Новости дня

12 января 2017, 17:27

Ростовским шахтерам компании-банкрота выплатили почти четверть долгов по зарплате

Шахтерам обанкротившейся группы предприятий «Кингкоул» в прошлом году удалось вернуть почти четверть долгов по зарплате. Выплаты будут продолжены и в 2017 году с помощью Региональной корпорации развития Ростовской области.

Работникам обанкротившейся группы предприятий «Кингкоул» по итогам 2016 года выплатили более 70 млн рублей в качестве возврата долгов по зарплате (22,3% от общей суммы долга). Такие данные предоставила администрация Ростовской области. Таким образом, общая сумма долгов по зарплате сократилась с 314 млн рублей до 244 млн рублей.

Всего «Кингоул» не оплатил вовремя зарплату 2752 работникам. В прошлом году выплаты получили 1805 сотрдуников. В частности, 36,8 млн рублей в часть оплаты долгов по зарплате получила входящая в ГП угольная компания «Алмазная», 18,4 млн - угледобывающее предприятие «Замчаловский антрацит», 12,9 млн рублей - «Ростовгормаш», около 2 млн рублей – «Горный проходчик».

В августе 2016 года более 60 шахтеров ГК «Кингкоул» объявили голодовку из-за долгов по заработной плате. Против гендиректора и учредителя ГК Владимира Пожидаева было возбуждено уголовное дело. Вместо реализации плана добывать к 2017 году до 50% угля на юге Россия, компания просто обанкротилась.  Пожидаева подозревают в злоупотреблении полномочиями и невыплате зарплаты. Из-за мошеннических схем, группа компаний нарастила долги до 1 млрд рублей. Следствие подозревает, что в течение двух лет Пожидаев тратил поступавшие на счета компании средства в личных целях.

Решение проблемы оплаты долгов по зарплате легла на региональную администрацию. В августе прошлого год по просьбе губернатора Ростовской области Василия Голубева к решению проблемы с выплатами долгов по зарплате шахтерам подключилась Региональная корпорация развития Ростовской области. Тогда и начались выплаты.

В декабре 2016 года «Региональная корпорация развития» выкупила у банка права требования, обеспеченных залогом, к трем предприятиям ГК «Кингкоул» - «Алмазная», «Замчаловский антрацит» и «Ростовгормаш». Задача корпорации – продать имущество этих угольных компаний и продолжить в 2017 году выплаты по зарплате перед работниками обанкротившейся ГК «Кингкоул».

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы

Верховный суд объяснил, когда нельзя лишать прав за нетрезвое вождение

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Власти США сообщили о рекордной смертности от плотоядной бактерии

В американском штате Луизиана зафиксировано наибольшее за последние десять лет число летальных исходов из-за заражения морской плотоядной бактерией Vibrio vulnificus.

Верховный суд назначил дату рассмотрения иска о снятии партии «Яблоко» с выборов

Верховный суд (ВС) России определился с датой заседания, на котором будет решаться судьба федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко».

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

Аэропорт Внуково приобрел блокпакет акций Домодедово

Аэропорт Внуково стал владельцем 25,01% доли в Домодедово, следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, передает РИА Новости. Оставшиеся 74,99% сохраняет за собой Шереметьево через дочернюю компанию «Перспектива».

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы для поездки на ЧЕ

Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова рискуют пропустить европейское первенство из-за проблем с въездными документами за два дня до вылета.

Украина потратила 1 млн гривен на переименование безлюдного села

Власти Украины направили около 1 млн гривен (1,8 млн рублей) на изменение названия опустевшего населенного пункта Анискино, расположенного в Харьковской области.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы