Новости дня

29 мая 2017, 15:38

FT: Всемирный банк пытается добиться благосклонности Трампа

Президент Всемирного банка Джим Ен Ким использует свою дружбу с Иванкой Трамп, чтобы добиться благосклонности ее отца после его угроз сократить финансирование организации, считает Financial Times. В частности, ВБ начал консультировать Вашингтон по инфраструктурным проектам.

Всемирный банк начал консультировать администрацию Дональда Трампа по инфраструктурным проектам США, сообщает Financial Times. Такой необычный шаг издание считает результатом дружеских отношений между президентом ВБ Джимом Ен Кимом и «первой дочерью» Америки Иванкой Трамп.

В начале апреля Ким встречался с Иванкой, чтобы обсудить ее проект создания фонда женского предпринимательства (его размер предположительно составит 1 млрд долларов), в котором хочет принять участие Всемирный банк. После этого она предложила главе ВБ встретиться с ее отцом, который как раз в это время обсуждал со своими советниками инфраструктурные планы, что и навело Джима Ен Кима на мысль предложить помощь.

Участие в создании фонда, а также консультирование США по инфраструктуре является попыткой Кима использовать свои дружеские отношения с Иванкой Трамп, чтобы добиться благосклонности к Всемирному банку от ее отца, считает FT. Оба решения были приняты уже после того, Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты слишком много финансируют ВБ, и это, по его мнению, нечестно. Поэтому американский президент предложил сократить взнос Вашингтона в организацию на 100 млн долларов в год от изначально запланированной суммы в 1,1 млрд в год.

Как отмечает издание, многие эксперты называют такое решение «политическим» и указывают, что ВБ не пошел бы на такие шаги, если бы дело происходило, например, в какой-нибудь азиатской стране.

Напомним, Иванка Трамп выступила с инициативой создания фонда помощи женщинам-предпринимателям в апреле в ходе своего визита в Германию. После создания управление фондом будет передано Всемирному банку. С намерением вложить в фонд 100 млн долларов уже выступили ОАЭ и Саудовская Аравия.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

TWZ: США могут попытаться захватить уран Ирана с помощью наземной операции
Темы дня

Успешное сопротивление Ирана поставило США перед выбором

Соединенные Штаты собирают на Ближнем Востоке все новые военные силы с явным прицелом на проведение сухопутной операции против Ирана. В то же время обстановка на поле боя складывается таким образом, что американское руководство может быть вынуждено вообще прекратить боевые действия. Как Иран смог поставить США перед подобным выбором?

Война с Ираном ставит целые страны на грань выживания

Через несколько дней после начала агрессии США и Израиля против Ирана мир начинает сталкиваться с глобальным энергетическим кризисом. Похоже, мы стоим на пороге глобальной перестройки всего мирового рынка углеводородов. Как именно она будет выглядеть – и какова в такой ситуации роль и России, и потребителей нашей нефти?

Путин назвал условия энергетического сотрудничества с Европой

Дешевые иранские дроны уничтожили новейшие радары США

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов

Новости

На поразившей школу в Иране ракете обнаружена американская маркировка

На фрагментах ракеты, поразившей начальную школу и военно-морскую базу на юге Ирана, обнаружена характерная американская маркировка.

На Тегеран обрушился ядовитый черный дождь после ударов по нефтебазам

Горящие резервуары с топливом спровоцировали экологическую катастрофу в иранской столице, вызвав обильное выпадение густой сажи и кислотных ливней на улицы города.

Иран выдвинул условие доступа в Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Венгрия решила конфисковать изъятые деньги и золото украинского банка

Парламент Венгрии получил на рассмотрение законопроект, закрепляющий конфискацию 35 млн евро, 40 млн долларов и девяти килограммов золота украинского госбанка.

TWZ: США могут попытаться захватить уран Ирана с помощью наземной операции

Американские и израильские власти рассматривают возможность проведения сложнейшей наземной операции для вывоза или уничтожения запасов обогащенного урана у Ирана, пишут американские СМИ.

Путин сообщил Трампу об успехах российских войск в зоне СВО

В ходе телефонных переговоров президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа была затронута тема украинского конфликта, заинтересованность в разрешении которого выразили обе стороны, отметил помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков.

Стало известно об обиде Стармера на Трампа

Британия отказалась от планов по отправке авианосца «Принц Уэльский» на Ближний Восток после того, как американский президент Дональд Трамп высмеял Кира Стармера за то, что тот якобы хотел вступить в войну с Ираном после того, как она уже была «выиграна».

В зоне СВО развернули российскую спутниковую связь

Специалисты по налаживанию связи развернули комплекты спутниковой связи отечественного производства в зоне действия группировки войск «Восток», сообщили в Минобороны.

Композитор Зацепин в день столетия раскрыл секрет долголетия

Композитор Александр Зацепин в день столетия рассказал, как важна активность для сохранения молодости, подчеркнув роль утренней зарядки и работы.

WSJ: Советники призывали Трампа завершить войну с Ираном

Советники американского президента Дональда Трампа призывают его найти выход из войны в Иране скорее, опасаясь политической реакции на ситуацию с нефтью, узнала газета WSJ.

Вице-премьер Испании назвала Мерца вассалом Трампа

Молчаливое поведение канцлера ФРГ Фридриха Мерца во время тирады Дональда Трампа в Овальном кабинете спровоцировало резкую реакцию Мадрида.

Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной»

Американский президент Дональд Трамп в телефонном интервью CBS News в понедельник заявил, что война США с Ираном «практически завершена», отметив, что мысли об этом пока только «в его голове и ни чьей больше».
Мнения

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?