Новости дня

29 марта 2017, 17:02

ВТБ анонсировал продажу украинской «дочки» в мае-июне

В мае-июне российский банк ВТБ намерен продать украинскую «дочку» «БМ Банк», среди претендентов на активы кредитной организации - украинский инвестор и консорциум инвесторов из США и Европы, сообщил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

«Timeline таких сделок - 3-4 месяца. У нас приблизительно такой же идет процесс с «БМ Банком» на Украине. У нас есть две группы покупателей, мы сейчас с ними договорились, будем подавать документы в НБУ и ждать их разрешения», - передает его слова РИА «Новости».

«До момента договора и до момента продажи, если все будет хорошо, это займет май-июнь минимум», - добавил он.

Соловьев отметил, что речь идет о разных группах покупателей, которые конкурируют друг с другом. Ценовые параметры по возможным сделкам с одной или с другой стороной примерно одинаковые, важна реакция на них регулятора.

«Одни - это консорциум европейских и американских инвесторов, другие - местные коллеги», - сообщил Соловьев, добавив, что банк «очень маленький», который состоит фактически из юридической лицензии и небольшого офиса.

Соловьев отметил, что при плановом сокращении бизнеса на Украине ВТБ ничего не потеряет, однако потери при ускоренной продаже активов могут составить 10-20 млрд рублей.

«При позитивном сценарии мы даже немножко должны заработать, при негативном - у нас может быть несколько десятков миллиардов рублей потерь, если дальнейшее давление со стороны властей будет продолжаться», - сказал он, добавив, что негативный сценарий «не убьет наш бизнес».

Соловьев добавил, что ВТБ намерено «в спокойном режиме возвращать деньги вкладчикам, ликвидируя активы «ВТБ Украина», так как существует «значительный перехлест активов над средствами вкладчиков».

Соловьев отметил, что Сбербанку пришлось продавать банк «фактически за несколько дней», так как там как реализовался негативный сценарий - могла быть «национализация, рейдерский захват».

Напомним, сейчас идет процесс заключения сделки по продаже украинской «дочки» Сбербанка, который может быть закончен до конца мая. Покупателями выступают латвийский Norvik Banka и белорусская частная компания. Сумма сделки оценивается СМИ в 130 млн долларов.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала плюсы и минусы продажи украинской «дочки» Сбербанка, отмечая, что именно Сбербанк первым сумел найти покупателя на свой украинский актив. Продать свой бизнес на Украине хотят все российские банки.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов