Новости дня

28 ноября 2017, 20:39

Появились данные о новшествах на российской подлодке «Князь Владимир»

В Сети опубликован анализ появившихся в СМИ изображений новой российской подводной лодки «Князь Владимир» типа «Борей-А».

Отметим, что официальных сообщений о характеристиках новой подлодки нет. Эксперты лишь делают догадки об изменениях во внутреннем устройстве подлодок на основе опубликованных изображений, в данном случае – из репортажа на телеканале «Звезда».

Наиболее заметным отличием новой субмарины от подлодок типа «Борей» на сайте Covert Shores называют цельноповоротные вертикальные рули с концевыми пластинами, добавленными на гидропланы (горизонтальные рули), которые напоминают аналогичные устройства на западных подлодках.

Эксперты обратили внимание на цилиндрическое утолщение корпуса вдоль ракетного отсека. По их мнению, оно может скрывать антенны нового гидролокатора.

Утверждается, что, несмотря на сообщения об увеличении ракетной нагрузки до 20 единиц, на самом деле на подлодке осталось 16 БРПЛ РСМ-56 «Булава». Чтобы подтвердить это, нужны более четкие фотографии, отмечает портал.

Портал отмечает, что продолжается строительство еще четырех подводных лодок «Борей-А». При этом во время церемонии СМИ не допускали за определенную точку, вероятно, чтобы предотвратить фотографирование других кораблей. Однако некоторые детали хвоста еще одной подлодки все равно можно увидеть. Предполагается, что это может быть субмарина «Белгород» проекта «Антей».

Эта лодка, по мнению экспертов, может представлять даже гораздо больший интерес, чем РПКСН «Князь Владимир». Согласно открытым данным, «Белгород» вот уже несколько лет модернизируется в АПЛ – носитель глубоководных аппаратов.

17 ноября первый модернизированный подводный крейсер (четвертый по счету в семействе «Борей») проекта 955А – «Князь Владимир» – выведен из эллинга оборонной верфи Севмаша и спущен на воду. Британская пресса назвала субмарину «Князь Владимир» самой смертоносной в мире.

При этом начались разработки подлодок типа «Борей-Б». Военный эксперт Максим Шеповаленко заявил, что есть три принципиальные вещи, которые важны для новой подводной лодки «Князь Владимир»: это доработанный вариант реактора, улучшенный гидроакустический комплекс и новый ракетный комплекс.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

ICAO пообещала ответить на обращение Москвы об угрозах авиации
Темы дня

Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы

Япония потребовала убрать изображение хризантемы с мемориального комплекса «Победа на Востоке» в Хабаровске, поскольку этот цветок считается символом императорской семьи. Россия отказалась выполнять требование Токио, напомнив о другой стороне японской хризантемы – как символа милитаристской Японии, войска которой совершали массовые преступления в Азии и вели боевые действия против СССР.

Остатки бригад ВСУ растворяются в Волчанском котле

«Многие военнослужащие ВСУ начали сдаваться в плен». Такими словами в российских силовых структурах оценивают начало операции по ликвидации окруженной группировки противника в районе Волчанска. Из каких частей состоит попавшая в Волчанский котел группировка – и к каким результатам в зоне СВО приведет ее уничтожение?

Жители Берлина провели массовую демонстрацию против закрытия Русского дома

США единственными в ООН отвергли новую карту мира

Эксперт объяснил причину прекращения глобального вымирания пчел

Новости

ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт

Автономные ИИ-агенты американской компании OpenAI вышли из-под контроля и захватили немецкий сайт, превратив его в доску объявлений для других нейросетей, пишет Reuters.

Японское химическое оружие нашли в 20 километрах от границы России

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин заявил, что арсеналы японского химического оружия в Китае представляют угрозу для российской границы.

«Бесплатный маникюр» помог хакерам раскрыть данные о мобилизации на Украине

Российские хакеры получили доступ к секретным базам данных Нацполиции Украины, отправив сотруднице ведомства фишинговую ссылку с предложением бесплатного маникюра.

Замкомандующего Тихоокеанским флотом отправился в зону спецоперации

Министр обороны России Андрей Белоусов передал добрые пожелания генерал-майору Вадиму Клименко, отправляющемуся для выполнения боевых задач в зону проведения спецоперации, сообщило Минобороны.

В Раде сообщили о следственных действиях в офисе Зеленского

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Украины начали следственные мероприятия в офисе главы киевского режима Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в реестр экстремистов и террористов).

Венгрия отозвала посла из Москвы

Венгрия отозвала своего посла из Москвы Норберта Конкоя, временно возложив руководство дипмиссией на Габора Гергича.

«Единая Россия» предложила присвоить звание «Город трудовой доблести» 12 городам

Партия «Единая Россия» от имени местных жителей обратилась к президенту с инициативой присвоить звание «Город трудовой доблести» 12 городам России.

Трамп сообщил, что везут в Москву и Киев его посланники Уиткофф и Кушнер

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и его зять Джаред Кушнер в субботу посетят Москву и встретятся с президентом России Владимиром Путиным по украинскому вопросу.

ВС России поразили действующий в интересах ВСУ логистический центр в Николаеве

Российские военные с помощью беспилотников большой дальности нанесли удары по логистическим центрам и судам с западным вооружением для украинской армии, сообщило Минобороны.

В офисе генпрокурора Украины прошли обыски

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) организовали масштабную операцию в прокуратуре страны.

Президент РАН Красников перечислил заслуги 12 новых «Городов трудовой доблести»

Президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников назвал заслуги 12 городов России, которым присвоят звание «Город трудовой доблести» за выдающийся вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Захарова назвала цель провокации с дроном в аэропорту Лейпцига

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что инцидент с беспилотником в немецком Лейпциге задумывался ради вмешательства в голосование российских граждан.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского