Новости дня

23 января 2017, 10:41

Правые пообещали Европе «патриотическую весну»

Выдающиеся политики правой фракции Европарламента «Европа наций и свобод» во время конференции в немецком городке Кобленц в субботу пообещали Европе «патриотическую весну», заявив, что референдум о Brexit и победа Дональда Трампа на выборах в США показали выгодное для них изменение политических трендов, пишет The Financial Times.

Во фракцию «Европа наций и свобод», конференция которой прошла в субботу, входят французский «Национальный фронт», немецкая «Альтернатива для Германии» (АдГ), бельгийская партия «Фламандский интерес» и итальянская «Лига Севера».

The Financial Times отмечает, что, «несмотря на демонстрацию единства», у правых партий все еще много разногласий. Издание отмечает, что партии ставят национальные интересы страны, которую представляют, выше любой формы трансграничной кооперации.

По мнению издания, различия особенно заметны с французским «Национальным фронтом» и «Альтернативой для Германии», главы которых в субботу в рамках конференции пообещали объединиться против общего врага – Евросоюза. Издание отмечает, что многие в руководстве АдГ крайне негативно относятся к Нацфронту.

Лидер Нацфронта Марин Ле Пен призвала «всех, кто пытается найти различия между нами», не беспокоиться и заявила, что это «абсолютно не важно». Она отметила, что Франция «всегда была немного более социалистической, чем Германия». Ле Пен добавила, что цель конференции в Кобленце не заключалась в выработке некой «единой политики» этих движений.

FT отмечает, что участники конференции не стали провозглашать официальный союз или формировать общую политику. Вместо этого, по оценке издания, они стали позиционировать себя частью широкого международного движения, на сторону которого встала история.

«Мы переживаем конец одного мира и рождение нового, полного надежды», – приводит FT слова Ле Пен. По ее словам, 2016 год стал годом, «когда англосаксонский мир проснулся». «И я уверена, что 2017-й – это год, когда Европейский континент тоже проснется», – добавила она.

Глава голландской «Партии Свободы» Герт Вилдерс согласился с этой идеей. «Вчера Америка, сегодня Кобленц и завтра – новая Европа», – заявил он. «Патриоты побеждают. Время перемен пришло», – добавил Вилдерс.

Итальянский депутат Гульельмо Пикки в свою очередь заявил, что все партии, представленные на конференции в Кобленце, стремятся вернуть суверенитет народам своих стран. «Вернуть им контроль над границами, налогами, валютой и собственным будущим», – перечислил он.

Делегаты приветствовали идею создания коалиции патриотических сил.

Накануне Ле Пен заявила, что Евросоюз более не является жизнеспособной организацией, Франция должна как можно скорее покинуть ЕС, если Брюссель не предоставит Парижу ряд весомых преференций.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

Минск опроверг обострение ситуации у границ Белоруссии

Власти Белоруссии не фиксируют обострения обстановки на границах республики, ситуация остается спокойной и стабильной, без концентрации новых военных сил.

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте

Спецназ застрелил предполагаемого террориста, въехавшего на минивэне в толпу людей во время массовых гуляний в парке Тиргартен немецкой столицы.

Путин заявил о важности сферы «москитного флота»

Президент России Владимир Путин прокомментировал слухи об отказе от крупных боевых судов в пользу малогабаритных катеров, назвав подобные заявления мнением финансово заинтересованных лиц.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Флешмоб в поддержку продавцов Wildberries вышел на улицы городов

Масштабная социальная кампания в поддержку Wildberries с хэштегом #корзинавб охватила более 50 крупнейших российских городов, призывая покупателей поддержать отечественных предпринимателей новыми заказами.

Путин раскрыл свои техники восстановления сил при больших нагрузках

Президент России Владимир Путин во время встречи с военнослужащими ВМФ ответил на вопрос о личном способе сохранения работоспособности при интенсивных нагрузках и методах «перезагрузки» за короткое время.

Минобороны: Ударные БПЛА поразили два украинских сухогруза

Российские ударные беспилотники успешно атаковали два судна типа балкер в Днепро-Бугском лимане, которые доставляли военные грузы для украинской армии.

Командование США предложило прекратить удары в районе Ормузского пролива

Глава американского Центрального командования рекомендовал остановить военные действия против Ирана из-за достижения предела их эффективности в регионе.

Сэм Альтман объявил о достижении точки сингулярности в гонке ИИ

Глава компании OpenAI Сэм Альтман заявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) достигло уровня, который ранее описывался только в научно-фантастических романах.

Песков сообщил о создании новых средств нейтрализации украинских дронов

Отечественные специалисты непрерывно модернизируют системы защиты для эффективного отражения регулярных атак вражеских беспилотников и ракетных ударов, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Путин призвал бороться с захватом российских танкеров как с пиратством

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.
Мнения

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы