Новости дня

5 апреля 2017, 03:11

Дебаты кандидатов в президенты прошли во Франции

Во Франции состоялись предвыборные дебаты, в которых приняли участие все 11 кандидатов в президенты страны.

В дебатах участвовали лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, экс-министр экономики Франции Эммануэль Макрон, экс-премьер страны Франсуа Фийон, бывший министр образования страны Бенуа Амон, лидер «Непокорившейся Франции» Жан-Люк Меланшон, передает РИА «Новости» со ссылкой на BFMTV и RMC.

Также в дебатах приняли участие председатель партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян, кандидат от крайне левой партии «Рабочая борьба» Натали Арто, лидер «Новой антикапиталистической партии» Филипп Путу, основатель партии «Солидарность и прогресс» Жак Шеминад, депутат-центрист Жан Ласаль и лидер «Народно-республиканского союза» Франсуа Аселино.

По результатам опроса, проведенного Elabe среди 1 тыс. 24 телезрителей, самым убедительным на дебатах сочли Меланшона – за него проголосовали 25% зрителей. Макрон набрал 21%, Фийон – 15%.

Меланшон предложил Франции «выйти из всех основополагающих договоров Европейского союза», раскритиковал торговые договоры ЕС с Канадой и США, передает ТАСС

Фийон наоборот хочет спасти ЕС. Для этого, по его мнению, Франция должна стать «первой державой» Евросоюза, возглавить его. Фийон обещает добиться этого за 10 лет, превратив Францию в страну, чья «энергия удивит мир». Сейчас же ситуация в экономике Франции, по его мнению, «взрывоопасна».

ЕС, по мнению Фийона, нужен Франции, чтобы защитить себя, когда с одной стороны Европа ощущает давление доллара, а с другой – «набирающей силы» Азии. Однако ЕС нуждается в реформах, считает Фийон. В первую очередь, Евросоюз, по его мнению, должен «прорвать доминирование доллара и будущее доминирование китайской валюты», избавиться от «ненужных и неэффективных правил и политик».

Он призвал страны ЕС к реформированию и синхронизации налоговой сферы.

Макрон и Ле Пен, как и на прошлых дебатах, вступили в пикировку. Так, Макрон обвинил Ле Пен в том, что та якобы повторяет «ложь», которую «40 лет назад говорил» ее отец - Жан-Мари Ле Пен. Отметим, что Марин Ле Пен поссорилась с отцом именно из-за политических разногласий. 

«Марин Ле Пен предлагает понизить покупательную способность французов. Выход из еврозоны для инвесторов, для рабочих - это будет снижение покупательной способности», - сказал Макрон, заявив, что Ле Пен предлагает начать «экономическую войну», с которой Франция не справится, поскольку «не обладает столь сильной экономикой как, например, Швейцария или Южная Корея».

Макрон назвал взгляды Ле Пен «неприкрытым национализмом».

«Я происхожу из восточного региона Франции, в котором от двух последних мировых конфликтов осталось множество кладбищ и не хочу, чтобы подобная ситуация повторилась вновь», - заявил он.

Ле Пен же, в свою очередь, обвинила и правых, и левых в том, что после 10 лет их правления во Франции страна «стала заложницей галопирующей преступности, экономического и социального беспорядка, исламистского терроризма». Так что в новых выборах Ле Пен видит «цивилизационный вызов».

Экономику Франции, по ее мнению, разрушает «дикая глобализация» из-за которой производство уходит в другие страны, а также «оспаривается национальная идентичность».

Ле Пен подчеркнула, что у нее есть «четкая и точная программа», как «привести Францию в порядок». Себя она назвала «кандидатом народа».

Отметим, что Макрон также решил выставить себя как альтернативу прежним властям. Он раскритиковал «чередование у власти всего двух партий - левых и правых», которые не хотят признавать «необходимости реформ». При этом Макрон сам занимал министерский пост. Сейчас он дистанцируется от прежних властей и подчеркивает, что именно министерский опыт и подтолкнул его к участию в выборах.

«Некоторые лобби или политические группировки, представляющие меньшинство, не желают, чтобы в стране что- либо менялось и страна продвигалась вперед», - сказал Макрон, пообещав обновить политическую систему.

Амон заявил, что хочет быть президентом, который «сражается с Россией Владимира Путина, с США Дональда Трампа». При этом он выразил соболезнования в связи с терактом в метро Санкт-Петербурга и «народу Сирии, который пострадал в химических атаках». 

Участники дебатов высказались по проблеме терроризма. 

Фийон заявил, что Франция должна «вдохновить» другие страны объединиться в международный антитеррористический альянс, «в том числе, с участием России».

При этом он отметил, что его страна не должна претендовать «на роль всемирного жандарма», так как у нее для этого «нет ни средств, ни призвания». Фийон сказал, что Париж не сможет в одиночку «урегулировать проблему Сирии», а будущему президенту Франции придется «ясно говорить с Америкой, Китаем, Россией».

Он подчеркнул, что речь идет «о борьбе с исламистским тоталитаризмом», а не просто антитеррористической борьбе. Она будет продолжительной, президент получит Францию «в состоянии войны».

Макрон заявил, что, если он станет президентом, французские войска продолжат действовать в Ираке, Мали и других горячих точках. Макрон заявил, что «существует исламистский терроризм», поэтому Франция должна продолжать действовать «на ряде театров военных действий», в том числе, в Сирии.

Ле Пен заявила о необходимости для Франции «вновь обрести границы», так как террористы прибывают в страну в числе мигрантов. В частности, она указала на ответственных за теракт в концертном зале «Батаклан» в ноябре 2015 года. Сейчас, по ее словам, террористы выезжают из Франции, покупают оружие и с ним возвращаются обратно на французскую землю. 

Амон намерен довести бюджет на оборону до 2% ВВП за пять лет. Он также призвал французов объединиться.

21 марта состоялись дебаты между Ле Пен, Макроном, Фийоном, Амоном и Меланшоном. По их итогам фаворитами гонки стали Ле Пен и Макрон.

Вам может быть интересно

Еврокомиссия запросила у Украины инспекцию трубопровода «Дружба»
Темы дня

Европейцы находят в России спасение от топливного коллапса

«Неверная оценка России ведет Евросоюз к экономическому упадку». Такими словами политологи комментируют весьма показательное явление: граждане тех самых стран, где последние годы проклинают Россию, теперь рвутся в нашу страну за дешевым топливом. И это, возможно, только начало куда более серьезного кризиса.

Почему экстренные меры в борьбе с ценами на нефть могут не сработать

США и Международное энергетическое агентство готовятся к серьезному энергетическому кризису. В противном случае они не обсуждали бы план распечатать стратегические запасы нефти. Это экстренная мера, которая за всю историю проводилась лишь четыре раза. И это, по сути, единственное, что могут сделать западные страны в экономическом плане. Что из этого выйдет?

Иран запросил у России гуманитарную помощь

В Госдуме оценили иск против Александра Галицкого за финансирование ВСУ

Ворончихина принесла России серебро в гигантском слаломе Паралимпиады

Новости

Одобрен проект аэропорта для горнолыжников Архыза и Домбая

Главгосэкспертиза одобрила проект аэропорта Архыз, включающий строительство взлетно-посадочной полосы длиной 3 километра, двух рулежных дорожек и командно-диспетчерского пункта, сообщил Минтранс.

Постпред России при ОБСЕ заявил о подготовке ЕС к войне с Россией

Европейский союз готовится к войне с Россией, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

В ЕС предложили Украине воевать еще два года

Страны Евросоюза готовы поддерживать Украину в продолжении боевых действий еще полтора-два года, сообщили украинские СМИ.

Киев атаковал десятью БПЛА станцию «Турецкого потока» на Кубани

В ночь на 12 марта российские силы ПВО и РЭБ нейтрализовали попытку атаки украинских беспилотников на компрессорную станцию «Русская», обеспечивающую газопровод «Турецкий поток», сообщило Министерство обороны России.

Венгрия решила вернуть «Ощадбанку» пустые машины инкассаторов

Венгерские власти приняли решение вернуть украинскому «Ощадбанку» арестованные ранее инкассаторские машины, оставив изъятые деньги и золото у себя, пишут киевские СМИ.

Вынесен приговор 19 фигурантам дела о теракте в «Крокусе»

Фигуранты дела о теракте в «Крокус сити холл» осуждены на сроки от 19 лет 11 месяцев до пожизненного, причем 15 из них получили максимальное наказание.

Путин поддержал продвижение многодетности как нового бренда России

Президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева сделать многодетность престижной, отметив 50% рост числа многодетных семей в регионе за десять лет.

Захарова: Конфликт вокруг Ирана грозит радиологическими последствиями

Конфликт вокруг Ирана может привести к экологическим и радиологическим последствиям для всего Ближнего Востока, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Долина поддержала отказ от слова International у группы «Иванушки»

Певица Лариса Долина выразила поддержку идее заменить английское слово в названии группы «Иванушки International» на русское, отметив красоту родного языка.

Директора музея геноцида армян уволили за подарок книги о Карабахе Вэнсу

Глава ереванского музея-института геноцида армян покинула пост после того, как вручила вице-президенту США Джей Ди Вэнсу книгу, посвящённую Карабаху, заявили власти страны.

Глава финской спецслужбы исключил причастность России к обрыву кабелей на Балтике

Глава полиции безопасности Финляндии (Supo) Юха Мартелиус признал, что Россия не стоит за повреждением кабелей в Балтийском море.

Минобороны Турции объяснило отказ от С-400 при перехвате ракет

При перехвате двух баллистических ракет над территорией Турции системой ПВО были задействованы наиболее быстрые и эффективные средства, выбранные автоматически, это были комплексы ПВО НАТО вместо комплексов с-400, заявили в Минобороны страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?