободная демократическая партия – 10,9%, «Зеленые» – 8,9%, «Левые» – 7,6%, свидетельствуют данные немецкого центризбиркома.

При этом, по данным exit poll, проведенного исследовательским институтом Infratest Dimap для телеканала ARD, партия «Альтернатива для Германии» получила на территории бывшей ГДР 21,6% голосов, заняв в Восточной Германии второе место после альянса ХДС/ХСС Ангелы Меркель.

Ранее глава французского «Национального фронта» Марин Ле Пен поздравила партию «Альтернатива для Германии» и ее сопредседателя Фрауке Петри с успешными выборами в Бундестаг.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

США предложили коалицию для возобновления судоходства в Ормузе
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?