Новости дня

13 апреля 2017, 23:31

ЦРУ не исключило публикации части данных о химатаке в Сирии

В будущем ЦРУ может опубликовать часть «засекреченных» сейчас данных о предполагаемой химатаке в Хан-Шейхуне, заявил глава ЦРУ Майк Помпео.

Он заявил, что «часть выводов» ведомства об инциденте базируется на информации, которая «не может быть раскрыта», передает РИА «Новости».

«Это довольно сложно, - сказал Помпео. - Но мы сделали лучшее, что могли». 

Он допустил, что, спустя какое-то время, ЦРУ может обнародовать «немного больше».

По мнению Помпео, «все разведывательное сообщество США», реагируя на инцидент в Идлибе, «сработало хорошо и быстро», передает ТАСС.

Он утверждает, что информация ЦРУ, предоставленная Белому дому, «не оставляла сомнений» в том, что за химатаку якобы отвечает Дамаск.

«Это было совсем не так, будто президент выслушал меня и спросил, уверен ли я», - указал директор ЦРУ.

Он утверждает, что заключение спецслужб США об инциденте отражает действительность, а заявления Москвы – нет. Поскольку, по словам Помпео, ЦРУ «не может раскрыть то, что легло в основу наших заключений», он ссылается на снимки жертв и пострадавших в Идлибе, которые имеются в открытом доступе

Помпео «полагает», что Россия предложила «до семи», по его мнению, недостоверных версий случившегося. Глава ЦРУ заявил, что для российских властей «слово «достоверность» на родной язык не переводится». Он утверждает, что суждениям Москвы в подобных инцидентах доверять нельзя, сравнив ситуацию с расследованием крушения малайзийского Boeing в Донбассе и «вопросом» о якобы присутствии в Донбассе российских войск. Отметим, что оба приведенных им примера давно стали образцами того, как Запад использует бездоказательные обвинения в рамках антироссийской пропаганды. 

Он также высказался об Иране. По его словам, иранцы «наступают маршем», поставляя Хезболле средства доставки ракет, увеличивая число «шиитских боевиков». Помпео заявил о «гибридных» действиях Ирана «везде, где только можно», например, в Сирии или на оккупированных палестинских территориях.

Глава ЦРУ не стал объяснять, какие конкретно шаги США, Европа, Израиль, ОАЭ и другие страны предпринимают против Ирана. Но он выразил надежду на то, что в Тегеране «не прошел незамеченным» ракетный удар США по Сирии.

#{bigimage=1134436}

Напомним, постпред Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли утверждает, что президенту США Дональду Трампу якобы были предъявлены секретные данные, доказывающие «причастность» сирийского лидера Башара Асада к осуществлению химических атак.

Сам Асад отвергает обвинения в адрес сирийских военных и считает, что в США решения принимает не президент.

Вашингтон, безосновательно обвинив Сирию в химической атаке в Идлибе, нанес ракетный удар по сирийской базе.

Вам может быть интересно

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти
Темы дня

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Украинская Рада испугалась ответственности за мир с Россией

Депутаты Верховной рады опасаются брать на себя ответственность за ратификацию мирного соглашения с Россией и хотят сдать мандаты. С таким заявлением выступила украинский нардеп Лариса Билозир после слов канцлера ФРГ Фридриха Мерца о том, что Киеву придется пойти на территориальные уступки в рамках урегулирования конфликта. Что на самом деле стоит за нежеланием украинских парламентариев признавать потери территории?

Политолог объяснил, почему Польша отпустила российского археолога

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

ФСБ: Жену российского военного осудили в Молдавии по надуманному обвинению

Супруга российского военного, служащего в российском миротворческом контингенте в Приднестровье, была возвращена в Россию по обмену после того, как в Молдавии ее осудили по сфальсифицированному обвинению, сообщили в ФСБ.

ОАЭ объявили о решении покинуть ОПЕК и ОПЕК+ с мая

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и альянса ОПЕК+, начиная с 1 мая 2026 года, пишет эмиратское агентство WAM.

В Госдуму внесен проект закона о реестре домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать и маркировать своих питомцев, а информация о них будет собираться в едином реестре по всей стране, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Ученый Бутягин заявил о хорошем самочувствии после обмена

Федеральная служба безопасности России опубликовала кадры с ученым Александром Бутягиным, который был освобожден в результате обмена.

Роскомнадзор перенаправил в Минкультуры вопрос о блокировке сериала «Метод-3»

Роскомнадзор переадресовал вопросы о блокировке сериала «Метод-3» Министерству культуры.

Минобороны: Украинцы готовили боевиков для переворота в Мали

В Мали действовала группировка из 12 тыс. боевиков, которых обучали украинские и европейские наемники, сообщили в Министерстве обороны России во вторник.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Эксперты объяснили право России судить абхазского депутата

«Резервная юрисдикция» России активизировалась для защиты интересов пострадавших в Абхазии россиян, поскольку правовая система этой страны оказалась неэффективной. Так эксперты объяснили, почему направление в сочинский суд дела в отношении депутата парламента Абхазии Кана Кварчии не является вмешательством в абхазский суверенитет.

ФСБ показала обменянных на россиян молдавских разведчиков

ФСБ опубликовала видео с молдавскими разведчиками после обмена на двух россиян.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Кремль сообщил о работе по предотвращению атак на города и НПЗ России

Российские власти принимают меры для предотвращения атак на нефтеперерабатывающие заводы и города со стороны киевского режима, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вучич заявил о планах заключить соглашения по удобрениям с Украиной

Сербский лидер Александр Вучич сообщил о переговорах по бартерным соглашениям о поставке удобрений с Киевом на фоне высоких цен на нефть.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?