Новости дня

20 марта 2017, 17:23

Число полученных украинцами российских паспортов стало рекордным второй год подряд

Фото: Рюмин Александр/ITAR-TASS

По данным министерства внутренних дел России, в 2016 году число российских паспортов, полученных украинцами, более чем вдвое превысило число этих документов, выданных жителям Казахстана, и вчетверо – Узбекистана; по всем трем странам показатели 2016 года превысили показатели 2015 года.

Согласно данным МВД России, в 2016 году обладателями российского паспорта стали 100 тыс. 696 украинцев, что на 49% больше, чем в 2015 году (67 тыс. 400 человек), передает RT.

На второй строчке – Казахстан, 37 тыс. 837 жителей которого получили российское гражданство в прошлом году и 32 тыс. 70 – в 2015-м.

Также в 2016-м российский паспорт был вручен 23 тыс. 216 гражданам Узбекистана, 22 тыс. 264 жителям Армении.

Наблюдающийся рост выдачи российских паспортов гражданам СНГ объясняется главным образом расширением государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, отмечает телеканал.

Судебный юрист украинской диаспоры в Москве Леонид Козак в интервью RT подчеркнул, что украинцы переселяются не только из охваченного войной Донбасса, но и из Киева, Винницы, а также из Харьковской области.

Козак убежден, что по тем же социально-экономическим причинам до 2019 года следует ожидать увеличения динамики переселяющихся в Россию украинцев.

Главный научный сотрудник Института социологии РАН, доктор социологических наук Владимир Мукомель в свою очередь считает, что рост числа украинцев с российским паспортом отчасти связан с политическими причинами.

Ученый рассказал, что до событий 2014 года на территории России постоянно находились порядка 1,6 млн украинских граждан. Позже эта цифра выросла до 2,1 млн, а в 2016 году достигла порядка 2,3 млн человек.

Он также заметил, что на желание граждан Армении и Казахстана эмигрировать в Россию могло повлиять членство этих стран в ЕАЭС. По мнению Мукомеля, число получивших российское гражданство граждан Казахстана и Армении может продолжить возрастать.

Отметим, что за последние годы российское гражданство было предоставлено также ряду известных иностранцев, в том числе американскому боксеру Рою Джонсу-младшему, актеру Жерару Депардье, американскому бойцу смешанных единоборств Джеффу Монсону, актеру Стивену Сигалу.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

ПВО сбила 13 украинских БПЛА над регионами России
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

София и Михаил стали самыми популярными именами в новых регионах России

В новых регионах России больше всего новорожденных получили имена София и Михаил, причем в разных областях лидировали также Артем и Александр.

Рябков заявил о требовании России освободить Мадуро

Россия настаивает на освобождении президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, которых вывезли в США, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Суд арестовал обвиняемую за аферу с похищением подростка в Красноярске

Суд в Красноярске арестовал на 1 месяц 27 суток девушку из Сургута, обвиняемую в участии в афере с похищением подростка, сообщает региональный СК России.

Центробанк решил ввести единый QR-код для любых платежей

Российские банки с 1 сентября 2026 года будут обязаны применять универсальный QR-код для любых денежных переводов. Об этом говорится в письме первого зампреда Центробанка Дмитрия Тулина на имя зампреда комитета Госдумы по экономполитике Михаила Делягина.

WSJ: Китайского генерала обвинили в передаче «ядерных секретов» США

Высокопоставленного китайского генерала Чжан Юся подозревают в передаче секретных технических данных по ядерному оружию КНР США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В Мурманской области решили ввести режим ЧС из-за аварий на электросетях

В Мурманской области из-за продолжающейся аварии на линиях электроснабжения объявлен режим ЧС, который позволит привлечь дополнительные ресурсы для восстановления.

В МВД рассказали о новом приеме мошенников на «Госуслугах»

В Петербурге зафиксированы новые схемы мошенничества с рассылкой от имени «Госуслуг», где злоумышленники используют узнаваемые логотипы и советуют не сообщать СМС-коды, сообщило управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эксперты назвали оптимальной для России новую Стратегию нацобороны США

Новая Стратегия национальной обороны США дает Брюсселю дополнительные аргументы для шагов навстречу Москве. Стороны имеют возможность выстраивать новый баланс сил в Европе без американского фактора, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. Ранее Пентагон обнародовал Стратегию нацобороны США.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов