Новости дня

22 февраля 2017, 21:00

СМИ заявили об «эпидемии изнасилований» в домах престарелых в США

За последние три года более 1 тыс. домов престарелых подверглись штрафу в США из-за случаев изнасилования стариков, речь идет о «настоящей эпидемии», сообщила телекомпания CNN, которая провела собственное расследование.

По ее данным, большинство подобных преступлений в отношении стариков в статистику не попадают, оставаясь без расследования, передает РИА «Новости».

«CNN обнаружило, что федеральное правительство оштрафовало более 1 тыс. домов престарелых за этот период (2013-2016) за неправильное расследование или неспособность предотвратить предположительные случаи изнасилований, сексуальных нападений и домогательств», - сообщает телеканал.

Кроме того, некоторые дома престарелых подвергались штрафам неоднократно, при этом для предотвращения подобных случаев делалось очень мало как со стороны руководства домов, так и со стороны правительства. Речь идет в основном о домах престарелых, где старикам оказывают постоянную медпомощь - есть также те, которые помогают пожилым людям только в быту.

«Невозможно узнать, сколько было жертв. Но анализ данных на федеральном уровне и на уровне штатов и интервью с экспертами, работниками регулирующих организаций и семьями жертв привел CNN к выводу, что эта мало обсуждаемая проблема на самом деле шире, чем кто-либо мог предполагать», - сообщает телеканал.

Отмечается, что в стране находятся десятки тысяч домов престарелых, в которых живут более 1 млн пенсионеров, которые нуждаются в медобслуживании. Зачастую пациенты страдают от старческой деменции. Такие дома престарелых находятся в частной собственности, в огласке случаев изнасилования они не заинтересованы. По данным телеканала, в ряде случаев обнаруживалось, что там работали медработники, многократно обвиняемые в изнасиловании пациентов. Они переходили из одного дома престарелых в другой, лишь по истечению какого-то времени оказываясь под судом.

По данным авторов расследования, в ряде штатов изнасилования в домах престарелых приобрели характер эпидемии: в Иллинойсе в 2013–2016 годах было 386 заявлений, подтвердить удалось 59 из-за сложностей, с которыми сталкиваются пожилые жертвы и их родственники в попытках доказать преступление. 251 случай был отмечен в Техасе в 2015 году, подтвердили только 11. В то же время в Висконсине утверждают, что в штате вообще не было случаев изнасилования в домах престарелых за последние пять лет. Всего в федеральных базах данных содержится 16 тыс. жалоб омбудсменам по делам пенсионеров на изнасилования в домах престарелых с 2000 года. Это - только небольшой процент, считает телеканал.

При этом даже штрафы домам оказываются недолговечными - так, в Техасе учреждение оштрафовали на 116,5 тыс. долларов и запретили получать субсидии государства, но вскоре штраф сократили вдвое, а запрет продержался лишь 11 дней.

«Это эпидемия», - заявил телеканалу Марк Козирадски, юрист из Миннесоты, который представляет в суде ряд жертв и их семьи. «Пожилые пациенты - легкая добыча для преступников. У этих пациентов часто бывает деменция. Они не могут рассказать о том, что случилось, либо же им не верят, потому что многие люди считают невероятным, чтобы 28-летний медбрат хотел изнасиловать чью-либо бабушку», - добавил Козирадски.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы