Новости дня

15 марта 2017, 21:11

Renault обвинили в фальсификации данных о вредных выбросах в течение 25 лет

Автомобильная компания Renault в течение 25 лет занималась фальсификацией данных о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей, установленных на машинах, заявили представители правоохранительных органов Франции.

По их данным, за фальсификацию ответственно руководство автоконцерна и лично его глава Карлос Гон, который «не предпринял никаких шагов в сфере стратегии контроля моторов производимых автомобилей», передает ТАСС.

СМИ и ранее сообщали о том, что Renault мог занижать показатели уровня выброса вредных веществ в своих дизельных автомобилях. В частности, об этом писала газета Liberation, которая заявила в конце прошлого года, что компания «обманывала потребителей насчет контроля и в особенности учета выбросов загрязняющих веществ» с помощью стратегии по искажению результатов тестов.

В январе прокуратура Франции начала расследование в отношении Renault. Комиссия по рассмотрению подобных ситуаций во Франции появилась после «дизельного скандала» с машинами Volkswagen. В итоге французские эксперты провели многочисленные тесты на сотне машин различных марок. В докладе, который опубликовали летом 2016 года, сообщалось о значительных нарушениях как установленных норм, так и заявленных самими производителями.

Министр экологии Франции в то же время инициировал параллельное расследование, которое провело Главное управление по вопросам конкуренции. В его рамках в штаб-квартире Renault и его научно-технических центрах произвели выемку документов, выводы были переданы прокуратуре.

Напомним, ранее в среду прошли обыски из-за «дизельного скандала» в центральных офисах автоконцерна Audi, входящего в Volkswagen. Скандал вокруг Volkswagen разразился в США в 2015 году - компанию обвинили в оборудовании дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Владимирская область отразила массированную атаку беспилотников
Темы дня

Когда угольная отрасль выйдет из многомиллиардных убытков

Угольная отрасль России переживает еще один убыточный год. Даже рост экспорта не спасает. Убытки ожидаются в районе 300 млрд рублей. Что происходит в отрасли и удастся ли снизить убытки в 2027 году хотя бы до 100 млрд рублей, как рассчитывают в Минэнерго?

Киев атаковал ракетами сделку Трампа

Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы. При этом Киев готов пересмотреть это решение, если США передадут ВСУ ракеты для систем Patriot. Почему Зеленский столь дерзко отвечает на запрос Трампа?

Медведев: Киевская вошь до крови укусила кормящую руку

Фон дер Ляйен предложила создать стратегические запасы газа ЕС

Путин провел открытый диалог государства и бизнеса

Новости

Российские войска отодвинули ВСУ от белгородской границы на 30 км

Российские военные сформировали буферную зону, отбросив подразделения украинской армии на 30 км от приграничья Белгородской области на волчанском участке, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Белый дом поручил ограничить работу связи Starshield для ВСУ

Администрация США передала Пентагону распоряжение замедлить работу американской спутниковой связи Starshield для украинских военных, при этом президент Дональд Трамп лично не отдавал подобного приказа.

Европейцы призвали Зеленского прекратить критику Трампа

Европейские партнеры Владимира Зеленского советуют ему воздержаться от критики политики президента США Дональда Трампа, так как альтернативы американской помощи нет.

США приостановили продажу оружия союзникам

Соединенные Штаты приостанавливают продажи оружия союзникам до тех пор, пока не будут восполнены собственные арсеналы страны, заявил американский президент Дональд Трамп.

В Бурятии ликвидировали 425 медведей

В Бурятии специалисты ликвидировали 425 медведей, представлявших угрозу для жителей, сообщила руководитель республиканской службы по охране животного мира Марина Дамдинова.

Путин обязал компании согласовывать исполнение иностранных законов

Стратегическим предприятиям запретили исполнять требования иностранного законодательства без согласования с российской стороной, что следует из указа президента России Владимира Путина.

Владимирская область отразила массированную атаку беспилотников

В разных районах Владимирской области отражены атаки БПЛА, во Владимире пресечена попытка удара по объектам тепловой инфраструктуры, сообщил губернатор региона Александр Авдеев.

Путин передал во временное управление активы трех зарубежных компаний

Президент Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление компании «Центр капитал» активов трех иностранных производителей упаковочной продукции.

Трамп: С Зеленским не стоит иметь дело

Американский президент Дональд Трамп заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский совсем не тот парень, с кем стоит иметь дело, так как он не желает договариваться, а без этого невозможно завершить конфликт.

Tesla показала способный перепрыгивать препятствия спорткар Roadster

Американская компания Tesla представила электрический спорткар Roadster, который во время испытаний смог перелететь через препятствие и сделать переворот вокруг себя.

Президент Южной Кореи призвал изменить конституцию

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен обратился к парламенту с призывом начать работу над поправками к конституции для закрепления в ней идеалов демократических движений страны.

Кнайсль оказалась поклонницей фильмов «Брат» и «Брат 2»

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль рекомендовала ознакомиться с культовыми российскими кинолентами с участием актера Сергея Бодрова-младшего «Брат» и «Брат 2».
Мнения

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского