Новости дня

31 января 2017, 23:44

Госдеп отреагировал на обострение ситуации в Донбассе

Бои в Донбассе должны прекратиться, заявил и.о. главы пресс-службы Госдепа США Марк Тонер, по словам которого столкновения привели к гибели десятков украинских военных.

Заверив в поддержке минских договоренностей, он призвал «предотвратить еще больший гуманитарный кризис». По его словам, необходимо прекратить огонь и обеспечить доступ наблюдателям ОБСЕ, передает ТАСС.

США обеспокоили столкновения у Авдеевки и Ясиноватой, где, по сообщениям ОБСЕ, с субботы применяют «тяжелую артиллерию и другие вооружения, запрещенные минскими договоренностями».

Тонер утверждает, что жертвами помимо украинских военных стали 10 мирных жителей, а «17 тыс. гражданских лиц, включая 2,5 тыс. детей, остались без воды, отопления и электричества».

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о причинах очередного обострения конфликта, а также о не слишком удачных попытках властей Украины использовать его в своих интересах.

Кроме того, основатель батальона «Восток» (ДНР) Александр Ходаковский сообщил, что происходит в Донбассе в связи с резким военным обострением на фронтах.

Вам может быть интересно

Нападавший на школу в Одинцово подросток признал вину
Темы дня

Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок

ВМС США попали в серьезную производственную ловушку – и в результате строительство новых атомных подводных лодок типа «Коламбия» серьезно задерживается. Что это за ловушка, в чем сложности создания атомного подводного флота – и почему в США верят, что решат и эту, и многие другие подобные проблемы с помощью систем искусственного интеллекта?

Россия потребовала от ЕС триллионы

Россия намерена вернуть больше 18 трлн рублей от бельгийского Euroclear, где заблокирована большая часть российских активов. Такова суть иска, поданного Банком России. В него входит в том числе упущенная выгода России. Почему ЦБ РФ именно сейчас решил подать в суд за незаконный отъем резервов?

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

На подлодке «Великие Луки» подняли Андреевский флаг

Роскосмос назвал сроки ремонта 31-й стартовой площадки Байконура

Новости

Переводчица Зеленского назвала войска НАТО «трупами»

На совместной пресс-конференции Владимира Зеленского и канцлера ФРГ произошел курьезный случай из-за неверного перевода вопроса украинскому лидеру.

Минобороны Эстонии предложило отменить языковое требование для призывников

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что требование о знании эстонского языка для призывников ограничивает прохождение военной службы для значительной части молодых людей и должно быть пересмотрено.

Госдума установила День памяти жертв геноцида советского народа

Депутаты Госдумы на заседании одобрили в первом чтении и в целом закон, который вводит в России День памяти жертв геноцида советского народа 19 апреля.

Ассоциация юристов заявила об ошибке судов в деле Долиной

В Верховный суд России направили заключение Международной ассоциации юристов и консультантов (МАЮК) по делу о квартире певицы Ларисы Долиной, ассоциация заявила о грубой ошибке нижестоящих инстанций.

Российские войска освободили Новоплатоновку в Харьковской области

Подразделения группировки «Запад» освободили Новоплатоновку в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

В Подмосковье задержали напавшего на школу подростка с ножом

Учащийся одной из школ города Одинцово в Московской области ранил нескольких человек ножом в учреждении, один ребенок погиб, сообщил Следственный комитет. Подозреваемый задержан.

В Полтаве местные жители убили трех сотрудников ТЦК

Жители Полтавы ликвидировали трех сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК) ВСУ, устроив им засаду

Трамп потребовал от Би-би-си 10 млрд долларов за клевету

Президент США Дональд Трамп подал иск на 10 млрд долларов к Би-би-си, обвинив британскую телекомпанию в предвзятом монтаже фильма о событиях 6 января и ущербе своей репутации.

Трамп: Украина потеряла территорию

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина потеряла территорию.

В теракте в Сиднее погибли граждане России

Россияне, постоянно проживающие в Австралии, стали жертвами теракта в Сиднее, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

МВФ призвал Бельгию «оздоровить» госдолг

Международный валютный фонд предупредил, что долг Бельгии может достичь почти 119% ВВП к 2030 году, если не принять дополнительных мер.

Минобороны: Купянск находится под полным контролем ВС России

Купянск полностью контролируется военными России, при этом подразделения группировки «Запад» продолжают выполнять боевые задачи в зоне СВО, сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Запад» Леонид Шаров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов