Новости дня

10 января 2017, 22:59

Разведка США отвергла обвинения в подгонке выводов доклада под «заказ» Обамы

Выводы доклада о «российских хакерах» не «заказывались» в Белом доме, заявил глава национальной разведки США Джеймс Клэппер.

По его словам, президент США Барак Обама только «попросил собрать всю имеющуюся информацию», а не «указывал направление» работы, передает РИА «Новости».

«Доклад - это результат работы разведки, а не нынешней администрации», - заявил Клэппер.

Это же заявили руководители ЦРУ и ФБР Джон Бреннан и Джеймс Коми.

По мнению Клэппера, «Россия считает, что (избранный президента США Дональд) Трамп - это бизнесмен, с которым будет легче иметь дело». Он утверждает, что Россия хотела «как можно больше навредить Хиллари Клинтон» и ,в случае ее победы на выборах президента США, «поставить под угрозу ее президентство».

Как заявил Клэппер «приблизительно в августе» Москва стала опасаться победы Клинтон и стала склоняться к поддержке Трампа. 

Клэппер также сообщил, что спецслужбы США «предприняли образовательные усилия» по отношению команды Трампа по вопросу кибербезопасности.

В целом же, по представлениям американской разведки, за последние годы Москва приблизительно в 24 странах якобы «предпринимала попытки повлиять на политические взгляды или мнения».

Он вновь не предоставил никаких доказательств, заявив, что дополнительные данные могут быть представлены только на закрытых слушаниях. 

Бреннан, в свою очередь, заявил, что якобы говорил российским коллегам о том, что те «играют с огнем», но в Москве опровергали обвинения США.

Напомним, доклад за отсутствие доказательств критикуют как бывшие американские разведчики, так и СМИ, а также политики и эксперты. Москва также подчеркивала отсутствие каких-либо доказательств со стороны разведки США. США пытаются оправдать отсутствие доказательств в докладе о «русских хакерах» секретностью методов получения информации и ее источников.

Вам может быть интересно

Генпрокурор Флориды пообещал наказать Кубу за стрельбу по американскому катеру
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего в России

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу

Пограничники Кубы перехватили американский катер у побережья провинции Вилья-Клара, в результате перестрелки были ликвидированы четверо и ранены шестеро нарушителей, сообщило МВД Кубы.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?