Новости дня

15 июня 2017, 08:54

В Госдуме и Совфеде прокомментировали решение сената США расширить санкции против России

Российские парламентарии и сенаторы прокомментировали решение американского сената, одобрившего законопроект по расширению антироссийских санкций.

Так, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что действия США продиктованы «интересами военно-промышленного комплекса и спецслужб США, которые хотят большего финансирования из бюджета Америки, и, соответственно, нагнетают такую антироссийскую истерию».

Парламентарий также пояснил, что данное ограничение рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней не окажет большого влияния на банковский сектор, передает РИА «Новости».

Со своей стороны первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что Россия не оставит без ответа расширение американских санкций. «Нужно дождаться окончательного решения конгресса, посмотреть реакцию президента США Дональда Трампа. Но если закон будет принят, в любом случае, без ответа мы это не оставим», – сказал сенатор.

Джабаров выразил мнение, что сенат США хочет довести отношения с Москвой до крайней точки: «они отвечать ни за что не будут, если что – свалят эту ситуацию на Трампа».

С Джабаровым согласился замглавы международного комитета, председатель комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрей Климов. По его словам, в случае расширения санкций «Россия вправе принять равнозначные ответные меры». Ситуацию в политической жизни США Климов назвал «театром абсурда», заявив, что в США президент «фактически находится под домашним арестом в Белом доме».

В то же время глава международного комитета Совфеда Константин Косачев выразил мнение, что позиция сената США по санкциям в адрес России не адекватна ни ситуации в мире, ни ситуации в двусторонних отношениях. «Налицо порочный круг, когда предыдущий шаг, не давший ранее «искомого» результата, диктует необходимость следующего, более жёсткого, но от этого не более эффективного», – отметил он.

Косачев полагает, что на палату представителей надежды нет, «а вот за действиями Трампа стоит посмотреть – сохранит ли он в этой ситуации способность действовать самостоятельно, а не подчиняясь инстинктам самосохранениях во власти».

Со своей стороны глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что предложение сената США о санкциях против России является перестраховкой некоторых американских кругов от конструктивных решений Трампа в отношении Москвы.

«С учетом того, что некоторые круги в США опасаются, что Дональд Трамп в порыве конструктива может отменить или ограничить принятые ранее антироссийские санкции, была проведена подстраховка, через которую механизм пересмотра санкций подлежит обязательному утверждению Конгресса», – заявил Слуцкий журналистам.

По мнению депутата, эти действия говорят «о высоком градусе истерии», который продолжается против России в США.

В среду сенат США большинством голосов проголосовал за законопроект о расширении санкций против России. Однако позже в Вашингтоне уточнили, что сенаторы проголосовали за включение поправки о санкциях против России в законопроект о мерах против Ирана, а не проводили голосование по этому законопроекту.

Санкции касаются сокращения максимального срока рыночного финансирования российских банков, которые находятся под санкциями, до 14 дней, а санкционных компаний нефтегазового сектора – до 30 дней.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?