Новости дня

18 июля 2017, 17:29

Пентагон пригрозил России размещением ракет среднего радиуса действия

Фото: Gary Cameron/Reuters

США готовы разместить ракеты среднего радиуса действия в ответ на нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), заявили в Пентагоне.

«Меры, которые заложены в договор (РСМД), включают в себя меры по исследованиям и разработке, чтобы размещать, но не тестировать баллистические и крылатые ракеты среднего радиуса действия в рамках этого договора», - передает слова зампреда объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Пола Сельвы РИА «Новости».

По словам генерала, который выступил в комитете по делам вооруженных сил сената, Россия за рамки этих положений договора уже вышла, якобы разместив крылатую ракету среднего радиуса действия с возможностью нести обычную и ядерную боеголовку.

Напомним, 8 июля на рассмотрение сената США была внесена поправка к акту о национальной обороне (NDAA) с предложением ввести против России новые санкции за «нарушение» договора РСМД. По этому законопроекту от Пентагона требуют разработать план, согласно которому в Европе будет развернуто высокоточное оружие, «чтобы усилить сдерживание России с помощью обычных вооружений».

Процитированное РИА «Новости» заявление Сельвы о том, что РСМД разрешает тестировать, но не размещать ракеты, вызывает недоумение, ведь тестирование по договору тоже запрещено, напомнил газете ВЗГЛЯД сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) Василий Кашин.

«Американцы нас обвиняют в создании сухопутной версии «Калибра»,  в том, что мы якобы уже произвели ракеты и развернули два дивизиона ракет на сухопутном шасси,  на машинах повышенной проходимости. Пентагон ранее уже критиковал РСМД, но применительно к Азии, потому что у китайцев уже чудовищное количество ракет средней дальности, которое станет их главным преимуществом в случае конфликта США», - уточнил эксперт.  

«Готовой ракеты средней дальности у США нет. У них есть отдаленно напоминающая ее ракета-мишень «Гера». Но я сомневаюсь, что ее будут конвертировать в боевую ракету средней дальности. Баллистическую ракету средней дальности придется делать с нуля – это работа минимум на несколько лет и, скорее всего, еще и на безумные деньги», - пояснил он.

«Надо изучить, в каком контексте сделал такое заявление Сельва. Подозреваю, что это звучало в контексте обсуждения бюджета. Не исключено, ему был на слушаниях просто задан вопрос об ударных системах, которые США могли бы разместить для возможного удара по МБР Северной Кореи. Видимо, Сельва сказал, что мы можем это сделать, не нарушая договор», - предположил Кашин.

«Дело в том, что в законопроекте о бюджете Пентагона, кажется, есть пункт начать изучать вопрос о развертывании крылатых ракет наземного базирования. Как и ожидалось, пока реакция американцев – это изучить возможность развернуть существовавшие во время холодной войны ракеты «Грифон» («Gryphon»),  но развернуть уже на новом уровне. «Грифон» – это наземный «Томагавк». Как можно обойти договор? Вы можете формально начать делать ракету для ВМФ, стрелять ею с наземного стенда и говорить, что это просто стенд. А потом, если надо, можете «сбацать» быстро «Грифоны» в больших количествах», - сказал Кашин.

Американцам в таком случае только надо будет сделать «простенькую» установку на базе автомобиля повышенной проходимости, которые у них тоже есть, пояснил эксперт. «Правда, и эту новую установку все равно надо будет доиспытывать, убедиться, что она может стрелять в разных условиях. Но все равно это можно сделать легко, потому что «Томагавки» сейчас и так выпускаются, а произвести для них наземное оборудование не слишком сложно», - подытожил эксперт Центра АСТ.

Два дивизиона обвинений

Напомним, РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

Российская ракетная система «может угрожать большей части континентальной Европы», и у США «нет от нее защиты» - предупреждал в начале апреля, выступая в том же сенате, глава Стратегического командования США генерал Джон Хайтен. Российская ракета «развернута» в Волгоградской области и еще в одном, «неуказанном регионе», - цитировала The New York Times генерала.

Заметим, что формулировка выглядит абсурдно. «Развернуть» можно подразделение, например, дивизион ракет, но не единицу. Причем Хайтен не уточнил, о какой именно ракете идет речь. Тем не менее, сделал вывод, что Россия нарушила РСМД, требуя говорить с ней лишь с позиции силы.

В феврале американская пресса растиражировала очередную анонимную «утечку» - утверждение безымянного сотрудника Белого дома о том, что российские военные якобы уже тайно развернули два дивизиона новых крылатых ракет, прозванных на Западе  SSC-8.

Текст: Сергей Гурьянов,
Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов