Новости дня

11 августа 2017, 17:40

СМИ: Россия как минимум дважды спасла Венесуэлу от дефолта

Фото: Juan Medina/Reuters

Каракас изо всех сил пытается сдержать экономический кризис на фоне массовых уличных протестов, Москва пользуется этим и выдает Венесуэле кредиты в обмен на контроль над нефтяными месторождениями страны.

Государственная нефтяная компания Венесуэлы, Petroleos de Venezuela (PDVSA), тайно вела переговоры, по крайней мере, в начале этого года с крупнейшей государственной нефтяной компанией России - Роснефтью - предлагая права собственности на девять самых продуктивных нефтяных проектов, утверждает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника в правительстве Венесуэлы и двух отраслевых источников, знакомых с переговорами.

Утверждается, что Москва имеет существенные рычаги на переговорах: деньги из России и от Роснефти сыграли решающую роль в оказании финансовой помощи президенту Венесуэлы Николя Мадуро и позволили предотвратить государственный дефолт и политический переворот.

По крайней мере два раза правительство Венесуэлы использовало наличные деньги от России, чтобы избежать надвигавшихся дефолтов по платежам держателям облигаций, приводит агентство информацию высокопоставленного служащего PDVSA.

Так, в апреле Роснефть предоставила венесуэльской государственной компании более 1 млрд долларов в обмен на обещание поставок нефти.

Роснефть также позиционирует себя как посредника в продаже венесуэльской нефти клиентам по всему миру. Большая часть этого сырья поступает на нефтеперерабатывающие заводы в Соединенных Штатах - несмотря на санкции США против России - потому что она продается через посредников, таких как нефтяные трейдеры – об этом якобы говорится во внутренних торговых отчетах PDVSA, которые «видели Reuters и источник в фирме».

Растущий контроль России над венесуэльской нефтью обеспечивает ей более сильные позиции на энергетических рынках по всей Америке. Согласно данным отраслевых отчетов PDVSA, Роснефть перепродает около 225 тыс. баррелей венесуэльской нефти в день - около 13% общего объема экспорта страны. Этого достаточно, чтобы удовлетворить ежедневный спрос страны размером с Перу.

Венесуэла предоставляет Роснефти большую часть этой нефти в качестве оплаты за миллиарды долларов наличными кредитами, которые правительство Мадуро уже потратило.

Его администрации нужны деньги России, чтобы финансировать все: от платежей по облигациям до импорта продовольствия и медикаментов в условиях серьезного национального дефицита.

Представители оппозиции в Венесуэле говорят, что Россия ведет себя скорее как хищник, нежели как союзник.

«Роснефть, безусловно, пользуется ситуацией, - сказал Элиас Матта, вице-президент комиссии по энергетике в избранном Национальным собранием Венесуэлы. - Они знают, что это слабое правительство, что оно отчаянно нуждается в наличных деньгах. Это акулы».

Сообщается, что представительство Роснефти в Венесуэле расширило штат сотрудников и занимаемые офисные площади. Российская фирма привлекла специалистов PDVSA и менеджеров из России, сообщает агентство со ссылкой на источников, близких к Роснефти.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Мужчина попытался вломиться в генконсульство России в Нью-Йорке
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Путин сообщил о намерении провести переговоры с Уиткоффом и Кушнером

В Москву в четверг с рабочим визитом приедут американские представители Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер, чтобы обсудить вопросы урегулирования ситуации на Украине, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии на основе цены продажи Аляски

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

В России произвели рекордный за 30 лет объем молока

В 2025 году производство сырого молока в России достигло 34,3 млн тонн, что стало максимальным показателем почти за три десятилетия, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на пленарном заседании XVII Съезда Национального союза производителей молока.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов