Новости дня

5 сентября 2016, 18:32

Орлов: Граждане четко отличают тех, кто обещает, от тех, кто реально работает

Для «Единой России» характерно, что эта партия не использует агрессивные или популистские приемы, воздерживается от грубой критики и необоснованных обещаний, и избиратели не могут не заметить этого, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Орлов.

«Если это недостаток, то только в технологическом смысле. В политическом же смысле граждане всегда четко отличают тех, кто обещает и борется за голоса, от тех, кто реально работает и отвечает за свои обещания. У нас есть эксперты, политики, которые полагают, что нужно действовать жестче, грубее, обещать все, чтобы получить доверие избирателя, его голос любым путем. Президент и «Единая Россия» показывают, что они так действовать не могут», – говорит гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Эксперт считает, что «логика политической ответственности с точки зрения ответственности за развитие страны, с точки зрения самого этого развития – это лучший выбор». Так политолог прокомментировал высказывания президента Владимира Путина, прозвучавшие ранее в интервью агентству Bloomberg.

«Все-таки при всей критике со стороны, прежде всего, наших западных партнеров у нас развиваются процессы внутренней демократии. У нас, скажем, на этих выборах на порядок больше будут участие принимать партии, чем в предыдущие годы. И это, безусловно, будет накладывать отпечаток на ход и результаты избирательных кампаний», - прогнозирует Путин.

«Дело не в уровне, а дело в качестве политической системы, но она развивается, она становится сложнее. На самом деле меня это только радует, и мне бы хотелось, чтобы и в будущем эта система укреплялась, чтобы возникли такие балансы внутри политической системы страны, которые бы позволяли ей всегда находиться в дееспособном состоянии и быть нацеленной на развитие», - считает глава государства.

«Сейчас мы смотрим, рейтинг ведущей нашей политической силы, партии «Единая Россия», он немножко понизился, и многие задаются вопросом: «А что такое? Что произошло? Что случилось?» Да что? Началась активная избирательная кампания, и это большое количество партий, которые сейчас принимают участие в избирательном процессе, они все выходят на экраны телевизоров, в средства массовой информации, в газеты», - цитировала президента газета ВЗГЛЯД.

«А с чем они выходят? Они все критикуют власть. Они, правда, не говорят, как сделать лучше или говорят такие вещи, которые даже для человека с поверхностными взглядами кажутся малореалистичными или вообще неисполнимыми, но зато они очень красиво смотрятся на экране телевизора: они ругаются, они клеймят позором представителей правящей партии», - напомнил Путин.

Но, по его словам, эти партии не говорят, готовы ли они взять на себя ответственность за принятие каких-то не очень популярных, но нужных в конечном итоге решений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. 17 июня президент Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Также 18 сентября пройдут выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.

Вам может быть интересно

Черногория решила выдворить основателя «Рыбаря» Звинчука из страны
Темы дня

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Как искусственный интеллект изменит боевые возможности танков

В последнее время и в России, и на Западе все чаще звучат заявления о разработке бронетехники нового поколения – и главной ее особенностью станет использование искусственного интеллекта (ИИ). Как именно ИИ способен увеличить боевую эффективность бронемашин, в какой степени способен стать заменой некоторых членов экипажа и какие конкретно образцы получат «электронные мозги» прежде всего?

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Немецкие политики раскритиковали Шредера за встречу с Путиным

Сбой в работе приложения «Яндекс Go» произошел в Москве

Новости

В ООН призвали быть готовыми к сценарию фильма «Терминатор» с участием ИИ

Руководитель координационного подразделения Управления ООН по цифровым и новым технологиям Исабель де Сола Криадо заявила о необходимости подготовиться к сценарию, при котором искусственный интеллект обратится против человечества.

США ввели санкции против Международного уголовного суда

Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции против Международного уголовного суда (МУС), запретив любые транзакции с этой инстанцией, пишет Reuters.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Власти Австрии задержали двух украинских силовиков по делу о шпионаже

Правоохранительные органы Австрии задержали двух сотрудников украинской военной полиции по подозрению в шпионаже в ходе их попыток найти бывшего генерального прокурора Руслана Кравченко, пишут украинские СМИ.

Из-за обмеления Рейна снижена мощность трех угольных электростанций в ФРГ

В Германии три угольные электростанции сократили выработку энергии на фоне падения уровня воды в реке Рейн, которое препятствует доставке топлива, пишет Bloomberg.

Лукашенко пошутил над Пашиняном на Совете глав государств СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на Совете глав государств СНГ с юмором прокомментировал место премьер-министра Армении Никола Пашиняна на церемонии фотографирования.

Холдинг VK решил оспорить санкции ЕС через суд

Российский технологический холдинг VK обратился в Суд Европейского союза с иском против Совета ЕС, требуя отменить введенные в его отношении санкции.

«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России

«Газпром» сформировал рекордный для российской газовой отрасли запас газа к предстоящей зиме, он создан в подземных хранилищах страны, сообщили в компании.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Разведывательные воздушные шары с Украины сбили над Ярославской областью

Разведывательные малоразмерные воздушные шары, запущенные с территории Украины, сбили над Ярославской областью.

Гендиректор ЦАГИ и его заместитель оказались под следствием

Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) подтвердил, что генеральный директор организации Кирилл Сыпало и его заместитель Елена Боханова находятся под следствием.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского