Новости дня

5 декабря 2017, 21:31

Сборную России отстранили от Олимпиады-2018

МОК принял решение об отстранении сборной России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года.

Исполком отметил, что комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида пришла к выводу о наличии системного манипулирования с допинг-пробами в российском спорте. В то же время россиянам разрешено выступить на Играх под олимпийским флагом – до соревнований допустят «чистых» спортсменов.

«Чистых» российских спортсменов, которые смогут выступить на Олимпиаде, определит специальная комиссия. Ее возглавит руководитель Независимой организации допинг-тестирования Валери Фурнейрон. Один член комиссии будет назначен Всемирным антидопинговым агентством, один – DFSU, и один – МОК (Ричард Баджетт, глава медицинского департамента МОК).

В релизе Международного олимпийского комитета также говорится, что Олимпийский комитет России (ОКР) дисквалифицирован решением исполкома МОК, передает РИА «Новости».

Вице-премьер России Виталий Мутко пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх. МОК также приостановил членство главы ОКР Александра Жукова в организации. Также отстранен пожизненно от участия в Олимпийских играх экс-заместитель министра спорта Юрий Нагорных, а Дмитрий Чернышенко исключен из координационной комиссии Олимпийских игр в Пекине 2022 года.

Кроме того, ОКР обязали внести 15 млн долларов на развитие глобальной антидопинговой системы.

Сборную России отстранили от участия в Олимпийских играх - 2018. Должна ли наша страна в ответ бойкотировать Олимпиаду?


Проголосовать

МОК также перепроверил все допинг-пробы российских спортсменов, взятые на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В том числе был использован новый метод, который якобы позволил определить возможные махинации с ними. По итогам этой проверки было открыто дело в отношении 36 российских спортсменов, 26 из них уже были наказаны пожизненным отстранением от Олимпиады.

МОК также не исключает, что снимет отстранение с ОКР в случае выполнения комитетом всех требований к церемонии закрытия игр в Пхенчхане.

Глава комиссии МОК Самуэль Шмид заявил, что выводы комиссии относительно государственной «допинговой системы» в России основаны не только на показаниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства Григория Родченкова, но и других ресурсах.

Шмид также заявил, что МОК якобы никогда не сталкивался с манипуляциями такого масштаба, и это привело к беспрецедентному ущербу олимпийскому движению.

Между тем Первый канал утверждает, что российская делегация так и не смогла выступить на заседании исполкома МОК в Лозанне, сообщает «Спорт-Экспресс». Выступить должны были глава ОКР Александр Жуков, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева и глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов. Вероятно, они провели отдельную беседу с президентом МОК Томасом Бахом и, возможно, с одним из глав двух комиссий.

В Кремле отказывались комментировать возможное отстранение России от Игр до окончательного решения.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник
Темы дня

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Как российский министр в одиночку переиграл европейскую дипломатию

Ровно 155 лет назад Россия смогла одержать одну из своих наиболее значительных бескровных побед. Министр иностранных дел князь Александр Горчаков вернул нашей стране возможность строить на Черном море военный флот. Россия взяла реванш за унизительное поражение в Крымской войне. Как российская дипломатия добилась этого достижения?

В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США

Каллас заявила о планах США разделить Европу

Герой России рассказал, как в одиночку держал оборону 68 дней

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

Канада решила расширить военное присутствие в Арктике

Канада объявила о масштабном расширении военного присутствия в Арктике на фоне угроз президента США Дональда Трампа, сообщили СМИ.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн»

Иранские военные заявили об успешной атаке на авианосец США «Авраам Линкольн», после которой корабль покинул регион и начал возвращение в США, сообщил центральный штаб иранского военного командования «Хатам аль-Анбия».

Умер актер из «Приключений Электроника» Василий Скромный

Советский актер из фильма «Приключения Электроника» Василий Скромный скончался на 62-м году жизни, сообщает украинское издание «Одесская жизнь».

NYT: Китай усилил влияние на фоне войны в Иране

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Швеция перехватила в Балтийском море танкер Sea Owl I

Шведские власти взяли под контроль судно Sea Owl I, якобы подозреваемое в использовании фальшивой принадлежности и нарушении международных санкций.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Еврокомиссара Марту Кос вновь обвинили в работе на спецслужбы Югославии

На фоне предстоящих выборов в Словении еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос вновь оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой в 1980-х годах, сообщает Politico.

Над Севастополем за ночь сбили 53 беспилотника ВСУ

Российские военные в ночь с четверга на пятницу нейтрализовали более полусотни украинских воздушных целей над Севастополем, сообщил глава города Михаил Развожаев.

TWZ: США смогут сопровождать танкеры в Ормузе лишь к концу марта

Планы по началу сопровождения танкеров через Ормузский пролив ВМС США могут реализовать к концу месяца, несмотря на продолжающиеся атаки Ирана на суда.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?